Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Gotovim.RU рекомендует

  Все выпуски  

Gotovim.RU рекомендует Утиное филе с апельсиновым соусом


Готовим.РУ Готовим.РУ

Утиное филе с апельсиновым соусом

Утиное филе с апельсиновым соусом
Ингредиенты: утиные грудки - 2 шт.; апельсин - 2 шт.; крахмал (кукурузный или картофельный) - 1 ч.л.; острый перец чили - по вкусу; смесь из перцев - по вкусу; соль - по вкусу; сахар - 2 ст.л.
Первым делом филе хорошо промыть под прохладной водой и дать обсохнуть, или убрать влагу бумажными полотенцами. Тем временем можно приготовить смесь из соли и перцев или специй для натирания утки. Берем грудку и хорошо наточенным ножом, нужно сделать насечки крест-накрест на коже, прорезая саму кожицу и жировую прослойку, но стараясь не задеть мясо.
Филе натереть приготовленной смесью перцев и соли и дать немного постоять и впитать аромат специй. Пока мясо настаивается, сухую сковородку поставить на огонь и хорошенько прогреть.
На разогретую сковороду положить мясо, обязательно кожей вниз. Филе начнет выделять жир, поэтому дополнительного масла для жарки не потребуется. С каждой стороны обжариваем по 5-7 минут до золотистой корочки, и снимаем с огня.
Грудки посыпаем сладкой паприкой, укутываем фольгой и ставим в, заблаговременно прогретую, духовку до 200Сна 15 -20 минут.
Утиный жир, вытопившийся с утки в сковородке, не выливаем - он нужен для приготовления соуса. Пока уточка запекается, всыпаем 2 столовые ложки сахарного песка в утиный жир и топим в сковородке.
Следующим шагом, пока топиться сахар в утином жире, берем два апельсина и выжимаем сок.
Когда соус начнет карамелизоваться, вливаем сок двух небольших апельсинов, добавляем по вкусу соль и острый перец и провариваем минут 5, периодически помешивая. Затем одну чайную ложку крахмала надо развести в 1 десертной ложке холодной воды и тонкой струйкой влить в соус, постоянно помешивая. Соус продолжаем варить, пока он не загустеет.
Достаем филе из духовки. Нарезаем ломтиками, поливаем соусом. Мясо получается очень нежным и ароматным. Апельсиновый соус с острым перцем чили добавляет пикантности.
Смотреть фото по шагам »
Общайся: Группа Вконтаке Группа в фейсбуке

Новинки недели

Омлет с горошком в сэндвичнице
Омлет с горошком в сэндвичнице
Лаваш с капустой и крабовыми палочками
Лаваш с капустой и крабовыми палочками
Овощное рагу с грибами и фрикадельками
Овощное рагу с грибами и фрикадельками
Малиновый коблер в микроволновке

Форум


Готовим.РУ | Рецепты | Фото-рецепты | Национальная кухня | Случайный фото-рецепт | Кулинарная энциклопедия | Форум


В избранное