Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Gotovim.RU рекомендует

  Все выпуски  

Gotovim.RU рекомендует Штрудель со шпинатом и сыром сулугуни


Готовим.РУ Готовим.РУ

Штрудель со шпинатом и сыром сулугуни

Штрудель со шпинатом и сыром сулугуни
Ингредиенты: тесто фило (готовое) - 5 листов; для начинки: шпинат - 500г; яйцо - 1-2 шт.; сыр сулугуни - около 200г; соль, черный молотый перец - по вкусу; растительное масло для жарки; для смазывания штруделя: сливочное масло - примерно 30г; сливки (жирность 10%) - 50 мл.
Для штруделя я использовала готовое тесто фило, хотя обычно делаю вытяжное тесто для штруделя по этому рецепту. Для начинки шпинат мелко порубить, сложить в дуршлаг и ошпарить кипятком.
Оставить ошпаренный шпинат в дуршлаге, чтобы стекла вода. По желанию в начинку можно добавить не только шпинат, но и любую другую зелень по вкусу - зеленый лук, мангольд, молодую свекольную ботву.
Зелень слегка потушить на растительном масле, часто помешивая. Переложить шпинат в миску, добавить яйцо и тертый сыр сулугуни. Перемешать, приправить начинку солью и молотым черным перцем.
Растопить сливочное масло для смазывания листов тесто фило. На время работы с тестом упаковку с фило надо накрыть влажным полотенцем и доставать по одному листу. Положить листы фило на рабочую поверхность, смазать растопленным сливочным маслом, на него положить второй и т.п. пока не получим слой из 5-ти листов. Распределить по тесту начинку, подвернуть свободные концы на начинку.
Аккуратно свернуть штрудель.

Перенести штрудель на противень, застеленный пекарской бумагой и смазанный маслом. Уложить штрудель швом вниз, проколоть в нескольких местах вилкой, чтобы выходил пар, и тесто не лопнуло во время выпечки. Смазать растопленным сливочным маслом и поставить в разогретую до 220С духовку на 5 минут.

Через 5 минут смазать поверхность штруделя сливками и поставить еще на 5-10 минут. Готовый штрудель со шпинатом и сыром сулугуни смазать сливками, чтобы корочка была мягче, и дать ему остыть. Разрезать штрудель на кусочки, используя хлебный нож, и подавать к столу.

Смотреть фото по шагам »
Общайся: Группа Вконтаке Группа в фейсбуке

Новинки недели

Крылышки куриные в пиве (в мультиварке)
Крылышки куриные в пиве (в мультиварке)
Картофельные зразы в мультиварке
Картофельные зразы в мультиварке
Индийский суп маллигатони (Mulligatawny)
Индийский суп маллигатони (Mulligatawny)
Фриттата с рыбой и овощами

Форум


Готовим.РУ | Рецепты | Фото-рецепты | Национальная кухня | Случайный фото-рецепт | Кулинарная энциклопедия | Форум


В избранное