Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чудо-Сковородка

  Все выпуски  

Тыквенный пирог на песочной основе



Тыквенный пирог на песочной основе
2017-11-01 01:32 chdi-adi-dmin

31 октября был Хэлоуин, и дети решили его праздновать: украсили квартиру паучками их бумаги, паутиной из ниток, даже вырезали тыкву и привидение из старой папиной рубашки сделали. Нужно было придумать угощение под стать празднику, и я решила приготовить традиционный американский тыквенный пирог, классический рецепт которого нашла на иностранном сайте. Ради того, чтобы блюдо получилось полностью аутентичным, даже купила кленовый сироп, с которым подаются пироги такого типа.

Для теста нужно:

  • 175 г муки (около 1,5 стакана),

  • 115 г сливочного масла (маргарин тоже можно, но с маслом вкуснее в разы),

  • 0,5 чайной ложки соли,

  • 1 столовая ложка сахара (с умеренной горочкой),

  • 5 столовых ложек холодной воды.

Для начинки нужно:

  • Чуть более 400 г запеченной тыквы,
  • 3 крупных яйца,
  • 120 мл жирных сливок (можно заменить на 70-80 г сухих),
  • 110 г сахара (если есть, возьмите коричневый),
  • 1 чайная ложечка молотой корицы (без горочки),
  • 0,5 чайной ложки соли,
  • по 0,5 чайной ложки молотого имбиря (сухого) и мускатного ореха,
  • молотая гвоздика на кончике ножа.

Готовим классический американский пирог

  1. Для начала нужно запечь тыкву. Желательно выбрать самый сладкий сорт. Плод разрезаем, вынимаем семена. После этого его можно запечь как просто половинками, так и порезав на кусочки и уложив в форму для духовки. На это может уйти около часа.
  2. С помощью блендера (или толкушки — но в этом случае нужно поспешить, пока тыква еще горячая) превращаем печеный овощ в пюре.
  3. Смешиваем тыкву с яйцами, солью и сахаром, специями и сливками. Начинка для пирога готова.
  4. Порубить масло с мукой, сахаром и солью в крошку. Влить воду, замесить тесто. Положить его в пакет и отнести в морозилку минут на 10.
  5. Раскатываем тесто.
  6. Смазываем форму маслом, обсыпаем мукой. Аккуратно укладываем круг теста, формируем бортики.
  7. Вливаем внутрь начинку. Она кажется жидковатой, но это пока!
  8. Выпекаем пирог в разогретой до 190 градусов духовке около 45 минут.
  9. Даем ему остыть и вынимаем из формы.
  10. В Америке его принято подавать со взбитыми сливками, а также кленовым сиропом. Если у вас нет последнего, не беда: его можно заменить жидким медом, густым сахарным сиропом, или вовсе проигнорировать.

Приятного аппетита! И надеюсь, ваш Хеллоуин прошел страшненько!



Драники (деруны) со сметаной и грибами
2017-11-01 21:56 chdi-adi-dmin

Как вы готовите драники, то есть деруны? Наверняка просто смешиваете картошку (реже с луком) и яйца. Предлагаю попробовать еще один способ приготовления этого блюда. Драники с грибами, рецепт с пошаговыми фото которых вы нашли здесь, получаются очень нежными, с насыщенными грибными вкраплениями. Эти «оладушки» не грех и для гостей пожарить. Попробуете?

На 4-6 порций нужно:

  • 250-300 г грибов (сырых вешенок или шампиньонов либо отварных лесных),

  • 0,5 кг картошки (взвешивала неочищенную),

  • крупная луковица,

  • 2 средних яйца,

  • 150 г сметаны,

  • около 5 столовых ложек муки (со средней горочкой),

  • соль (около 0,5 чайной ложки) и перец.

Вот как готовятся эти драники с грибами:

  1. Для начала нужно приготовить «начинку». Грибы мелко порезать и поджарить в масле. Я люблю делать это до хруста.

  2. Картошку и лук нужно натереть на терке. Впрочем, можно ускорить процесс с помощью мясорубки. Если у вас есть время, можно сложить измельченную картошку в сито, присолить ее и позволить вытечь лишнему соку. Впрочем, это можно и не делать.

  3. Добавляем к картошке яйца, соль и перчик.

  4. Дальше загущаем ее с помощью муки.

  5. Последний штрих — сметана и жареные грибочки.

  6. Вот как будет выглядеть фарш на драники.

  7. Наливая его ложкой, поджарить деруны на сковородке в масле с двух сторон. Они готовятся очень быстро: пару минут с одной стороны, пару с другой — и можно перекладывать на тарелку.

  8. Подавать их можно со сметаной и чесноком, майонезом. Или как есть!

Если вы очень спешите, грибочки можно не жарить — просто мелко порубить, они отлично дойдут в драниках. Кстати, дары леса можно и вовсе пропустить, просто приготовив картошечку со сметанкой и мукой. Получится тоже вполне достойно.

Приятного аппетита!



Виноградный джем без сахара
2017-11-18 17:20 chdi-adi-dmin

Большинство рецептов варенья из этих ягодок рассчитаны на сорта без косточек. Но в нашем дворе растет именно “костистый” виноград. Я даже не знаю, как называется этот сорт — зато у него настоящая семейная история. Мой отец, обустраивая собственное отдельное семейное гнездышко, выкопал его во дворе своего отца, моего деда, а тот — во дворе собственного папы еще в послевоенное время. И эта благодатная лоза каждую осень дает обильный урожай, не боясь даже весенних заморозков. Специально под этот сорт я отыскала редкий рецепт и готовлю варенье из винограда с косточками, рецепт которого называется бекмес или дошаб. Все очень просто, не нужен даже сахар!

Готовится это виноградное варенье следующим образом:

  1. Ягодки перебрать, вымыть, сложить в кастрюлю. Можно до верху, во время варки он немного «опадет». Влить на дно пару ложек воды.
  2. Поставить виноград на плиту, проварить его минут 15-20, чтобы он весь размягчился. Осторожно, как только он закипит, он попытается удрать! Во время варки ягодки «выскочат» из кожуры, масса станет более-менее однородной.
  3. Теперь нужно взять сито и перетереть всю эту ароматнейшую массу. Если у вас есть много винограда и почти нет времени, можно особенно не заморачиваться, просто процедить виноград. Но я же усердно поработала ложкой, отделяя мякоть от косточек и шкурок.
  4. Получился вот такой сок с мякотью. На вкус он кисловатый… Но это пока!
  5. Теперь ставим кастрюлю на медленный огонь, крышкой не накрываем, и увариваем сок до густоты (нужно, чтобы из него ушло от половины влаги). Нужно часто перемешивать бекмес, ведь раз он густеет, то запросто может подгореть. Сначала в кастрюле собираем пенку… Как видите, посуду для уваривания я выбрала наиболее широкую — из такой влага испаряется максимально быстро.
  6. Когда бекмес густеет, он становится очень сладеньким. Кстати, чем солнечнее было лето, тем слаще виноград, а также заготовки из него!
  7. Последний штрих — стерильная баночка. Так как в варенье нет сахара, храню я его в холодильнике.

Выход из 1 кг ягод — около 300 мл джема.

Этот густой джем хорош и для намазывания на булочку, и для поливания каш.

Обязательно воспользуйтесь этим рецептом, если на вашем балконе будет пропадать ящик винограда, а вы уж и компотов закрыли, и впрок ягод заморозили!

Удачи, и приятного аппетита вам зимой!



В избранное