Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Строительство и ремонт

  Все выпуски  

Строительство и ремонт Иллюзия простора: кирпичная лестница на склоне.


  Немного выдумки, легкий полет фантазии, и ненавязчивый оптический обман создаст иллюзию простора. Существуют профессиональные приемы, чтобы расширить границы своих владений.

  Кирпичные ступени на склоне с помощью нехитрого трюка легко превратятся в длинный подъем.

  Материалы и инструменты:

∙ Веревка и колышки
∙ Крупный гравий
∙ Песчано-цементная смесь
∙ Кирпичи;
∙ Рулетка
∙ Совковая лопата
∙ Спиртовой уровень
∙ Соляная кислота

  Строя кирпичную лестницу, можно зрительно увеличить угол склона. По мере подъема всего лишь стоит сужать ступени , и Вы получите иллюзию более крутого склона, чем на самом деле. Другой прекрасный прием – тропинка на газоне рядом со ступенями. Этот маленький штрих дает ощущение простора, которого на самом деле нет. Необходимо сделать траву высотой 5 см, потом обозначить границу тропинки и выкосить ее, переставив ниже лезвие газонокосилки.

  Работу целесообразно разбить на следующие этапы:


1. На выбранном склоне вбейте колышки внизу и вверху и протяните веревку между ними. Так Вы обозначите осевую линию лестницы
2. Ориентируясь на осевую линию, выкопайте все ступени в земле, начиная с нижней. Подступени каждой из них должны быть 2 кирпича, а горизонтальная часть ступени глубиной в 1,5 длины кирпича как минимум, чем круче склон, тем она будет глубже. Ширина нижней ступени – 2 м, каждая последующая уже на 8,5 см, а у верхней – 1,5 м. Это стандартное расстояние для прохода двух человек.
3. Траншея для лестницы должна быть на 10 см глубже ее окончательного уровня. Начав снизу, кладите на земляные горизонтальные поверхности 5 см гравия, потом 5 см бетонного раствора. Затем укладывают 1 слой кирпичей – боком к подступени. Поверх, перпендикулярно им на бетонный раствор укладывают второй слой. 
4. Аналогичным способом укладывают все ступени. После окончании работ их обметают жесткой щеткой. Пятна от раствора легко вытравить соляной кислотой. 

 


В избранное