Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 11 декабря 2018


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Что подарить? Мастхэвы этого года от Oral-B

Не успели оглянуться — пролетел еще один год. Снова шапки, снег, коньки, снежки и теплые шарфы. Зима подкралась, как всегда, неожиданно — и вновь перед нами встает извечный вопрос: что подарить на Новый год? Еще пара недель — и в магазинах начнется безумие. Не оттягивайте покупку подарков до последнего: у Oral-B для вас уже все готово!

Читать полностью »

Обсудить

Забытое печенье

Приходит со школы Младшая: "О, печенье? Такое вот красивое, удивительное печенье? Мамочка, спасибо тебе большое, ты полдня старалась, чтобы обрадовать меня! Я такая счастливая, что у меня такая волшебная мама!" Приятно, конечно. Я вот думаю - если сказать, что это самое забытое печенье готовится буквально за 10 минут, дочь передумает и перестанет верить в то, что я - волшебница? В общем, ей пока секреты не открою, мала еще. А вот вам - вполне могу сообщить: рецепт забытого печенья потребует от вас 5 минут труда и 5 минут пассивного контроля за духовкой. Все. Да-да, именно поэтому его и называют таким образом: духовка работает ровно пять минут, после этого выключается и про ее содержимое не вспоминается ближайших два часа. Звучит странно? Согласна. Но в результате получается совершенно прекрасное печенье, которое тает во рту! О том, что внутри - шоколад и орехи, счастье любого ребенка, надо говорить? А про то, что в рецепте забытого печенья - ни грамма муки, упомянуть? Короче, просто мечта: без глютена, с шоколадом, готовится проще простого. Что еще надо? Ах, да, чтобы при этом оно было низкокалорийно или с отрицательной калорийностью вовсе. Увы. Это - ложка дегтя. Однако, при наличии других плюсов на этот минус, считаю, можно и прикрыть глаза.

В любом книжном магазине лучше всего продаются кулинарные книги и книги о диете. Одни учат, как готовить еду, другие — как не употреблять ее в пищу.
Энди Руни

Впрочем, это не только для детей. Забытое печенье прекрасно на вкус. Нежное, хрустящее, тающее во рту. Чашечка кофе, пока дома никого нет, спокойная фоновая музыка, плед и интересная книга в руках - вот оно, счастье!.. Рекомендую от всей души.

Читать полностью »

Обсудить

Дзен канал ШколыЖизни.ру

Кулинария, Дом, Психология, Культура, Истории из жизни, Знаменитости и Путешествия — свежие материалы познавательного журнала ШколаЖизни.ру в ленте Дзена. Подпишись



Медово-имбирные пряники на Новый год

Подготовка к Новому году в этот раз у меня складывается весьма странным образом - накоплен определенный багаж проверенных и хороших рецептов, которые меня устраивают целиком и полностью, и пробовать что-то новое, наступать на грабли, искать, разочаровываться и надеяться нет никакого желания. Имбирные пряники появляются в моей семье каждую зиму: с первым снегом хочется доставать ступку для пряностей и начинать небольшое колдовство. Рождаются пряничные домики, печенье, лошадки и сердечки, и все прекрасно и хорошо - казалось бы, чего еще надо? От добра добра не ищут, решила я в этом году и... и пошла искать рецепт медово-имбирных пряников. Не спрашивайте меня, зачем, я не знаю. Вижу только результат - висит вон на елке, дразнит ароматами. Красивые такие пряники вышли, умеренно пузатенькие, аккуратные. На вкус тоже получилось вполне ничего - правда, мне немного не хватает сладости, но предполагаю, что спустя недельку, когда мои медовые пряники дозреют, вкус будет как раз тем, что надо - в меру насыщенным, в меру корично-имбирно-кардамонным, в меру медовым. В общем, я довольна. Не могу сказать, что изменю с этим рецептом тому, которым пользовалась много лет до этого, но скорее всего теперь буду делать и те, и эти. По чуть-чуть. Правда, я на завтра уже замесила еще одно тесто, так что выводы пока не окончательные, продолжение следует.

Объявление:
Продаю мед в натуральной оболочке на выбор: улей, пчелы.

Медово-имбирные пряники получаются очень и очень приятными - пухленькие такие, мягкие. После остывания они становятся тверже, но при этом остаются мягкими внутри. Если вы хотите более хрустящий вариант, раскатывайте тесто тоньше. Если стремитесь к пряничному формату - чуть толще. Я украшала их рисунками из глазури, но можно оставить как есть - чуть присыпать сахарной пудрой, перевязать бечевкой, упаковать в красивые коробочки и подарить друзьям на Новый год.

Читать полностью »

Обсудить

Рецепты на Новый 2019 год - готовим Деда Мороза

Поздравляем вас с зимой - волшебным временем года, которое объединяет семьи, исполняет желания, совершает чудеса. Предлагаю последним пунктом программы заняться прямо сейчас - и опробовать пару рецептов на Новый 2019 год. Как насчет чудного Деда Мороза, который будет улыбаться вам и вашим детям, создавать особенное настроение и обещать, что совсем скоро он придет к вам в гости, неся с собой ворох удивительных подарков и замечательных сюрпризов? Дрожжевое тесто удобно тем, что позволяет создавать совершенно "живые" съедобные аппликации. Немного усилий - и вот уже к реализации готов новый проверенный рецепт на Новый 2019 год. Вероятнее всего, вы не будете готовить его непосредственно к праздничному столу, однако, можно заранее позаботиться о дрожжевом тесте, заморозить его, поставить на телефон напоминание, чтобы 31 декабря примерно в 9-10 часов вечера вынуть его из морозильной камеры, а вот утром 1-го января быстренько разделать, подождать расстойки и испечь чудесного товарища, который подмигнет утром вашим детям и покажет, где лежат приготовленные для них подарки.

Оглянись! В любой снежинке
Жизнь несёт тебе добро.
Пусть на сердце тают льдинки,
Пусть становится тепло.
Скоро-скоро будет сказка,
Новый год уже в пути.
Все прошедшие напасти
С белым снегом отпусти.
Анна Островская

В качестве тренировки для реализации изложенного плана сегодня я достала с дальней полки запыленный диск с подборкой рождественских песен, включила музыку, замесила волшебное дрожжевое тесто и наколдовала... наколдовала забавного Деда Мороза, вместе с которым в доме появилось совершенно осязаемое ощущение Нового 2019 года!

Читать полностью »

Обсудить

Ризотто с тыквой, рецепты итальянской кухни

О, что я себе на днях приготовила на обед! Восхитительное, невероятное, потрясающее, великолепное ризотто с тыквой! Адекватных слов, чтобы описать мой восторг, найти невозможно: блюдо получилось настолько прекрасным, что сразу же было отнесено в категорию "волшебных" и "самых-самых". В нем все хорошо: и относительно короткое время приготовления, и сравнительно невысокая калорийность, и полезность, и вкусовая составляющая, и консистенция. Ризотто с тыквой - это что-то такое необычно нежное, кремовое, теплое, что его и едой-то назвать сложно - хочется философствовать о всяких маннах небесных, петь оды рецептам итальянской кухни и мечтать о том, чтоб в животе поскорее освободилось место для новой порции наслаждения.

Знаете, как проверить, правильно ли приготовлено ризотто? Это только на первый взгляд кажется, что речь идет о простой каше из риса. Нет, нет и нет! Ризотто - это совсем не каша и совершенно не плов, это абсолютно другая песня. И вот для того, чтобы проверить, правильно ли вы ее спели, тарелку, в которую выложена порция шелковистого наслаждения по-итальянски, следует хлопнуть снизу ладонью. Если все сделано верно, по поверхности ризотто пройдет небольшая "волна".

Если вы, прочитав слово "тыква", решите, что этот рецепт не для вас, советую не принимать поспешных решений: в готовом блюде вкус этой мега-ягодки совсем не ощущается. Она дает нереальный солнечный цвет (надо ли говорить, что чем "оранжевее" будет плод, тем ярче получится ризотто?) и прекрасную составляющую общей консистенции блюда - легкой, кремовой, ласковой. Вкус довольно сдержанный, остроту можно регулировать количеством добавляемого тертого пармезана, хотя хочу сказать, что ризотто с тыквой и в постном варианте (на оливковом масле и без сыра) получается прекрасным.

Читать полностью »

Обсудить

Ножи как элемент застольного этикета

Обедая дома, мы привыкли использовать лишь ложку и вилку, но в заведениях общественного питания подаются и ножики. Многие люди совершенно не обращают внимания на эту разновидность посуды и забывают, что это важная часть соблюдения этикета. К сожалению, этические нормы и правила дошли до современного общества в неполном количестве, а потому привычка пользоваться ножами за столом практически не сохранилась. При этом история применения такого простого инвентаря углубляется в тысячелетия. И желательно проявить должное уважение к этому значимому предмету.

как
пользоваться ножом

Читать полностью »

Обсудить

Макароны "Чизбургер"

Интересно, как часто в моих последних заметках встречается слово "надоело"? Мне надоело готовить. Каждый день, трижды в день и часто - между этими тремя разами. Супы вчерашние никто есть не хочет, на ужин вчерашние котлеты? ууууу, а ничего другого нет?, на завтрак разогрет вечерний плов? а мы не хотим опять рис. Конечно-конечно, можно уверенно и жестко сказать, что проблемы индейцев шерифа не волнуют, мама сказала "овсянка" - значит все едят овсянку, но по факту получается, что в таком формате настроение испорчено прежде всего у меня, и заставить себя встать к плите - это все же проще и легче, чем воевать с этими монстрами. В общем, макароны "чизбургер". Это чтобы не было скучно. Раньше никогда не готовила - тут хоть какой-то интерес появился. Не могу сказать, что был прямо-таки азарт, но любопытство некоторое проснулось, поэтому ужин приготовился если и не с удовольствием, то хотя бы не под девизом "надоело"!

Выводов много, кулинарный один: вкусно и сытно. Не очень быстро, конечно, но не критично. Посуды, правда, мыть много пришлось, но и на тарелке - не вермишель с сосиской. Макароны "Чизбургер" - совершенно домашнее и абсолютно простое блюдо, это не праздничный вариант и не гостевой, но для формата обычного семейного ужина - вполне неплохо. Ну, ладно, хорошо, я бы даже сказала. В ближайшее время вряд ли повторю подвиг (клейкая вермишель с "бумажной" сосиской вызывает у моих детей не меньший восторг, чем вот этот вот рецепт соуса для макарон), но время от времени готовить подобное счастье точно буду.

— Еды у нас достаточно.
— Ага, а чизбургеров-то нет.
к/ф "28 дней спустя" (28 days later)

Макароны "Чизбургер" муж обозвал макаронами по-флотски. Мои доводы про сырный соус, про обжаренный сырой фарш (а не перекрученное вареное мясо), про творчество и полет фантазии прошли мимо. Съел, правда, с аппетитом. И добавки попросил. Но все равно обозвал. Ну, и ладно. Главное, что ужин готовился без рефрена про то, как мне все надоело, и то хорошо.

Читать полностью »

Обсудить

Витамины – круглый год: 5 рецептов зимних смузи для блендера Philips

Зимой человеческий организм особенно подвержен «атакам» различных вирусных заболеваний. Дабы не стать жертвой ОРВИ, необходимо уделять внимание укреплению иммунитета. Избежать нарушений витаминного баланса в холодное время года помогут зимние смузи – полезные «коктейли», приготовленные из фруктов, ягод и других ингредиентов.

вкусные рецепты зимних смузи

Помимо вкусных и богатых полезными микроэлементами составляющих для приготовления смузи нужна еще и специальная техника – например, представленные на сайте функциональные блендеры Philips.

Читать полностью »

Обсудить

Кофе с перцем

Сегодня хочется не про рецепт. Вернее, про рецепт кофе с перцем тоже будет, но больше - не о нем. Мне кажется, я уже неоднократно говорила, что кофе как напиток не понимаю. Кофе, шоколад - эти вот штуки не из моей вселенной удовольствия. Ну, так бывает. Впрочем, мои "неотношения" с этим напитком не мешают мне регулярно и при каждой возможности пробовать его в надежде понять. Понимание не приходит, но один раз случилась любовь. Мы были с мужем во Львове, кофейной столице Украины. Ясное дело, кофе там пьют везде и на каждом шагу, много и очень много, разнообразно и красиво, креативно и с удовольствием. Супруг пробовал. Много. Я тоже. По глотку. Исключительно из любопытства. Один, второй, третий, пятый... А потом случилось необыкновенное: сделав глоток, я поняла, что не могу остановиться. Смесь удивления, восторга, желания смаковать по капельке и одновременно выпить залпом. Кофе с перцем готовят во многих местах, но только в "Кав'ярні на бамбетлі" его варят так, что голова кружится от счастья!..

Быстрый способ создать счастье:
цветы и чашечка любимого напитка.
Мария Берестова

Но лирику в сторону. В общем, во Львове есть безгранично любимая мною кофейня "Кав'ярня на бамбетлі", а в их меню - "кава "Куфайка". Тот единственный кофе, который мне не просто вкусен, а доставляет невероятное наслаждение. Много, конечно, не выпьешь, но две чашки, потягивая, не торопясь, под книгу я себе позволяю с превеликим удовольствием каждый раз, когда приезжаю во Львов. Совершенно атмосферное место, с особенным душевным интерьером и невероятными людьми - "теплыми", тактичными, красивыми. Я там была этой осенью - одна, без детей, гуляла до опьянения улицами, дышала историей и воздухом, любовалась домиками, стенами, башенками, крышами, заборами, граффити... Чудесные несколько дней - казалось, в Городе было разлито счастье, а я шагала его тротуарами, измеряла их своими мыслями, отмечала тревогами и улыбками, и собирала, собирала, сплетала воедино... И конечно же, в этот раз тоже был кофе с перцем, и был он прекрасен.

Не выдержала под конец. Подошла к бариста, попросила рассказать и научить. Девочки щедро поделились секретами, рассказали все, что я хотела знать, ответили на все-все мои вопросы. В общем, дома я теперь тоже варю кофе с перцем. Не так, конечно, как в "Кав'ярні на бамбетлі", но тем не менее не дурно. Делюсь и с вами.

Читать полностью »

Обсудить

Слойки с заварным кремом

Что вы готовите на завтрак, если нужно подать что-то классное и красивое, вкусное и зрелищное, приятное и крутое, но при этом не особенно хочется что-то делать? Когда нужно порадовать народ, но при этом обойтись минимумом трудозатрат? Меня выручает слоеное тесто. По сути к нему можно добавить любую начинку, вплоть до сосисок, и уже получится отлично. Если же чуть поднапрячься, немного больше усилий приложить к сочинению начинки, а потом еще и поэкспериментировать с формовкой, может получиться вообще шедевр. Мои слойки с заварным кремом - очень показательный пример. С одной стороны, ничего особенного делать не надо: разморозил тесто, нарезал квадратами, положил начинку, отправил в духовку, готово. С другой стороны, получается довольно красивый десерт, который знатно поднимет настроение даже самым отъявленным скептикам и бурчунам, считающим, что все вот эти лишние телодвижения на кухне - это все пустое и ненужное.

Слойки с заварным кремом можно сформовать сотней разных способов. По сути, можно вообще не формовать: разморозить тесто, намазать кремом, разрезать на кусочки и так и выпечь. Будет вкусно. Но не эстетично. Чтобы завтрак принес максимум удовольствия, попробуйте воспользоваться тем методом формовки, который я предлагаю в этот раз. Это просто, на самом деле очень просто. Сделав подобный цветов два-три раза, дальше все будет получаться с закрытыми глазами.

Все вкусности в доме делятся на два типа:
1. Вкусно, дайте еще.
2. А это пусть папа ест!

Слойки с заварным кремом - это нереально вкусно! Легкое хрустящее тесто, нежная кремовая начинка, бесподобный внешний вид и умопомрачительный запах - что еще надо, чтобы утро удалось, а за ним - и весь день гарантированно стал прекрасным?

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2018 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное