Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чудо-Сковородка

  Все выпуски  

Вешенки собраны, теперь отварим их!



Вешенки собраны, теперь отварим их!
2017-10-19 14:34 chdi-adi-dmin

Знаете ли вы, как выглядит кошмар грибника? Это 4 больших пакета грибов где-то на 5 кг. Смотришь на них вечером и думаешь: с какой это радости нужно было гонять по лесу с ножиком в руке, радостно подпрыгивая вокруг каждого грибного пенечка? Но делать нечего, ведь «урожай» уже привезен домой. Нужно его перерабатывать. В этой публикации я расскажу, как варить грибы вешенки, «дикие», лесные. Если у вас «молодняк» из супермаркета, с промывками можно не заморачиваться — возьмите на вооружение только время отваривания, и все!

Чистим грибочки

Тут все проще простого: переворачиваем «семейства» и срезаем нижний шар со всеми листьями, землей, травинками и так далее. Если в грозди очень много грибов, желательно их аккуратно разделить, так вы уберете все травинки и соринки, которые застряли внутри.

На этом дело закончено, у вешенок ничего соскребать или дополнительно срезать не нужно.

А теперь подготовим 5 больших кастрюль

  1. Холодная вода для замачивания сырых грибов. Если даров природы у вас много, воду тут менять придется часто, так как на дно оседает много песка. Будьте осторожны, чтобы не поломать хрупкие шляпки. Держать в воде грибы можно минут 5-10, аккуратно «прополоскав» их.

  2. Кипяток на плите. Здесь вы будете отваривать вешенки. Для этого нужно всего 5-8 минут. Сразу после закипания выделится много пены, ее лучше собрать и выбросить.

  3. Еще три кастрюли с холодной водой должны стоять возле плиты. Вынимаем шумовкой или при помощи дуршлага вешенки из кипятка. Помещаем в первую воду. Промываем их (грибы после варки стали послушными, гибкими — но осторожно, они еще очень горячие, так что без рук!). Перемещаем во вторую, а потом и третью воду. Зачем все это делается? В конце работы посмотрите на дно этих кастрюль — там наверняка найдется мелкий лесной мусор, не «выварившийся» при отваривании.

  4. Последний «штрих» — сбрасываем дары природы в дуршлаг…

  5. И получаем вот это. Грибочки желательно перебрать. Крупные пойдут на отбивные или на икру (ну, или можно просто пожарить их с картошечкой), мелкие можно красиво замариновать в баночках.

Их можно заморозить. В холодильнике отварные вешенки могут храниться 3, максимум 4 дня. Лучше всего держать их в кастрюле с водой, в которой они варились.

А что делаете из вешенок вы? Пишите, давайте делиться идеями!



Вешенки, маринованные на зиму
2017-10-28 20:20 chdi-adi-dmin

Любимый рецепт моей мамы. Она, грибник с более чем 20-летним стажем, перепробовала их очень много, а остановилась на этом. Это именно тот случай, когда знакомые на всеобщих застольях накладывают и накладывают себе добавочки, а потом звонят и просят записать им, как все готовилось! В общем, если вы хотите узнать, как мариновать грибы вешенки на зиму в банках, простой рецепт, требующий минимум усилий и ингредиентов, может вас заинтересовать!

На 1 литровую банку нужно:

  • 1 литр воды,
  • 1 столовая ложка соли (без горочки — хотя тут нужно пробовать на месте),
  • 2 столовых ложки сахара (без горочки),
  • около 5 горошин черного (душистого) перца,
  • несколько лавровых листов,
  • 100г уксуса (9%),
  • отварные грибы (большая суповая тарелка с максимальной горочкой).

А теперь маринуем грибочки:

  1. Для маринада всыпьте в воду соль и сахар, добавьте лаврушку и перец. Доведите все это дело до кипения.

  2. Вот наши грибочки. Это отварные отборные вешенки (для маринада берутся самые мелкие «особи» красивой формы). Как их варить сразу после срезания, я рассказывала здесь.

  3. Закладываем грибочки в кипящий маринад и даем им повариться на небольшом огне 20 минут. Осторожно, на среднем огне они сразу сбегают! После этого вливаем уксус, даем покипеть еще пару минут, не дольше.

  4. Раскладываем грибы в стерильные банки, заливаем маринадом. Я их сюда закладываю вместе с лавровым листом и перцем — пусть сидят в банке и отдают свои ароматы вешенкам.

  5. Хранить их лучше в погребе (холодильнике). Впрочем, так как в рецепте много уксуса, грибы вполне выживут и в квартирной кладовке.

Подавать их можно в качестве отдельной закуски (посыпав колечками лука… ммм…), или же использовать для приготовления других блюд. В кулинарии существует много рецептов салатов, супов, соусов, даже котлет с грибами из баночки. В общем, ваша заготовка зимой точно не пропадет!

Приятного аппетита!



Грибная икра из вешенок на зиму
2017-10-29 01:12 chdi-adi-dmin

Это одна из самых моих любимых заготовок из даров леса. Грибная икра, рецепт на зиму с фото пошагово которой вы видите на этой странице, может быть приготовлена из опят и других «диких» грибков, а также «свойских» шампиньонов. Не менее вкусной она получится и из вешенок. Сами по себе эти грибы нейтральные, но в сочетании с простейшими овощами и специями получится удивительная композиция вкуса и аромата.

Чуть больше, чем на 2 литра готового «салата» нужно:

  • 2 кг отварных грибов,

  • 0,5 кг морковки (у меня получилось 4 штуки очень больших),

  • 0,5 кг лука (тоже 4 большие штуки),

  • 200 мл растительного масла (можно чуть больше),

  • 3 чайных ложечки соли (без горки),

  • ¼ чайной ложечки черного перца,

  • несколько лавровых листиков,

  • 2 чайные ложечки уксуса (9%).

Готовим грибную икру на зиму:

  1. В глубокую «закаточную кастрюлю» или таз вылить половину масла. Поджарить в нем мелко порезанный лук, чтобы появился карамельный золотистый цвет.

  2. Теперь отправляем сюда морковку. Ее можно натереть на терке, но я сделала попроще — прокрутила через мясорубку.

  3. Пока морковка поджаривается, берем отварные грибочки. Их можно сбросить на дуршлаг, чтобы сошла лишняя жидкость.

  4. С помощью мясорубки превращаем вешенки в фарш.

  5. Отправляем его в кастрюлю, вливаем оставшееся масло. Солим, перчим, кладем лаврушку. Пробуем, вкусно ли поулчилось, или, может, еще присолить-поперчить нужно.

  6. Тушим икру на самом медленном огне, часто помешивая, 1,5 часа.

  7. Добавляем уксус, закатываем в стерильные банки.

Хранить эту заготовку лучше в прохладном месте — погребе или холодильнике.

Она универсальная: ее можно накладывать на хлеб, подавать в качестве закуски или гарнира. Она подойдет как начинка для пирожков и галет, пиццы (даже вегетарианской), для фаршировки перцев (если смешать с рисом, да еще и мяска добавить). Она понравится постящимся, вегетарианцам.

Приятного аппетита!



Сладкий перец, фаршированный рисом и грибами
2017-10-29 21:50 chdi-adi-dmin

Грибные дни на Чудо Сковородке продолжаются. Как-никак, 5 кило вешенок — это не шутка! Данный рецепт пригодится вам в Пост (если убрать из него сметану и бульон). Перец, фаршированный грибами и рисом, получается очень ароматным полноценным блюдом с приличным количеством подливки, в которую так приятно макать хлебушек. Готовить его можно и в мультиварке, воспользовавшись функцией «Выпечка» или «Тушение» (в последнем случае ему придется покипеть чуть дольше, зато вы сможете смело поставить свою чудо-кастрюльку работать и уйти из дому, или и вовсе набросать перчиков с вечера, а на завтрак мультя их вам стушит, послушавшись приказа таймера).

На 4 полноценные порции нужно:

  • от 4 до сладких 12 перцев (все зависит от их размера),
  • 0,5 стакана риса (желательно пропаренного),
  • 0,5 стакана грибной икры (рецепт вы найдете здесь),
  • 2 столовые ложки кетчупа или томатного соуса (я использовала вот этот),
  • 2 ложки сметаны,
  • 0,5 чашки куриного бульона или воды.

Фаршируем перцы и запекаем их:

  1. Отварить рис до готовности (если он не пропаренный, варите до полуготовности, чтобы был рассыпчатым и чуть твердоватым — не страшно, дотушится в перцах).
  2. Смешайте его с грибной икрой (в этой замечательной заготовке уже есть много поджаренного лука, морковки, а также специи). Все! Рис уже сам по себе — отличное блюдо, и, глядя на него, можно подумать: а ну их, эти перцы, где моя большая ложка…
  3. Сладкие перчики очистить от серединок, нафаршировать ароматной рисовой смесью.
  4. Уложить (а еще лучше — поставить, если форма этих овощей позволяет) их в кастрюлю или форму для запекания. Полить бульоном, томатным соусом, сметаной. Чуть присолить.
  5. Запекать под крышкой в духовке при 220 градусах около 20-30 минут.
  6. При подаче можно повторно полить фаршированные перчики сметаной, майонезом. Они хороши сами по себе, а также подойдут к мясным блюдам.

Кстати, если у вас есть фарш, можете тоже добавить его в рис. Так он после запекания получится менее рассыпчатым, и перчики будут еще лучше держать форму.

Если грибной икры у вас нет, ее можно очень быстро приготовить, прожарив лук и морковку и добавив к ней мелко порезанные или измельченные мясорубкой грибы — отварные лесные или сырые шампиньоны (вешенки).

Приятного аппетита!



Тыквенно-кукурузный крем-суп
2017-11-14 18:37 chdi-adi-dmin

Предлагаю еще одно интересное первое блюдо без картошки. Готовится просто, при поадче выглядит шикарно, к тому же, ребенок (который у меня традиционно отказывается от супов, но я все равно настаиваю, чтобы здоровый обед был съеден) всегда не только полностью очищает тарелку, но и добавку просит. Тыквенный крем-суп со сливками — сезонное блюдо, но готовить его можно не только осенью, но и зимой, ведь в хозяйствах тыквы лежат до весны.

Готовится этот тыквенно-луковый супчик так:

  1. Достаем ингредиенты. Кукурузка у меня своя, домашняя, замороженная — я ее не размораживаю.
  2. В кастрюле с толстым дном разогреваем масло, обжариваем в нем лук. Его можно крошить не особенно тщательно, все равно потом бросим в блендер.
  3. Добавляем сюда порезанную небольшими кусочками тыкву.
  4. А потом — кукурузу.
  5. Когда овощи немного потушатся (главное, чтобы не подгорели), добавляем кипяток и сливки. У меня оказались только сушеные, я всыпала 3 столовые ложки, и этого оказалось достаточно.
  6. Солим, перчим супчик. Немного провариваем до готовности овощей.
  7. После этого перебиваем погружным блендером. Опять доводим пюре до кипения (так он будет стоять до завтра, если нужно).
  8. При подаче супы такого типа посыпают сухариками. Но я этим не ограничиваюсь, добавляя в тарелку все, что только холодильник пошлет. В этот раз «в закромах» нашлось немного поджаренного мяса, колбасный сыр, зелень. Красота и вкуснота!

Также этот суп отлично сочетается с выдавленным зубчиком чеснока. Его тоже нужно добавлять в тарелку при подаче.

Приятного аппетита!



В избранное