Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких.


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Счастливые родители! Вас приветствую я, Гера, автор этой рассылки, в которой я делюсь с Вами только собственным опытом.

Выпуск 48

03 октября 2001 г.

Рада встрече! Столько добрых писем, полезных советов приходит ко мне, поэтому решила сегодняшний выпуск посвятить Вашим откликам. Конечно, это лишь самая малая их часть. Прошу извинить, что не всегда получается быстро ответить на Ваши вопросы, но это не значит, что я их игнорирую. Все сообщения внимательно изучаются, обдумываются и я всем обязательно отвечу (если не в рассылке, то лично).

Отклик на тему "Ребенок не ползает" - Антон Яковлев: "Действительно, есть дети, которые пропускают этап ползания, переходя к относительно раннему передвижению на ногах. В большинстве случаев это чревато неправильным развитием спины и отзовется всевозможными остеохондрозами в достаточно раннем возрасте (лет в 20-25). Так что родителям стоит стимулировать ползание ребенка, играя с ним так, чтобы ему приходилось добираться ползком до игрушек. Ну или прибегать впоследствии к таким средствам развития спины, как езда на лошади".

Отклик на тему "Приучение к опрятности с первых дней жизни" - Ольга: "Моя дочка совершенно не терпит мокрых пеленок. Первый месяц ребенок требовал смены пеленок незамедлительно. К месяцу дочка поняла, что покричать надо до процесса, чтобы я успела раздеть ее и отнести к раковине. Однако, я совершенно не могла понять, почему во время кормления вдруг, вроде бы еще не наевшийся ребенок начинает "сходить с ума": вертит головой, выплевывает сосок, выгибается, плачет. А, оказывается, она хотела, чтобы я отнесла ее пописать! Очень интересно, что ребенок пытается отблагодарить за внимание к его просьбам. Иногда я путаю призыв пообщаться с желанием помочиться и отношу ребенка в ванную, а дочка все равно пытается пописать изо всех сил, хотя и не хочет, как бы в знак благодарности".

Отклик на тему "Колики" - Сергей: "Этот метод очень быстро успокаивает ребенка. Я кладу своего Вовку на правую руку на живот так, чтобы живот лежал на ладони, а мой локоть был у него между ног. Левую ладонь подсовываю ему под грудь, при этом голова опирается на мою руку. В этом положении, обычно, бывает достаточно 3-5 минут походить по комнате, одновременно покачивая ребенка вверх-вниз с частотой 60-70 раз в минуту (в такт сердцу), чтобы начались "пуки-каки" и сын хоть немного (а, обычно, совсем) успокоился. Действие можно немного усилить, если в это время слегка правой ладонью массировать животик ребенка".

Отклик на тему "Пеленание" - Сергей Гурин: "Как перестал моего пеленать, так сразу стал спать гораздо лучше. Он ворочался, но не просыпался. А когда пеленали - он все равно распеленывался, как бы крепко не связывали (вот силища-то!), но при этом просыпался и плакал, точнее, кряхтел, тогда плакать он еще не умел. Я считаю, что пеленать ребенка можно только на ночь и до возраста, когда он сможет спокойно вертеть головой (на случай, если на живот ляжет - чтоб не задохнулся). А вообще, лучше пеленать на время укачивания, потом ослабить зажим - пусть подышит свободой!"
"Одноразовые подгузники" - "Отличная штука. Поначалу. Спал спокойно. Всю ночь. И я спал. Потом - бедное дитя. Не знаю, как у девочек, но у моего парня хозяйство просто размякло чуть ли не до жидкого состояния. Может, лето виновато (+40 в тени, а в комнате +33), а может возраст уже не тот. Но спать в памперсе он категорически отказывается. Точнее, засыпает, но просыпается. В туалет стоически терпит, пока памперс снимут, потом сходит. Если не одеть - спит спокойно, перед туалетом просыпается, и, если я проспал его ерзанье, то спокойно под себя делает, но потом все-равно меня подымет".

Отклик на тему "Пора учить чистить зубки?" - Милана: "Моей дочери 11 месяцев. Я живу в Дании и здесь все родители начинают чистить зубы своим деткам... после прорезывания первых молочных зубиков! У моей дочки это случилось в 7 месяцев. Медсестра подарила ей (как и всем другим) специальный набор: зубная щетка "малыш", мини-тюбик с пастой для ребенка, брошюру "Первые зубы и уход за ними". Чистим мы малышке два единственных зуба несколько месяцев каждый вечер перед сном (ребенок в это время сидит на пеленальном столе) детской щеткой с детской пастой (с малышкин ноготок на мизинце). Сначала сами, затем она иногда пробует завладеть инициативой - мы водим ее рукой, конечно, сильно хвалим. После в кровать и никакой еды! Проблем не было с самого начала - сидит терпеливо и открывает рот сама (хотя, если каша не понравится, не запихнешь!). Днем после каждой еды даем попить простой кипяченой воды. В продаже есть треугольные детские щетки для самых маленьких - специально, чтобы не поперхнулись. А вообще, в Дании родители должны сами чистить зубы детям с момента появления оных (примерно в 6 месяцев) и до достижения детей .... 10-летнего возраста!!! (т.е. сначала мама или папа своей опытной рукой, а уж затем дитя само дочищает)".

Отклик на тему "Почему младенцу не нравится спать в своей постели?" - Лида: "Ребенок привык к рукам... Но я думаю, что переучивать не надо. Когда ребенок перерастет определенный этап, его поведение изменится. Раньше Дема на улице гулял только в рюкзачке, а в коляске плакал и не засыпал. Мы его не насиловали, но периодически по выходным пробовали посадить в коляску. Вот уже 2 недели, как он просто перестал в ней возмущаться (ему сейчас 5 месяцев). Я думаю, он просто дорос до нее, ездит полусидя, смотрит вокруг. Укачивать Дему приходится, только когда его что-то беспокоит, например зубы. Но если ему хочется на ручки, я никогда ему в этом не отказываю. Вообще я заметила, что чем больше ребенку улыбаешься, смеешься вместе с ним, разговариваешь - тем больше в итоге у меня свободного времени, когда Дема согласен поиграть один. А вот переучивать по принципу "пусть прокричится" у нас просто не получилось бы, потому что я не выношу детского плача. И из своего детства я запомнила, что "мелочи" для взрослых часто являются очень важными для детей. И я пообещала себе, что буду смотреть на окружающий мир с позиций своего ребенка. А спать в свою постель Дема переберется не раньше, чем перестанет есть по ночам, тогда (я надеюсь) у него появится своя собственная комната: он сам сможет выбрать интерьер (игрушки он и сейчас сам выбирает) и, думаю, ему и самому захочется самостоятельности".

Выпуски, на которые Вы прочли сегодня отклики, и многие другие, Вы сможете найти в АРХИВе, который полностью выложен на сайте Дом для детей. Наш веб-мастер сделал его не только красиво оформленным, но и очень удобным в пользовании. Все выпуски, как на ладони, надо только выбрать месяц!

Тема следующего выпуска: "Запоры".

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.
Архив на Subscribe.Ru
Поиск по архиву рассылки
"Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких."




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное