Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 07 декабря 2018


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Витамины – круглый год: 5 рецептов зимних смузи для блендера Philips

Зимой человеческий организм особенно подвержен «атакам» различных вирусных заболеваний. Дабы не стать жертвой ОРВИ, необходимо уделять внимание укреплению иммунитета. Избежать нарушений витаминного баланса в холодное время года помогут зимние смузи – полезные «коктейли», приготовленные из фруктов, ягод и других ингредиентов.

вкусные рецепты зимних смузи

Помимо вкусных и богатых полезными микроэлементами составляющих для приготовления смузи нужна еще и специальная техника – например, представленные на сайте функциональные блендеры Philips.

Читать полностью »

Обсудить

Кофе с перцем

Сегодня хочется не про рецепт. Вернее, про рецепт кофе с перцем тоже будет, но больше - не о нем. Мне кажется, я уже неоднократно говорила, что кофе как напиток не понимаю. Кофе, шоколад - эти вот штуки не из моей вселенной удовольствия. Ну, так бывает. Впрочем, мои "неотношения" с этим напитком не мешают мне регулярно и при каждой возможности пробовать его в надежде понять. Понимание не приходит, но один раз случилась любовь. Мы были с мужем во Львове, кофейной столице Украины. Ясное дело, кофе там пьют везде и на каждом шагу, много и очень много, разнообразно и красиво, креативно и с удовольствием. Супруг пробовал. Много. Я тоже. По глотку. Исключительно из любопытства. Один, второй, третий, пятый... А потом случилось необыкновенное: сделав глоток, я поняла, что не могу остановиться. Смесь удивления, восторга, желания смаковать по капельке и одновременно выпить залпом. Кофе с перцем готовят во многих местах, но только в "Кав'ярні на бамбетлі" его варят так, что голова кружится от счастья!..

Быстрый способ создать счастье:
цветы и чашечка любимого напитка.
Мария Берестова

Но лирику в сторону. В общем, во Львове есть безгранично любимая мною кофейня "Кав'ярня на бамбетлі", а в их меню - "кава "Куфайка". Тот единственный кофе, который мне не просто вкусен, а доставляет невероятное наслаждение. Много, конечно, не выпьешь, но две чашки, потягивая, не торопясь, под книгу я себе позволяю с превеликим удовольствием каждый раз, когда приезжаю во Львов. Совершенно атмосферное место, с особенным душевным интерьером и невероятными людьми - "теплыми", тактичными, красивыми. Я там была этой осенью - одна, без детей, гуляла до опьянения улицами, дышала историей и воздухом, любовалась домиками, стенами, башенками, крышами, заборами, граффити... Чудесные несколько дней - казалось, в Городе было разлито счастье, а я шагала его тротуарами, измеряла их своими мыслями, отмечала тревогами и улыбками, и собирала, собирала, сплетала воедино... И конечно же, в этот раз тоже был кофе с перцем, и был он прекрасен.

Не выдержала под конец. Подошла к бариста, попросила рассказать и научить. Девочки щедро поделились секретами, рассказали все, что я хотела знать, ответили на все-все мои вопросы. В общем, дома я теперь тоже варю кофе с перцем. Не так, конечно, как в "Кав'ярні на бамбетлі", но тем не менее не дурно. Делюсь и с вами.

Читать полностью »

Обсудить

Дзен канал ШколыЖизни.ру

Кулинария, Дом, Психология, Культура, Истории из жизни, Знаменитости и Путешествия — свежие материалы познавательного журнала ШколаЖизни.ру в ленте Дзена. Подпишись



Слойки с заварным кремом

Что вы готовите на завтрак, если нужно подать что-то классное и красивое, вкусное и зрелищное, приятное и крутое, но при этом не особенно хочется что-то делать? Когда нужно порадовать народ, но при этом обойтись минимумом трудозатрат? Меня выручает слоеное тесто. По сути к нему можно добавить любую начинку, вплоть до сосисок, и уже получится отлично. Если же чуть поднапрячься, немного больше усилий приложить к сочинению начинки, а потом еще и поэкспериментировать с формовкой, может получиться вообще шедевр. Мои слойки с заварным кремом - очень показательный пример. С одной стороны, ничего особенного делать не надо: разморозил тесто, нарезал квадратами, положил начинку, отправил в духовку, готово. С другой стороны, получается довольно красивый десерт, который знатно поднимет настроение даже самым отъявленным скептикам и бурчунам, считающим, что все вот эти лишние телодвижения на кухне - это все пустое и ненужное.

Слойки с заварным кремом можно сформовать сотней разных способов. По сути, можно вообще не формовать: разморозить тесто, намазать кремом, разрезать на кусочки и так и выпечь. Будет вкусно. Но не эстетично. Чтобы завтрак принес максимум удовольствия, попробуйте воспользоваться тем методом формовки, который я предлагаю в этот раз. Это просто, на самом деле очень просто. Сделав подобный цветов два-три раза, дальше все будет получаться с закрытыми глазами.

Все вкусности в доме делятся на два типа:
1. Вкусно, дайте еще.
2. А это пусть папа ест!

Слойки с заварным кремом - это нереально вкусно! Легкое хрустящее тесто, нежная кремовая начинка, бесподобный внешний вид и умопомрачительный запах - что еще надо, чтобы утро удалось, а за ним - и весь день гарантированно стал прекрасным?

Читать полностью »

Обсудить

Сырный суп с курицей

Знали бы вы, как мне надоели супы! Не знаю, чем конкретно, но вот надоели - и хоть ты тресни! Необходимость каждый день варить первое начала угнетать. Варить на два-три дня - не вариант, мои в таком виде едят только борщ, и то не всегда, а вот супы - надо, чтобы непременно свеженькие. Не варить вообще и предлагать что-то альтернативное - тоже не совсем выход: у меня бракованные дети, они все почему-то любят на обед есть мои супы. Пиццу, конечно, они тоже не откажутся слопать. Или кусочек шоколадного торта - с превеликим удовольствием. Но, сами понимаете, яжемать иногда, а какая яжемать накормит детей сладким в обед, если они вполне добровольно соглашаются кормиться полезной пищей? Короче, я обречена варить супы на обед, но знали бы вы, как мне это надоело! Выход один: развлекаться чем-то новеньким. Сегодня, например, я придумала сырный суп с курицей и домашней лапшой. Нет, наверняка, такое первое уже неоднократно варили и до меня, но просто я рецепт не подсмотрела, идеей не вдохновлялась, поэтому вполне имею право сказать, что придумала сама, правда? Врать, что подобный вариант сильно примирил меня с необходимостью каждый день сочинять своим детям что-то на обед, но не признавать, что процесс приготовления прошел довольно живенько, тоже нельзя. Короче говоря, сырный суп с курицей - это когда уже все надоело до такой степени, что ты готов и немного позаморачиваться.

Пришли три медведя из лесу домой.
- Кто сидел на моем стуле и хлебал мой суп? - зарычала Медведица-мать.
- Кто сидел на моем стульчике и ел мой супчик? - возмутился Медвежонок.
- Какой суп? - взревел Медведь-отец. - Телевизор украли!

Ну, и еще одно. Сырный суп с курицей и домашней лапшой - это все-таки вкусно, причем, вкусно настолько, что дети в один голос заявили: ой, мама, готовь нам такой суп всегда-всегда! В общем, не знаю, рекомендовать вам этот рецепт или поберечь ваши силы для чего-то другого, но если вы ищите вариант небанального супа для какого-то особенного повода, тогда смело советую именно этот.

Читать полностью »

Обсудить

Новогоднее печенье - готовим свинок

Новогоднее печенье - это всегда порция позитива. Знаете, как порцию превратить в порцаищу? Два секрета. Пункт первый - разумеется, привлечь к процессу приготовления детей. С их участием вы сделаете все в разы быстрее и веселее. Будет много шуток, будут забавные вопросы, необычные идеи, нестандартные решения и... просыпанная мука, тесто на полу, яичная скорлупа в миске, без этого никак. Тем не менее если вы готовы к подобным минусам, вам достанутся очевидные и немалые плюсы. Пункт второй - форма. Если вы готовите обычное песочное печенье для домашнего чаепития, вероятнее всего, форма не важна - простые кружочки после ужина в будний день вкусны не менее, чем сердечки или звездочки. Однако, сегодня речь о новогоднем печенье, и потому форма - имеет значение! Спорить же не будете, правда? Если выбрать правильную и нужную тему, можно получить отличный рукодельный подарок под елочку - упаковав самодельные сладости в красивые коробочки и дополнив открыткой. Если выбрать нужную тему, можно сделать приятные сюрпризы для детворы - новогоднее печенье в форме свинок очень и очень актуальны в наступающем 2019 году, и вы ни разу не пожалеете, если попробуете приготовить что-то подобное.

Я всегда хотела выигрывать. Даже когда пекла печенье. Мое печенье обязательно должно было стать лучшим из когда-либо приготовленных.
Бетт Дэвис (Рут Элизабет Дэвис)

Итак, новогоднее печенье - это радость сама по себе. Это мило, красиво и про праздник, который так легко организовать, если есть хотя бы небольшое желание его создавать. Вариант, который я вам сегодня предлагаю, простой и доступный, и я честно не вижу причин, по которым вы не можете его реализовать. Мы с детьми делали новогоднее печенье с поросятами в двух цветах, добавляя какао в половину теста, однако, можно и заменить какао на пищевой краситель розового цвета - и тогда свиньи будут выглядеть как настоящие свинские поросята!

Читать полностью »

Обсудить

Овощные оладьи

Сегодня на завтрак всем предлагаю красивые и аппетитные овощные оладьи. У этого блюда масса преимуществ, сейчас расскажу. Во-первых, это вкусно. Сочная картошка, ароматный перец, сладковатая морковь, пряная зелень - чудесный ансамбль, который хочется смаковать. Во-вторых, это быстро - при условии использования кухонной техники завтрак можно приготовить за считанные минуты (время, которое необходимо для жарки, не считается - параллельно вполне можно чистить зубы, заплетать косички, кормить собаку и изображать из себя мульти-маму всеми возможными способами). В-третьих, доступно - что может быть дешевле картофеля, моркови и лука? Можно до бесконечности перечислять другие преимущества рецепта, а можно и не тратить на это время и просто идти на кухню, просто чистить овощи, просто готовить и просто наслаждаться.

- Что делаешь?
- Ем салат. Из овощей.
- Ну, и зачем такие сложности? Ешь из тарелки.

В общем, все до безобразия просто. Настолько, что, прочитав рецепт и поняв его основной принцип, сможете сами экспериментировать и вносить необходимые изменения. Овощные оладьи в моей вселенной - это когда надо утилизировать остатки кочанчика цветной капусты, пучок шпината, когда есть кусочек сельдерея и немного, совсем чуть-чуть брокколи. И вот из всего этого изобилия рождаются овощные оладьи на основе картофеля. Вкусные, сочные и даже в какой-то мере полезные - условно полезные, разумеется, но в любом случае со знаком плюс.

Читать полностью »

Обсудить

Хлеб с "кармашком" или рецепт домашней питы

Даже не знаю, с чего начать. То ли с того, что этот хлеб, больше похожий на лепешки, - невероятно вкусный? Мягкий, приятный, нежный - и, разумеется, с игривой пустотой внутри, предполагающей игры фантазии. А может, важнее то, что его форма, предполагающая обязательный "кармашек", очень удобна, чтобы брать его с собой? Наполнив любым паштетом, овощной пастой и даже салатом, вы получите отличный перекус или полноценный обед. Впрочем, можно начать и с другого: пита - хлеб без яиц, сливочного масла и молока, что делает его практически идеальным способом пообедать во время предстоящего Поста. Ну, или с того, что рецепт домашней питы прост и доступен даже начинающим хозяйкам, и вам непременно нужно его опробовать?

Разговор коллег:
- Ты чем-то обеспокоен. Что случилось?
- Понимаешь, жена три дня тому назад ушла в магазин за хлебом и до сих пор не вернулась.
- Подумаешь, всего каких-то три дня без хлеба!

Как бы там ни было, приготовить питы стоит - хотя бы для того, чтобы удивиться тому, как забавно и необычно они вырастают в духовке, надуваясь от собственной важности и многозадачности. Рекомендую от всей души - получите заряд позитива и знатный кусок удовольствия! Рецепт домашней питы под катом.

Читать полностью »

Обсудить

Имбирно-медовые пряники

Мне в этом году вдруг приспичило найти новый рецепт имбирных пряников, да такой, чтобы ключевой ноткой в готовых изделиях была вовсе не имбирная, а именно медовая. Тот, которым я пользуюсь уже сто лет, меня вполне устраивает, но вот захотелось чего-то принципиально нового. И желательно не столько имбирного, сколько медового. Перелопатила Интернет, почитала кучу отзывов, поискала у знакомых, полистала блоги. Короче говоря, общим знаменателем был выведен вот этот вот вариант - и, считаю, он прекрасен, и даже если бы я хотела что-то сказать про него нехорошее, не смогла бы. С моей точки зрения, у него всего лишь один недостаток - чтобы начать работать с тестом, придется подождать, пока оно "созреет". Не самый удобный вариант для тех, кто, как и я, любит, все и сразу, однако, при правильной организации это даже где-то удобно: вдохновился, спланировал, замесил, выждал, занимаясь другими делами, испек, разукрасил или не разукрасил, но получил массу удовольствия и поднял себе и семье настроение. Ароматы по кухне будут витать - потрясающие! Хочешь или не хочешь, придется улыбаться и радоваться тому, что есть, что имеете, что получаете. Имбирно-медовые пряники - это один из самых простых способов почувствовать, что все у вас в жизни замечательно!

Имбирно-медовые пряники великолепны и прекрасны, и я от всей души советую вам опробовать этот рецепт и получить свою порцию удовольствия. Вы не пожалеете!

Читать полностью »

Обсудить

Греемся холодной зимой: горячие кавказские блюда

Каждая домашняя волшебница знает - иной раз совершенно не обойтись без особенных рецептов. И здесь проще всего обратиться к традиционным рецептам разных стран. Мы часто заимствуем блюда итальянской кухни, питаем страсть к восточным яствам, но почему-то ограничиваем свои знания кавказской кухни одними шашлыками и люля-кебабом. А на самом деле это удивительный мир потрясающе вкусной, необычной и разнообразной еды, которая, кстати, очень близка нашим желудкам!

Кулинарный шедевр Армении -
ишхан в вине

Кулинарный шедевр Армении - ишхан (севанская форель) в вине

Читать полностью »

Обсудить

Правильное питание залог успеха и здоровья

Человек во многом является тем, что он ест. Наша пища влияет на все: самочувствие, настроение, фигуру, энергичность, состояние кожи, волос, ногтей, организма в целом. Именно поэтому правильное питание является основой здоровой, счастливой и успешной жизни.

Употребляя пищу рационально можно не только нормализовать свой вес без диет, но и почувствовать небывалый прилив энергии.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2018 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное