Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Плавать - раньше, чем ходить #39


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Плавать - раньше, чем ходить!

Плавать...
Размышления
Учим плавать
Закаливание
В ожидании
О питании
Бабушкины советы
Тихие игры
Это интересно
Иришка
Подпишись!
Плавать...
Тихие игры



 

Здравствуйте!

Содержание
Детское плавание
Нежеланные дети весят меньше сверстников
Продолжается дискуссия о вреде памперсов для будущих мужчин
Это важно


Учим плавать

Начало статьи про детское плавание.

Каждый человек должен уметь плавать, и чем раньше он научится, тем лучше. Что дает ребенку плавание? Специалисты многих стран считают, что плавание способствует укреплению здоровья ребенка, помогает ему правильно развиваться. Занятия в воде ведут к совершенствованию органов кровообращения и дыхания. В воде снимается нагрузка на позвоночник и формируется правильная осанка. Активное движение укрепляет кости и предупреждает развитие плоскостопия. Укрепляется также нервная система. Крепче становится сон, улучшается аппетит, повышается общий тонус организма. Совершенствуются движения, увеличивается выносливость. Занятия плаванием с новорожденными и грудничками не имеют ничего общего с соревнованиями и подготовкой пловца-спортсмена.

Ученые считают, что, возможно, детское плавание существовало у народов, живущих вблизи воды. То, что мы называем сейчас детским плаванием, было открыто в Австралии госпожой Тимерман в 1939 году по воле случая. В жаркие летние дни ее доктор посоветовал ей брать с собой в бассейн ребенка. Тимерман увидела, что ребенок буквально расцветает в воде. Это побудило ее написать книгу, которая стала всемирным учебником по детскому плаванию. Чуть позже в СССР начали публиковаться статьи председателя всесоюзной федерации плавания президента медицинского комитета международной федерации плавания З.П.Фирсова под общим названием "Плавать раньше, чем ходить". Методика была одобрена специальной комиссией Министерства здравоохранения СССР и стала повсеместно внедряться. Особенно важно "что она позволяла оздоравливать детей с помощью обыкновенной квартирной ванны, что доступно миллионам людей.

Когда и как начинать занятия с малышом

Начинать занятия плаванием можно, когда заживет пупочная ранка, обычно это в 2-3 недели. Поначалу родители занимаются ребенком в обычной домашней ванне. Когда ванна становится мала для малыша, и он приобретает начальные навыки, можно переходить в бассейн. Как правило, это происходит в 2 месяца.

Девять месяцев до рождения ребенок плавал в околоплодной жидкости. И если же вы ничем не спугнете его, то он с удовольствием воспримет и воду в ванне.

Заниматься с ребенком нужно тогда, когда у него хорошее настроение, он сыт, не хочет спать, ему ничего не мешает. Вы должны быть весело настроены и приветливы. Занятия плаванием желательно превратить в увлекательную игру, которая будет доставлять удовольствие и Вам, и ребенку. Вам нужно набраться терпения и не торопиться. Постепенно наращивать нагрузки, постепенно добавлять новые упражнения. Помните, что Ваша главная цель - не достижение результата, а удовольствие и здоровье Вашего малыша. Детское плавание -несложное дело, и ему могут научиться все родители. Вы должны быть спокойны, и ваши руки должны уверенно и надежно поддерживать ребенка. Ребенок чувствует Ваше настроение. Важно не вызвать у него страха, переутомления и недоверия к воде. Однажды допущенная ошибка может надолго отбить у ребенка желание научиться плавать.

Грудной ребенок не знает что такое страх, он не боится воды. Во время пребывания в утробе матери его постоянно окружали околоплодные воды, и если в ванне у ребенка появляется страх, то виновника нужно скорее искать среди родителей.

Как родителям обрести уверенность? Если Вы хотите обучать ребенка плаванию, то во время беременности тоже желательно заниматься в воде. У родителей, любящих воду и умеющих плавать, больше уверенности в целесообразности занятий с малышом. Внимательно прочитайте методическое пособие.Представьте, как Вы будете выполнять поддержки в воде. Подберите подходящее время, и можно начинать. Занятия плаванием проводятся в большой ванне. Потому что в маленькой ванночке ребенку будет также неудобно плавать, как Вам в обычной. Какой должна быть температура воды в ванне? По методике З.П.Фирсова температура на первых занятиях может быть 37 градусов, на пятом занятии -36.5, на девятом - 36, на четырнадцатом - 35.5, на двадцатом - 35, на двадцать четвертом - 34 градуса. Далее температура воды снижается до температуры обычного бассейна - 28 градусов. Мы обычно начинаем с более низкой температуры. Температуру Вы должны подобрать для ребенка индивидуально. Ему должно быть в воде тепло и комфортно, но в то же время вода не должна быть чересчур теплой, чтобы побуждать ребенка делать активные плавательные движения.

Продолжение следует...



В ожидании

Беременность и лекарства

Ни одно лекарство не обладает стопроцентной безопасностью на ранней стадии беременности. При беременности лекарства должны назначаться только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает риск для плода, а во время первого триместра по возможности следует избегать всех лекарств.

Имеется четыре типа условий, которые являются причиной частого приема лекарств при беременности или незадолго до нее:

  • бесплодие, когда лекарства могут приниматься для стимулирования овуляции;
  • острые состояния, возникающие в процессе беременности (боль и жар, инфекции, кашель и сильный насморк) или хронические состояния, не связанные с беременностью (астма, эпилепсия, диабет);
  • состояния, обычно связываемые с беременностью (тошнота по утрам, гипертония, анемия); и
  • осложнения при беременности и родах (угроза выкидыша, преждевременные роды, токсикоз, боль при родах).

Лекарства от бесплодия могут стать источником рака яичников, так у 12 из 5250 женщин, принимавших цитратам кломифена и/или гонадотропин, появились гранулезоклеточные опухоли - форма рака яичников.

Эпидемиологические исследования, проведенные за последние тридцать лет, показывают, что от 15 до 50 процентов всех беременных женщин принимают тот или иной антибиотик. Для большинства инфекций при беременности "антибиотиками выбора" считаются пенициллины и цефалоспорины. Использование новейшей тривиальной молекулярной модификации, побочные эффекты которой при беременности изучены недостаточно, вряд ли следует рекомендовать.

Во время беременности женщина может испытывать чувство тревоги, бессонницу и депрессию. Однако нет ни одного седативного средства, которое бы совершенно не оказало влияния на новорожденного. Имеются сообщения, в которых связывают появление таких врожденных пороков как "заячья губа" и небная расщелина, с применением беременными женщинами барбитуратов бензодиазепинов. Длительный прием препаратов подобного рода может привести к появлению симптомов абстиненции.

Изменения в системе кровообращения и почках во время беременности часто могут вызывать гипертонию. Однако лекарства не являются обязательным средством, и зачастую достаточными могут быть постельный режим и диета.

В литературе имеются данные о том, что использование для лечения гипертонии беременных женщин ингибиторов ацетилхолинэстеразы приводило к смерти плода.

При осложнениях беременности следует использовать только лекарства с доказанной эффективностью. Синтетический эстроген диэтилсильбестрол первоначально использовался для профилактики выкидышей. Дочери женщин, принимавших этот препарат, могут в молодом возрасте заболеть редким видом рака влагалища и шейки матки. Кроме того, этот препарат был причиной дефектов развития репродуктивных органов у женщин и - в меньшей степени - у мужчин.

Длительный прием эстрогенных препаратов во время беременности может вызвать маскулинизацию зародышей женского пола и феминизацию зародышей мужского пола.

Репродуктивный цикл - слишком хрупкий механизм, чтобы бомбардировать его экзотическими, мощными, инородными химическими средствами.

Рандомизированные клинические испытания, в которых лекарство сравнивается с неактивным лечением или с лечением, эффективность которого известна, являются лучшим источником информации для принятия рациональных решений о лечении. Беременность и деторождение стали первой областью, для которой существует база данных из регулярно обновляемых обзоров под названием Cochrane Collaboration Pregnancy and Childbirth Database. (По книге Эндрю Четли "Проблемные лекарства", опубликована при содействии Health Action International)

Оригинальный текст статьи находится здесь
Источник: Remedicus



Это интересно

Продолжается дискуссия о вреде памперсов для будущих мужчин

Использование памперсов при уходе за маленькими мальчиками может приводить к перегреванию мошонки. Когда мальчики подрастут, то последствия такого перегревания могут выразиться в нарушении сперматогенеза.

Однако некоторые исследователи замечают, что пока неизвестно, насколько серьезно то воздействие, которое оказывает перегревание мошонки в раннем возрасте на репродуктивную функцию взрослого мужчины.

Производители памперсов вообще считают, что обвинения против их продукции безосновательны. По их мнению, памперсы вошли в обиход 35 лет назад, а медики отметили снижение продукции у мужчин в начале 60-х годов, то есть это поколение мужчин выросло с марлевыми подгузниками. (По материалам CNN)

Оригинальный текст статьи находится здесь
Источник: Remedicus



Это важно!


Принимать решение, какую методику закаливания выбрать, каждый родитель должен сам. Обязательно подумайте о состоянии здоровья вашего ребенка и посоветуйтесь с врачом, которому вы доверяете!

C уважением, Елизавета

 
 
Пишите!


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное