Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чудо-Сковородка

  Все выпуски  

Рулетики из лаваша на пикник



Рулетики из лаваша на пикник
2017-05-30 09:55 chdi-adi-dmin

В наших супермаркетах начали продавать зеленые лаваши, подкрашенные соком шпината. Этот нехитрый «хлебец» очень быстро стал очень популярен, особенно на шашлыках и пикниках. Еще бы — из него получаются такие симпатичные закусочные рулетики, и никакой «химии»! Лаваш с начинкой, рецепт с фото пошагово которого вы нашли на этой странице, получается легким, почти невесомым… И копеечным! Посвящается всем приглашенным на шашлыки, у кого в арсенале всего минут 5-10 времени, а с пустыми руками ехать не хочется…

Итак, начиняем наш лавашик:

  1. Смазываем лаваш майонезом. Не слишком толсто, чтобы тонкое тесто не размокло.

  2. Посыпаем все зеленью. С одной стороны укладываем порезанный кубиками сыр. Покупая его, не экономьте — чем дороже этот продукт, тем он вкуснее (а значит, и закуска с таким сырком).

  3. На свободный от сыра лаваш раскладываем отварное яйцо, порезанное тонкими ломтиками.

  4. Произвольно раскладываем тонкие ломтики огурца.

  5. Теперь нужно скрутить лаваш рулетом, не очень плотно, чтобы не рвался.

  6. Когда он немного пропитается, можно разрезать его на порционные «роллы» и выкладывать на стол.

Закуска готова! Со стороны блюдо с такими рулетиками смотрится, как салатик, поэтому кто-то из ваших гостей не сразу и разберется, чем его потчуют.

Как правило, такие легкие «бутерброды» исчезают со стола первыми.

Приятного аппетита и отличного вам летнего отдыха!



Куриные котлеты с сыром
2017-06-02 09:25 chdi-adi-dmin

Рецептов котлет с сыром есть много. Можно вспомнить очень красивые гнезда, фоторецепт которых есть на этом сайте, тефтельки с моцареллой, или известнейшие котлеты по-киевски, справиться с которыми сумеет только по-настоящему опытная хозяйка. Но если вы не чувствуете в себе встроенного мастер-шефа, а угостить родных чем-то необычным и изысканным хочется, попробуйте куриные котлеты с сыром, рецепт с фото пошагово которых напечатан на данной странице. Делать их не сложнее, чем обычные котлетки, а на вкус они такие сырные, аж удивительно. Да и выглядят хорошо — золотистые ароматные шарики… Попробуйте!

Итак, достаем мясорубку, разделочную доску, и…

  1. Из мяса делаем фарш, а лук мелко режем (в принципе, если вы спешите, можно и лук прокрутить в мясорубке тоже). Сыр натираем на терке: пармезан на средней, российский или голландский — на крупной. Кстати, если у вас наоборот, много времени, мясо тоже можете порезать мелкими кубиками. Не пожалеете!

  2. Добавляем в фарш мелко рубленую зелень, а также яйцо (покрупнее).

  3. Теперь крахмал, соль, и при желании — черный перец и/или другие специи.

  4. И последний штрих — сливки или кефир. Вливаем по пару ложек, размешиваем и смотрим, нужно ли еще вливать — нам надо, чтобы мясо «взяло» все сливки, но фарш при этом не получился слишком жидким.

  5. Вот так он выглядит в конце.

  6. Формируем котлеты и обжариваем в масле под крышкой с двух сторон. Готовятся они очень быстро, плюс по кухне стоит сводящий с ума сырный запах… В общем, советую гарнир приготовить заранее, так как не исключено, что на запах котлет у сковородки выстроится очередь из ваших домашних.

  7. На вид это обычные куриные котлеты, на вкус они сырные и совершенно не сухие.

Приятного аппетита!



Рассыпчатый плов с куриными желудочками
2017-06-17 23:54 chdi-adi-dmin

Куриный ливер — не самый удачный продукт, если сердце, печенку и пупок готовить вместе. Именно поэтому в магазинах продают их отдельно. Моя свекровь, выращивающая кур и заготавливающая сразу по пять-десять тушек в морозильник, тоже замораживает ливер раздельно. Сердца идут на салат «Мимоза», печень тушим со сметанкой. Но что приготовить из куриных желудков на второе, чтобы побольше порций и мужчинам понравилось? Лучше всего подойдет плов. Да, он не готовится за полчаса, зато результат того стоит!

Вот как готовится это отличное второе:

  1. Отварить пупочки до готовности. Когда станут мягкими (можно приготовить их и до полуготовности), достаньте их, но бульон не сливайте — он вам еще пригодится. Впрочем, если вам не нравится специфический запах этого блюда, слейте бульон, дальше используйте простую воду.
  2. Поджарьте лук — в сковородке, или сразу в казанке, в котором будет вариться плов (в этом случае готовиться он будет чуть дольше). Вместе с ним можно приготовить и пластинки чеснока (его стоит положить даже за 10 секунд до лука).
  3. Добавьте морковку.
  4. Когда она дойдет до кондиции, отправляйте сюда куриные пупочки, то есть желудочки. Их лучше порезать небольшими кусочками. Позвольте им немного прожариться.
  5. Теперь перчик сюда, порезанный на тонкие полосочки.
  6. Очередь риса. Плюхните его просто в масло, хорошо размешайте, чтобы каждая рисинка пропиталась горячим маслом — именно это сделает плов рассыпчатым, даже если вы купите дешевый длиннозернистый рис.
  7. Теперь соль и специи.
  8. Натрите помидор или влейте кетчуп. Начинайте понемногу вливать бульон или воду.
  9. Вода должна покрывать рис где-то на палец. Сделайте небольшой огонь, накройте казан крышкой (не забыв оставить щелочку для пара), и пусть он понемногу булькает от 20 до 40 минут.
  10. Ваша цель — готовый рис. Плов с желудочками может при этом быть рассыпчатым, как на фото, так и влажным, с бульоном на дне — так тоже вкусно.
  11. А вот чем вы порадуете родных:

Хоть это и азиатское второе блюдо, что подойдет к нему лучше чисто русских консервированных огурчиков?  Можете открыть такие, или вот эти. Получится идеальная парочка!

Приятного аппетита!



В избранное