Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чудо-Сковородка

  Все выпуски  

Как жарить скумбрию?



Как жарить скумбрию?
2018-02-18 22:55 chdi-adi-dmin

Скумбрия — рыба изысканная, и если ее покупают в замороженном виде, то на рулет, ради запекания или маринования. Впрочем, если в последний момент оказывается, что времени на «разносолы» катастрофически не хватает, можно приготовить эту рубку намного проще. Можно ли жарить скумбрию на сковороде, как обычного карасика? Да! Времени это занимает еще меньше, а вкус просто супер. И какой аромат!

Кроме рыбки, вам могут понадобиться:

  • соль,

  • лимонный сок,

  • набор специй для рыбы (морепродукты любят кориандр, кунжут, горчицу, мускатный орех),

  • мука для жарки.

Готовится жареная скумбрия таким образом:

  1. Рыбку очистить (все просто — отрезаем голову, удаляем внутренности, если это необходимо), порезать кусочками. Если есть время, можно филировать скумбрию, срезав ее с хребта и выбрав боковые косточки.

  2. Замариновать скумбрию, присолив ее, присыпав специями и полив лимонным соком. В принципе, жарить ее можно сразу после такой обработки, но лучше дать полежать 10-20 минут, чтобы маринад впитался.

  3. Дальше еще проще. Обвалять каждый кусочек в муке и обжарить в сковородке, лучше под крышкой, так как этот морепродукт почти всегда любит «пострелять».

  4. Готовится скумбрия очень быстро — подержите по несколько минут с каждой стороны, и готово.

Подавать ее можно традиционно, с картошечкой… Или отварить рис, гречку, макароны. Ну, а если следите за фигурой, лучше приготовить салатик — скажем, из отварной свеклы!

Приятного аппетита!



Рыжий зимний салатик для сладкоежек
2018-02-19 09:01 chdi-adi-dmin

Весна не за горами, и если раньше в нашей семье на ужин что-то непременно жарилось, то сегодня мы режем салатики. Особенно мне нравится салат из тыквы (свежей), рецепт с фото которого я и представляю на ваш суд. Он сладкий и я бы не сказала, что очень низкокалорийный. Зато такой легкий! После порции такого ужина легкие сны гарантированы!

На семью из 4 человек уйдет:

  • 1 большая морковка,

  • 150-200 г свежей тыквы (чем слаще, тем лучше),

  • 150 г корня сельдерея,

  • чернослив — 5-7 штучек,

  • десяток грецких орехов,

  • 2 чайные ложки меда (без горочки),

  • 2 чайные ложки свежего лимонного сока.

Готовится салат из свежей тыквы так:

  1. Морковку очистить и натереть на крупной терке.

  2. Тыкву — на средней.

  3. Сельдерей — на крупной. Кстати, этот ингредиент в данном салатике — отнюдь не базовый. Его можно заменить (а то и дополнить) яблоком, крупным апельсином, даже кусочками ананаса… В общем, многим из того, что найдется в холодильнике зимой!

  4. Режем сюда чернослив, при необходимости удалив косточки.

  5. И рубим грецкие (или какие есть) орехи. Их можно пожарить, так вкус салата будет еще богаче… Но я этого не делаю, мне больше по душе «натюрлих», то есть максимум пользы.

  6. Ну, и какой салат без поливки! В нашем случае это мед и лимонный сок.

  7. Перемешиваем все, и готово! Хотя можно позволить миске еще немного постоять в кухне, чтобы все ингредиенты пустили сок и их вкусы смешались.

Очень сочный, сладкий, позитивно-рыжий… Ну, как же его можно не любить?
Приятного аппетита!



В избранное