Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 25 декабря 2018


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Апельсиновые цукаты

Настроение имеет право быть разным, но вот беда в том, что как только оно у меня скатывается вниз, я начинаю себя активно не любить. Мне бы научиться принимать собственную персону любой - но нет, нравится она мне только в ресурсном состоянии, в противном случае раздражает и сердит. Апельсиновые цукаты - один из способов примириться друг с другом. Готовятся они довольно долго - времени на то, чтобы найти общий язык, вполне достаточно. При этом ничего сложного нет - голова не загружена многоэтапными рецептурными инструкциями, руки практически все делают сами, причем в совершенно медитативном, медленном темпе. Прочел раз, понял принцип - и отправил руки работать над созданием апельсиновых цукатов. А сам - с упоением ковыряться в собственных мыслях. Или не ковыряться. Или не собственных. В общем, заниматься тем важным, чем хочется или требуется, при этом дело же делается, сладости рождаются, все получается и созидается.

Обсудить

Апельсиновые цукаты

Настроение имеет право быть разным, но вот беда в том, что как только оно у меня скатывается вниз, я начинаю себя активно не любить. Мне бы научиться принимать собственную персону любой - но нет, нравится она мне только в ресурсном состоянии, в противном случае раздражает и сердит. Апельсиновые цукаты - один из способов примириться друг с другом. Готовятся они довольно долго - времени на то, чтобы найти общий язык, вполне достаточно. При этом ничего сложного нет - голова не загружена многоэтапными рецептурными инструкциями, руки практически все делают сами, причем в совершенно медитативном, медленном темпе. Прочел раз, понял принцип - и отправил руки работать над созданием апельсиновых цукатов. А сам - с упоением ковыряться в собственных мыслях. Или не ковыряться. Или не собственных. В общем, заниматься тем важным, чем хочется или требуется, при этом дело же делается, сладости рождаются, все получается и созидается. В общем, звучит все несколько запутанно, я понимаю... Но суть при этом проста: апельсиновые цукаты - это вкусно, красиво и довольно несложно. Не хотите попробовать?

Апельсин — совершенное творение природы.
Трумен Капоте

Я, если честно, не часто играю в подобные игры. Во-первых, не так и часто у меня приключаются приступы дурного настроения, растянутые во времени. Во-вторых, обычно я таким образом утилизирую излишки апельсинов, которые, бывают, скапливаются на кухне после того, как в дом приходит толпа гостей, и все, словно сговорившись, несут одни и те же фрукты. В-третьих, не часто мне удается уговорить собственную лень на долгоиграющие рецепты. Но когда все совпадает... когда все совпадает, по кухне расплывается нереальный цитрусовый аромат, в доме начинает неуловимо пахнуть счастьем, и я улыбаюсь, и хандра потихоньку сдается, и праздник в душе медленно, но рождается. Короче говоря, апельсиновые цукаты - это круто! Делайте обязательно.

Читать полностью »

Обсудить

Дзен канал ШколыЖизни.ру

Кулинария, Дом, Психология, Культура, Истории из жизни, Знаменитости и Путешествия — свежие материалы познавательного журнала ШколаЖизни.ру в ленте Дзена. Подпишись



Печенье бискотти - готовим новогоднюю "елку"

А как вы считаете, на Новый год нужно готовить десерты, торты, сладкую выпечку? Чаще всего очередь до них не доходит - организм и так не привык, что его пытают вкусной едой в полночь, поэтому на сладкое, как правило, ни у кого не хватает сил. Однако.... однако, как же здорово проснуться в Новом году, принять душ, протопать на кухню, найти тазик с прошлогодним "оливье", заварить себе крепкий чай и, перекусив салатом, отрезать основательный кусок мягкого, идеально пропитанного домашнего торта!.. Или как же чудесно, когда вся семья еще спит, а вы, заглянув на кухню, варите себе кофе, а потом опускаете в чашку с ароматным напитком печенье бискотти и наслаждаетесь - Новый годом, тишиной, воспоминаниями о веселом празднике и, конечно же, изумительным вкусом домашней праздничной выпечки!.. Я в прошлом году приготовила много-много печенья бискотти - оно прекрасно хранится, чудесно смотрится и так же великолепно поедается. Несколько дней праздников у нас была домашняя выпечка - и радовались этому все: начиная от меня, сладкоежки, и заканчивая равнодушным к сладостям супругу, который с удовольствием перекусывал хрустящим печеньем бискотти.

Друзья! Настал и новый год!
Забудьте старые печали,
И скорби дни, и дни забот,
И все, чем радость убивали;
Но не забудьте ясных дней,
Забав, веселий легкокрылых,
Златых часов, для сердца милых,
И старых, искренних друзей.
Живите новым в новый год,
Покиньте старые мечтанья
И все, что счастья не дает,
А лишь одни родит желанья!
По-прежнему в год новый сей
Любите муз и песен сладость,
Любите шутки, игры, радость
И старых, искренних друзей.
Дмитрий Веневитинов

новогодняя выпечка

Мне хотелось чего-то очень праздничного и яркого, поэтому я приготовила бискотти с матчей и сложила печенье в форме елки. Надо ли говорить, что рецепт базовый, и вы вполне можете заменить матчу, например, какао, и вообще не заморачиваться с елками?

Читать полностью »

Обсудить

Простые закуски на Новый год: готовим сырные елочки

Продумывая новогоднее меню - 2019, я в очередной раз решила, что все должно быть вкусным, но незамысловатым, легким и не очень многочисленным. Мы тратим кучу времени на приготовление стола, и получается, что весь праздник сводится к тому, чтобы сесть в конце концов за стол, наесться и пойти спать. Конечно, ритуалы по загадыванию желаний, распечатыванию подарков, шампанскому в полночь, играм и фантам никто не отменял, но все равно большая часть времени уходит именно на застолье. Чтобы сместить акцент, я снова решила, простые закуски на Новый год - самый удачный формат меню, и планирую в этом году твердо придерживаться выбранной линии!

Товарищи! Есть установка весело встретить новый год! ... Мы должны провести наш новогодний вечер так, чтобы никто бы ничего бы не мог сказать.
кинофильм "Карнавальная ночь"

Как вам идея оформить обычный сырный салат (салат "Белочка", еврейский салат) в виде новогодних елочек? Разумеется, новогоднее меню - 2019 не ограничится строго елками, но, согласитесь, они придадут столу праздничный вид и торжественность. Простые закуски на Новый год должны быть еще и красивыми, и этот вариант, на мой взгляд, вполне оправдывает свою задачу: быстро, незатратно, вкусно и красиво.

Читать полностью »

Обсудить

Суп с лапшой и грибами

Суп с лапшой и грибами заинтересует в первую очередь тех, кто соблюдает пост. И тех, кто предпочитает простые рецепты простой еды. А еще тех, кто не хочет проводить на кухне много времени, но при этом любит вкусно поесть. И кто стремится экономить. Или просто считает, что еда - это всего лишь инструмент здорового и активного образа жизни, не более. В общем, суп с лапшой и грибами - штука несколько нестандартная, но при этом у нее масса плюсов, мимо которых рекомендую не проходить.

Меня с этим рецептом познакомили друзья, живущие в Закарпатье. Конечно-конечно, у них там нет особой потребности покупать шампиньоны - они обходятся банальными белыми, которые встречаются на каждом шагу и стоят по цене тех же самых шампиньонов. Когда у меня случается оказия, я тоже балую себя таким вариантом - и готовлю суп с домашней лапшой и грибами, которые совсем не безликие шампиньоны, а очень даже благородные белые, однако, в менее удачные времена варю с теми самыми безликими - и съедаю с не меньшим удовольствием, честное слово. Про то, что этот суп с лапшой и грибами очень любят дети (те, кому по возрасту уже можно без опасений давать шампиньоны), и говорить не приходится: данный рецепт - залог того, что мои девицы после школы съедят тарелку первого с огромным наслаждением и еще и добавку попросят. Более того, муж, который вечером не ест первое, а с собой на работу берет что-то такое, что легко и удобно запихнуть в себя на ходу, приходя домой может легко уговориться на то, чтобы поужинать супом с лапшой и грибами. В общем, вкусно, недорого, сытно и полезно - что еще надо?

Не надо. Не сажайте лапшу и пельмени в одну лодку. Они будут драться. Лапша хулиганит. Бедные пельмешки.
Адам Леннард

Суп с лапшой и грибами - все же довольно оригинальная штука, мало кто совмещает домашнюю пасту с шампиньонами в одной тарелке. А вот мы - совмещаем и получаем огромное удовольствие, чего и вам желаем. Попробуйте, не пожалеете!

Читать полностью »

Обсудить

Тушеные куриные бедра

Тушеные куриные бедра относятся у меня к быстрым вариантам ужина. Предновогоднее время - утренники, концерты, выступления. Четыре мероприятия у троих детей в школах, два - у двоих на танцах, один в саду, еще одно - что-то меня дернуло купить билеты на платную елку. Понятно, что если разделить все это на четверых детей, то получается даже скудненько, но а если сложить и повесить все на одну меня? В общем, я в тихом ужасе. Не успеваю ни-че-го! Кроме елок и утренников, никто не отменял школьные занятия (привезти, отвезти, проконтролировать, спросить, сделать и так далее), поделки в сад, мою работу, какие-то непонятные общественные нагрузки в виде мастер-классов для других детей и вообще куча всего второстепенного, но от которого никуда не уйдешь. Куда впихнуть приготовление еды, уборку в доме, поцелуи перед сном с мужем и тихие полчаса в день с вышивкой только для себя? Правильный ответ - не впихивается! Более того, приходится урезать и сжимать то, что есть - по этой причине ужины готовятся в минимальном формате, быстро и оперативно. Тушеные куриные бедра - поверьте, это как раз то, что надо. Сытно, вкусно и легко. Особый шарм блюду придают орехи - с ними получается совершенно не банально, интересно и оригинально.

Я набрала морковки. Приготовлю ореховый суп.
м/ф "Рапунцель: Запутанная история" (Tangled)

Куриные бедра с орехами, кстати, вполне могут стать и праздничным вариантом - правда, в таком случае я готовлю их в духовке: там и корочка другая, и мясо по структуре немного иное. В общем, нравится мне больше. Я покажу, как готовить тушеные куриные бедра на плите, а вы можете адаптировать рецепт и к духовке, это не сложно.

Читать полностью »

Обсудить

Бутерброд с арахисовым маслом

Сэндвич с арахисовым маслом - культовая вещь для большинства американцев. Помните фильм "Знакомьтесь - Джо Блек"? Бред Питт ел арахисовое масло весь фильм, ложками, получая видимое наслаждение и всячески нахваливая. За что же так любят этот продукт жители американского континента и что с ним можно готовить? Начну со второго. Готовить можно многое, но можно и не готовить вовсе - бутерброд с арахисовым маслом уже прекрасен, главное - правильно подойти к вопросу его сборки. Вы многих людей знаете, кто готов есть, например, сливочное масло ложками? Или кто может пить подсолнечное масло, потягивая из стаканчика, словно ликер? Арахисовое масло само по себе - штука жирная, довольно тяжелая, с ярко выраженным вкусом. Таких, как Бред Питт (или герой, которого он играл) - не так и много, чаще всего арахисовое масло используется как... как масло, и потому сандвич с арахисовым маслом на слуху больше, чем само масло. Кроме бутербродов, этот продукт используется как начинка для вафлей, его подают с панкейками и оладушками, добавляют в супы и тушеное мясо, на его основе готовят печенье и десерты. В общем, ничего неожиданного, правда? Но вот о бутерброде с арахисовым маслом хочется почему-то поговорить отдельно.

Во-первых, это на самом деле легендарная штука. Если верить фильмам, литературе и оброненным фразам моих знакомых, которые живут или жили в Штатах, на этом изобретении выросло не одно поколение американских детей. Сэндвичи с арахисовым маслом правильные мамы готовят по утрам и дают детям с собой в школу в качестве второго завтрака или перекуса на полдник. Те же самые сэндвичи едят на работе взрослые дяди, несут с собой в рюкзаках студент, едят дедушки. Короче говоря, нет причин сомневаться в популярности.

— Салют, молодой человек.
— Салют, старый мальчик.
— А известно ли тебе, что я изобрел арахисовое масло и мармелад?
— А известно ли тебе, что я тобой горжусь?
к/ф "Странная жизнь Тимоти Грина" (The Odd Life of Timothy Green)

За что же так любят арахисовое масло? Во-первых, как и большинство растительных продуктов, оно полезно. Да, есть один существенный минус - штука эта очень и очень аллергична, может привести к очень страшным последствиям, однако, если нет противопоказаний и личной непереносимости, она прекрасна. Во-первых, это очень сытный продукт, что не может не быть плюсом для тех ситуаций, когда надо быстро перекусить и бежать дальше (школьная перемена, короткий перерыв на работе, пять минут между лекциями и так далее). Во-вторых, в арахисовом масле, несмотря на отсутствие кучи нужных организму вещей, присутствует и огромное количество витаминов и минералов. Кроме того, в нем есть немало биологически активных веществ, которые в целом благоприятно влияют на самочувствие и здоровье человека. В общем, стоит попробовать - кто знает, может, и вы проникнетесь любовью к этому изобретению и тоже начнете активно готовить бутерброды с арахисовым маслом?

Читать полностью »

Обсудить

Тушеная капуста с мясом и картошкой

Прежде чем рассказать вам о том, как готовить тушеную капусту с мясом и картошкой, хотела спросить, где грань между мотивированием и шантажом? Вот, например, наша СуперСтаршая девочка приобрела себе привычку получать в школе "единицы". Мы сообщили: хочешь на выходных ходить на любимую работу - будь добра, постарайся обойтись без игнорирования учебы. Девушка старается. Мы мотивировали или шантажировали? Или вот Новенькая - корона на ее голове настолько крепко сидит, что все попытки привлечь ее к образовательному процессу в садике или дома оборачиваются катастрофой с элементами скандала, бытовой драмы, глубокой трагедии и даже какого-то глупого фарса. По вечерам я читаю младшим книги, и теперь в семье есть правило: хочешь участвовать в вечернем мероприятии - вперед, напиши строчку кружочков-палочек. Это же шантаж с целью получения желаемого? Или нет? Старшая ради разрешения пойти на занятия танцами готова напрягаться и делать быстро домашние задания, которая обычно она растягивает на часов 5-7 и так и не выполняет. Так что, я манипулятор или шантажист?

Тушеная капуста с мясом и картошкой сегодня нарисовалась тоже в результате подобной коллизии. Младшая говорит: "Мама, я тебя так люблю, так люблю, что даже готова съесть все полезное, но невкусное, что ты мне приготовишь!" Вот тут я подло воспользовалась ситуацией и сделала на ужин то, что сама люблю невероятно, но часть детей никак не могу приобщить к подобной любви - тушеную капусту с картошкой. Правда, с одной уступкой: не в этом блюде мясо не нужно, но как представлю степень ворчания, бурчания и страдания детей, вынужденных питаться одними овощами, так сразу и сдаюсь. Пусть будет тушеная капуста с мясом и картошкой, я мясо выколупаю и отдам девицам, а сам буду наслаждаться тем, от его млею!

— Кто хочет попробовать?
— Что это?
— Всечтобыловхолодильнике. Тушеное.
Гейл Форман, "Я была здесь"

Читать полностью »

Обсудить

Коробки для капкейков - гарантия сохранности продукции

Сегодня появился большой спрос на разнообразную готовую еду, особенно выпечку. И если раньше этим занимались в основном большие кондитерские заводы, то сегодня можно без проблем открыть небольшой цех или даже печь тортики дома. А что, если не тортики, а те же капкейки? Очень популярное решение для праздников и не только, ведь маленькие симпатичные пирожные и выглядят хорошо, и куда удобнее большого торта, который надо порезать, да и есть его не слишком комфортно. А значит, нужно коробки для капкейков купить москва - это город, где такие вкусности пользуются большой популярностью, и там их делают своей специализацией многие люди, занимающиеся выпечкой на заказ.

У них возникает проблема - как упаковать продукцию так, чтобы клиент получил ее в целости и сохранности? В обычной гофрокоробке она помнется и повредится, будет очень обидно. Именно поэтому производители предлагают приобретать относительно новый вид тары - коробки специально для капкейков, рассчитанные на небольшой заказ в 4 капкейка или на существенный в 12, а также промежуточные варианты.

Читать полностью »

Обсудить

Карамель на сметане

Вчера сварила двойную порцию домашней карамели на сметане - любят ее в моей семье. Иногда я включаю режим "Добрая мама", и разрешаю на ужин устроить пир: не есть скучное картофельное пюре с =котлеткой, не умирать над порцией тушеной капусты с мясом, не страдать над овощными салатами с кукурузной кашей, а нарезать толстыми ломтями свежий домашний хлеб, взять большую ложку и, щедро набирая ею карамель на сметане, наслаждаться и урчать от удовольствия, запивая все это дело горячим ароматным какао. Безмерно счастливые дети тут же начинают рассказывать, как они меня любят, я, разумеется, тут же начинаю задирать от гордости нос и даже на какое-то время и сама верю в то, что это правильно - кормить девиц на ужин сладким. Зато домашнее! Свое, проверенное. Но я не об этом.

Вчера сварила двойную порцию карамели на сметане. Густая вышла, красивая, тягучая. Если сметана не очень жирная, то карамель не сильно загустевает, а в этот раз получилась такая, что ложкой в банке сложно ворочать. Красота и сказка! И пока я несла эту сказку от стола к холодильнику в красивой литровой банке, сказка выскользнула из рук и растеклась по всей кухне. Думаете, карамели жалко? Три раза ха. Я еще столько же сварю - благо, все делается легко и просто, быстро и ненавязчиво. Жалко себя! Отмывать пол от густой сладкой массы, которая прилипает ко всему, с кем и чем соприкасается, выколупывая при этом из нее осколки стекла, - то еще удовольствие, должна вам сказать. И никого ж не заставишь делать это вместо меня! Можно было бы, конечно, детей напрячь - мол, для вас старалась, вы и виноваты, но потом придется ж в травмпункт везти, стекла в ранах искать, деньги на перевязочный материал тратить... Можно было бы, конечно, мужу глазки построить - мол, ты же меня любишь, пожалей и позаботься, но муж в командировке... В общем, карамель на сметане - штука вкуснючая, но вряд ли у меня в ближайшее время возникнет желание включить режим "Добрая мама"...

Мы сами берем в руки кисти,
Краски масляные, гуашевые или легкую акварель.
Мы сами рисуем линии жизни,
превращая яркие кляксы то в горчицу, то в карамель.
Настя Мацуга

Чтобы сварить карамель на сметане, не нужно ничего особенного. Рецепт действительно простой, нужны самые базовые продукты, пять минут времени без отвлекания на ловлю ворон, некоторая сноровка и... и, пожалуй, все.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2018 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное