Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 04 декабря 2018


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Новогоднее печенье - готовим свинок

Новогоднее печенье - это всегда порция позитива. Знаете, как порцию превратить в порцаищу? Два секрета. Пункт первый - разумеется, привлечь к процессу приготовления детей. С их участием вы сделаете все в разы быстрее и веселее. Будет много шуток, будут забавные вопросы, необычные идеи, нестандартные решения и... просыпанная мука, тесто на полу, яичная скорлупа в миске, без этого никак. Тем не менее если вы готовы к подобным минусам, вам достанутся очевидные и немалые плюсы. Пункт второй - форма. Если вы готовите обычное песочное печенье для домашнего чаепития, вероятнее всего, форма не важна - простые кружочки после ужина в будний день вкусны не менее, чем сердечки или звездочки. Однако, сегодня речь о новогоднем печенье, и потому форма - имеет значение! Спорить же не будете, правда? Если выбрать правильную и нужную тему, можно получить отличный рукодельный подарок под елочку - упаковав самодельные сладости в красивые коробочки и дополнив открыткой. Если выбрать нужную тему, можно сделать приятные сюрпризы для детворы - новогоднее печенье в форме свинок очень и очень актуальны в наступающем 2019 году, и вы ни разу не пожалеете, если попробуете приготовить что-то подобное.

Я всегда хотела выигрывать. Даже когда пекла печенье. Мое печенье обязательно должно было стать лучшим из когда-либо приготовленных.
Бетт Дэвис (Рут Элизабет Дэвис)

Итак, новогоднее печенье - это радость сама по себе. Это мило, красиво и про праздник, который так легко организовать, если есть хотя бы небольшое желание его создавать. Вариант, который я вам сегодня предлагаю, простой и доступный, и я честно не вижу причин, по которым вы не можете его реализовать. Мы с детьми делали новогоднее печенье с поросятами в двух цветах, добавляя какао в половину теста, однако, можно и заменить какао на пищевой краситель розового цвета - и тогда свиньи будут выглядеть как настоящие свинские поросята!

Читать полностью »

Обсудить

Овощные оладьи

Сегодня на завтрак всем предлагаю красивые и аппетитные овощные оладьи. У этого блюда масса преимуществ, сейчас расскажу. Во-первых, это вкусно. Сочная картошка, ароматный перец, сладковатая морковь, пряная зелень - чудесный ансамбль, который хочется смаковать. Во-вторых, это быстро - при условии использования кухонной техники завтрак можно приготовить за считанные минуты (время, которое необходимо для жарки, не считается - параллельно вполне можно чистить зубы, заплетать косички, кормить собаку и изображать из себя мульти-маму всеми возможными способами). В-третьих, доступно - что может быть дешевле картофеля, моркови и лука? Можно до бесконечности перечислять другие преимущества рецепта, а можно и не тратить на это время и просто идти на кухню, просто чистить овощи, просто готовить и просто наслаждаться.

- Что делаешь?
- Ем салат. Из овощей.
- Ну, и зачем такие сложности? Ешь из тарелки.

В общем, все до безобразия просто. Настолько, что, прочитав рецепт и поняв его основной принцип, сможете сами экспериментировать и вносить необходимые изменения. Овощные оладьи в моей вселенной - это когда надо утилизировать остатки кочанчика цветной капусты, пучок шпината, когда есть кусочек сельдерея и немного, совсем чуть-чуть брокколи. И вот из всего этого изобилия рождаются овощные оладьи на основе картофеля. Вкусные, сочные и даже в какой-то мере полезные - условно полезные, разумеется, но в любом случае со знаком плюс.

Читать полностью »

Обсудить

Хлеб с "кармашком" или рецепт домашней питы

Даже не знаю, с чего начать. То ли с того, что этот хлеб, больше похожий на лепешки, - невероятно вкусный? Мягкий, приятный, нежный - и, разумеется, с игривой пустотой внутри, предполагающей игры фантазии. А может, важнее то, что его форма, предполагающая обязательный "кармашек", очень удобна, чтобы брать его с собой? Наполнив любым паштетом, овощной пастой и даже салатом, вы получите отличный перекус или полноценный обед. Впрочем, можно начать и с другого: пита - хлеб без яиц, сливочного масла и молока, что делает его практически идеальным способом пообедать во время предстоящего Поста. Ну, или с того, что рецепт домашней питы прост и доступен даже начинающим хозяйкам, и вам непременно нужно его опробовать?

Разговор коллег:
- Ты чем-то обеспокоен. Что случилось?
- Понимаешь, жена три дня тому назад ушла в магазин за хлебом и до сих пор не вернулась.
- Подумаешь, всего каких-то три дня без хлеба!

Как бы там ни было, приготовить питы стоит - хотя бы для того, чтобы удивиться тому, как забавно и необычно они вырастают в духовке, надуваясь от собственной важности и многозадачности. Рекомендую от всей души - получите заряд позитива и знатный кусок удовольствия! Рецепт домашней питы под катом.

Читать полностью »

Обсудить

Имбирно-медовые пряники

Мне в этом году вдруг приспичило найти новый рецепт имбирных пряников, да такой, чтобы ключевой ноткой в готовых изделиях была вовсе не имбирная, а именно медовая. Тот, которым я пользуюсь уже сто лет, меня вполне устраивает, но вот захотелось чего-то принципиально нового. И желательно не столько имбирного, сколько медового. Перелопатила Интернет, почитала кучу отзывов, поискала у знакомых, полистала блоги. Короче говоря, общим знаменателем был выведен вот этот вот вариант - и, считаю, он прекрасен, и даже если бы я хотела что-то сказать про него нехорошее, не смогла бы. С моей точки зрения, у него всего лишь один недостаток - чтобы начать работать с тестом, придется подождать, пока оно "созреет". Не самый удобный вариант для тех, кто, как и я, любит, все и сразу, однако, при правильной организации это даже где-то удобно: вдохновился, спланировал, замесил, выждал, занимаясь другими делами, испек, разукрасил или не разукрасил, но получил массу удовольствия и поднял себе и семье настроение. Ароматы по кухне будут витать - потрясающие! Хочешь или не хочешь, придется улыбаться и радоваться тому, что есть, что имеете, что получаете. Имбирно-медовые пряники - это один из самых простых способов почувствовать, что все у вас в жизни замечательно!

Имбирно-медовые пряники великолепны и прекрасны, и я от всей души советую вам опробовать этот рецепт и получить свою порцию удовольствия. Вы не пожалеете!

Читать полностью »

Обсудить

Новый канал Darievna.ru

Будьте в курсе новых статей
от сайта Рукодельный Рунет
через персональную ленту новостей Яндекс Дзен.
Подпишитесь на канал Darievna.ru!



Греемся холодной зимой: горячие кавказские блюда

Каждая домашняя волшебница знает - иной раз совершенно не обойтись без особенных рецептов. И здесь проще всего обратиться к традиционным рецептам разных стран. Мы часто заимствуем блюда итальянской кухни, питаем страсть к восточным яствам, но почему-то ограничиваем свои знания кавказской кухни одними шашлыками и люля-кебабом. А на самом деле это удивительный мир потрясающе вкусной, необычной и разнообразной еды, которая, кстати, очень близка нашим желудкам!

Кулинарный шедевр Армении -
ишхан в вине

Кулинарный шедевр Армении - ишхан (севанская форель) в вине

Читать полностью »

Обсудить

Правильное питание залог успеха и здоровья

Человек во многом является тем, что он ест. Наша пища влияет на все: самочувствие, настроение, фигуру, энергичность, состояние кожи, волос, ногтей, организма в целом. Именно поэтому правильное питание является основой здоровой, счастливой и успешной жизни.

Употребляя пищу рационально можно не только нормализовать свой вес без диет, но и почувствовать небывалый прилив энергии.

Читать полностью »

Обсудить

Зеленый борщ с яйцом в мультиварке

Зеленый борщ готовят со свежим щавелем или консервированным. Вернее, так делала моя мама - каждое лето мы собирали с ней щавель, мыли, сушили, резали, перетирали с солью и раскладывали по баночкам, которые хранились в холодильнике всю зиму и периодически радовали нас своим содержимым. Я раньше тоже совершала такие вот подвиги. А потом перестала и купила морозильную камеру. Я вообще крайне трепетно отношусь к тому, что может облегчить мне мою кухонную жизнь - при моей ненависти к лишним гаджетам в доме, я тщательно подхожу к выбору техники и прочих прибамбасов, которые могут облегчить будни. Так вот морозильная камера - это не про любовь к семье, не про страсть к полезному питанию и не про попытки сэкономить. Это исключительно про облегчение своей жизни. Замороженные брикеты с щавелем - это наполовину готовый зеленый борщ с яйцом, каким я его люблю больше всего. Да, конечно, летом приходится немного поднапрячься, однако, я и тут нахожу выход из положения: у меня есть мелкие дети, чей труд пока еще можно эксплуатировать. Труд тех, кто постарше, уже так просто использовать не выходит - они начинают торговаться, предлагать бартер и вообще вспоминать о своих правах, и заканчиваются подобные диалоги, как правило, тем, что я все делаю сама, а вот с младшими пока еще можно замораживать щавель и варить зеленые борщи с яйцом в мультиварке или без нее.

Каждый повар хвалит свой собственный борщ.
Пословица

Короче говоря, сегодня у меня обед за пять минут. Лук, картофель и морковь чистят те же мелкие дети, моя задача сводится к тому, чтобы вовремя и в нужной последовательности заложить все в мультиварку и выпить парочку успокаивающих чашек чая. Ну, параллельно, конечно, я решаю миллион других дел (поделить четыре картошки между двумя девочками, вытереть пол от липкого чая с медом, который пал жертвой войны между морковкой и луковицей, найти "тот нож, который синий, но не синий", развесить постиранное белье, ответить на сто детских вопросов о мироустройстве и прочие интересности), но по сути такой вариант обеда - это очень просто. И очень вкусно!

Читать полностью »

Обсудить

Песочное печенье с кардамоном

Вкусное домашнее песочное печенье - это уже прекрасно само по себе, большего, пожалуй, и не требуется, если речь идет о стандартном семейном чаепитии. А если задача усложняется, и надо приготовить что-то такое, что поможет смириться с вечным бардаком в доме и не обращать внимание на то, что СуперСтаршая девочка постоянно разбрасывает гигиенические палочки по дому, не донося их до мусорного ведра? Если надо заставить себя полюбить весь мир, несмотря на то, что Старшая продолжает оттачивать мастерство хамского разговора, в силу подросткового периода тренируясь преимущественно на родителях? Если хочется спрятаться в ракушку и не знать о том, что Младшая в -4 забыла надеть шапку и потопал в школу без головного убора? Если мечтается о спокойном вечере с книгой в руках, а Новенькая при малейшем ослаблении контроля лезет туда, куда лезть нельзя ни в коем случае? Тогда надо готовить вкусное домашнее песочное печенье с кардамоном, точно вам говорю. Оно прекрасно, оно помогает примириться с серыми буднями, оно дарит улыбки и хорошее настроение, даже когда грязные гигиенические палочки возле умывальника, шапка дома, грубости в ушах и нелегально съеденные желейные витамины в количестве шесть штук за раз.

Не знаю, с каким настроением читается этот текст - я просто устала. По-прежнему люблю своих детей, но периодически наваливается вселенская тоска, начинает казаться, что все, что я делаю, делаю напрасно, девицы все равно растут сорняками и так, как им видится правильным. В общем в таких случаях с жизнью отлично примиряет парочка печенюшек с кардамоном. Я эту пряность люблю и просто так - когда грустно, но лень печь печенье, могу грызть просто семена, но вкусное домашнее песочное печенье, безусловно, примиряет с жизнью несколько качественнее.

Пошла за новым платьем. Нашла идеальное, примерила - не влезла! Купила с горя килограмм песочного печенья: влезло, зараза!

Рецепт песочного печенья с кардамоном, с моей точки зрения, обладает лишь одним существенным недостатком: тесто после приготовления должно полежать некоторое время в холодильнике. Я ненавижу рецепты, где надо ждать, и неоднократно пробовала проигнорировать этот пункт программы. Так вот: игнорировать не надо. Конечно, печенье получится и без того, чтобы тесто отлежалось в холоде, однако, если вы хотите получить вкусное домашнее песочное печенье с кардамоном, наберитесь терпения.

Читать полностью »

Обсудить

Курица в луковом соусе

Курица в луковом соусе - это когда очень лень, но кушать хочется. У вас же тоже бывают дни, когда вот вроде и надо что-то приготовить народу на ужин, но сил никаких нет, и желания нет, и вообще книга в телефоне закачана интересная, и в любимом кресле так уютно, и вылезать из него не хочется? Вот когда на меня нападает подобное настроение, я стараюсь не совершать никаких существенных телодвижений. И да, приготовление ужина обычно относится как раз к тем телодвижениям, которых избегаю. При этом, как ни странно, семейство остается только в выигрыше: им курица в луковом соусе нравится очень и безусловно, так что все довольны. Меня, правда, периодически пробует помучить совесть: стыдно, что ужин, на приготовление которого я трачу считанные минуты, вызывает у народа столько восторгов, но я с этой девицей старательно не веду диалогов, ее угрызения - ее сложности. Моя задача - иногда лениться и бездельничать: наконец-то ко мне, в мои почти 40 лет, пришло осознание того, что выбранный жизненный темп несколько завышен, я устаю и, бывает, просто выдыхаюсь. Для таких случаев, короче говоря, курица в луковом соусе - идеальна. Лук уже давно в доме чистит Новенькая - это ее прямая обязанность, и с ней она справляется на "отлично". Филе в магазине продается уже отдельно от костей. Все, что мне надо, - это поставить на огонь сковороду и выложить нарезанные заранее лук и мясо. Все. Сами понимаете, труд невелик.

- Мам? Ты же сказала, что на ужин мясо под луковым соусом. Соус вижу, а где же мясо?..
- Ну... глубоко... под соусом!

Курица в луковом соусе - это одно из тех блюд, которые при минимуме компонентов и практически полном отсутствии усилий получается неизменно прекрасным. Берите рецепт на вооружение, он вас неоднократно выручит, если вдруг на вас, как на меня, нападет лень.

Читать полностью »

Обсудить

Как запечь куриные бедра

Хотите знать, как вкусно запечь куриные бедра в духовке? Рассказываю. Вечером решаете, что завтра на ужин им - быть! Достаете мясо из морозилки, оставляете размерзнуться на столе. Утром открываете один глаз, оцениваете, что на улице темно, а впереди - сумасшедший день, спешно его закрываете, пробуете заткнуть поток сознания, смешанного с угрызениями совести, затем, понимая, что проиграли, открываете оба глаза и плететесь на кухне. Встречаетесь с ними - вашими планами, вспоминаете, что собирались вкусно запечь куриные бедра в духовке, снова проводите коротенькое совещание с совестью, ссылаетесь на холод и мороз, темноту за окном и желание заползти обратно в кровать. Диалог прерывается проснувшимися оптом детьми - и все, закрутилось! Завтрак, зашить дырку на колготках, собрать всем перекусы в школу, помыть мясо, поцеловать разбитую два месяца назад коленку, найти упаковку цветной бумаги и пять пенопластовых шариков, решить на коленке задачу по физике, протереть пол от разлитого чая, отклеить от дневника Старшей наклеенные Новенькой наклейки со Смешариками, просушить мясо салфетками, ответить на вопрос о том, почему нельзя забеременеть, если у тебя любовь с мальчиком из соседнего класса, и он на каждой перемене целует тебя в щечку, найти четыре почти одинаковые перчатки, потому что парных уже давно у моих детей нет и покупать я больше не буду, и не стыдите меня, доесть омлет за Младшей, допить чай за СуперСтаршей, бросить к бедрам горчицы, соли, перца и меда, перемешать, переобуть Новенькую, которая упорно и всегда надевает левый ботинок на правую ногу, выдать всем по конфете и поцелую, накрыть мясо крышкой, спрятать в холодильник и побежать разводить детей по школам-садикам.

Провести примерно в таком же темпе весь день, к вечеру напрочь забыть про мясо и на скорую руку накормить семью пастой с соусом болоньезе. В общем, в этот раз замаринованные мною куриные бедра пролежали в холодильнике всего лишь полтора дня. А бывает и больше! Но в итоге, когда я вспоминаю про них, получается умопомрачительно круто! Короче говоря, хотите знать, как вкусно запечь куриные бедра? Обзаведитесь плохой памятью. Это и есть главный секрет.

Курицу хорошо есть вдвоем: я и курица.
Еврейская пословица

Чтобы вкусно запечь куриные бедра, иногда достаточно просто чуть дольше подержать их в маринаде. Серьезно. Мне раньше казалось, что нет разницы, сколько маринуется мясо - час или три, пять или десять, но теперь я повзрослела и поменяла точку зрения. Вот.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2018 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное