Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты для вас

  Все выпуски  

Вкусные рецепты для вас Желе - низкокалорийный веселый десерт


Рецепты

Лучшие рецепты:


Кисель лимонно-медовый


Пасхальный кулич "Графский"


Как украсить праздничный стол с помощью фруктов


Салат из куриной печени


Семга с помидорами


Свинина с грейпфрутовыми дольками


Как посолить икру


Мидии в пикантном соусе


Курочка Мятная


Гуцулки


Макароны под овощным соусом


Чизкейк с абрикосовым джемом

РЕЦЕПТ ДНЯ: Желе - низкокалорийный веселый десерт

Желе - это вкусный и празднично выглядящий десерт. Его любят и взрослые и дети.

В то же время его вполне можно отнести к числу диетических рецептов, поэтому таким десертом можно баловать себя хоть каждый день, не опасаясь за фигуру.

Желе готовят обычно с употреблением желатина (есть альтернативный способ - использование агара).

Для желе готовят основу - раствор желатина. Для этого желатин заливают кипяченой холодной водой, из расчета 8-10 частей воды на 1 часть желатина.

Через 40 минут раствор подогревают на плите, не допуская кипения и помешивая, до тех пор, пока желатин не растворится полностью. Затем раствор процеживают и вводят в него прочие ингредиеты. Перемешивают, разливают по формам и ставят в холодильник для застывания.

Перед подачей на стол формы погружают на 1/3 в горячую воду на 30 секунд - чтобы желе отстало от стенок. После этого желе можно вынуть и сервировать по тарелкам.

Энергетическая ценность желе - 50-60 ккалорий на 100 грамм, при этом содержание углеводов - 12-15%, белков - 2-3%, жиров нет совсем.

Желе из свежей клубники или малины

Пропорции: на 100 гр. ягод - 3-4 ложки сахара, 15 гр. желатина, 1/3 ч. ложки лимонной кислоты, 0,5 л. воды.

Ягоды очистить, промыть, пересыпать половиной порции сахара. Затем поставить ягоды в холодное место на 2 часа, периодически перемешивая их. Тем временем приготовить раствор желатина (см. выше).

По истечении 2-х часов образуется сироп. Ягоды процедить, полученный сироп поставить в холодильник. А ягоды залить горячей водой, вскипятить, затем дать постоять 15-20 минут. Далее процедить отвар, добавить в него оставшуюся часть сахара, довести до кипения, а после этого соединить с раствором желатина.

Туда же добавить сироп (который мы оставили в холодильнике) и лимонную кислоту, хорошо перемешать, разлить в посуду и поставить в холодильник до застывания.

Желе из фруктового джема

Пропорции: На 5 ст. ложек джема – 15 г. желатина, 0,5 л. воды.

Джем залить горячей водой и довести до кипения. Соединить с раствором желатина, разлить по формам и дать постоять в холодильнике, пока не застынет.

Лимонное желе

Пропорции: На 1 лимон – 1 стакан сахара, 25 г. желатина, 3 ст. воды.

С лимона срезать цедру, половину выбросить, половину оставить для рецепта. Порезать цедру на кусочки, из лимона выдавить сок. В кастрюлю налить воду и добавить сахар, вскипятить. Затем добавить в сахарный сироп лимонную цедру и раствор желатина. Довести до кипения, непрерывно помешивая. После того, как закипит, влить лимонный сок, перемешать и процедить.

Затем разлить по формам и поставить в холодильник до застывания.

Шоколадное желе

Пропорции: На 75 гр. шоколада - 0,5 л. молока, 3 ст. ложки сахара, 1/4 пакетика ванильного сахара, 12 г. желатина.

Молоко вскипятить, снять пенку. Растворить в горячем молоке шоколад и ванильный сахар. Соединить с раствором желатина, разлить в формы и охладить.

Желе из кефира или простокваши

Пропорции: На 0,5 л. кефира – 4 ст. ложки сахара, 1/4 пакетика ванильного сахара, 15 г. желатина.

Для этого рецепта следует взять пастеризованный кефир (или простоквашу), т.к. продукт не будет подвергнут в процессе приготовления термической обработке.

Добавить в кефир обычный и ванильный сахар, хорошо перемешать миксером. Затем соединить кефир с раствором желатина, смешать до однородности, разлить в посуду и поставить в холодильник до застывания.

Источник: http://dieta-recipe.ru/

В избранное