Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 23 апреля 2021


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Тесто для вареников на воде без яиц

Кажется, что тесто для вареников на воде без яиц должно быть обязательно непрочным, в процессе варки будет развариваться и распадаться на куски. Неправильная установка! Поверьте, при соблюдении правильной технологии вы получите эластичную, податливую и очень приятную массу, из которой лепить вареники - сплошное удовольствие. Существует множество рецептов приготовления теста для вареников - и на кефире, и на молоке, и даже на сметане встречала, однако, если есть возможность идти по наименее сложному и доступному пути, я выберу простоту и доступность. Зачем усложнять то, что и в простом варианте прекрасно и чудесно? Кроме того, у этого рецепта есть и другое безусловное преимущество: он постный, а значит, подходит тем, кто по каким-либо причинам не ест скоромных продуктов, а так же веганам и вегетарианцам. Разве не круто?

Разгерметизация вареников - это когда варишь вареники с капустой, а получается суп с капустой и клецками.

Тесто для вареников на воде без яиц - это самое простое, что может быть. Я последнее время готовлю его с помощью кухонного комбайна, но сегодня объясню, как делала раньше, когда не обладала своим помощником, который теперь делает за меня львиную долю работы по кухне. Самые доступные продукты и отличный результат.

Читать полностью »

Обсудить

Блины на сметане

Блины на сметане - это не то, что я готовлю часто и регулярно, но это то, что вполне может появиться у меня на кухне, когда в холодильнике образовываются излишки сметаны. Продукт этот у нас весьма востребованный, мы его покупаем часто и регулярно, и иногда выходит так, что кто-то случайно покупает лишнее. Оно лежит, ждет своего часа, и ждет, ждет, ждет... А потом раз - и оказывается, что срок годности вот-вот истечет, и надо что-то срочно придумать. Вот тогда, как правило, и придумываются блины на сметане. Они простые и довольно вкусные, и я могу нафаршировать их мясом-грибами и отправить в морозилку. Это удобно и точно не пропадет! Не могу сказать, что мне очень нравится готовить блины на сметане, но, по большому счету, все мои "не очень нравится" - это исключительно от лени. Мне проще по накатанной работать с рецептом тонких блинчиков, который я использую на регулярной основе, чем заморачиваться со взвешиванием компонентов для блинов на сметане, но это же вовсе не означает, что один рецепт лучше другого, правда?

Чepeз пapy лeт пocлe окончания университета я кaк-то случайно оказался рядoм с альмой матер. Время былo обеденное, и я решил зайти тyдa в столовую. Отстояв очередь, взял первое, второе, салат, ватрушку, компот и стакан сметаны. Кассир, считая мoй обед, cкaзaлa:
– Этo сметана.
Отвечаю:
– Знaю, чтo сметана.
Кассир:
– Этo дорого.

У блинчиков на сметане ярко выраженный сливочный привкус. Они кисловаты, не банальны, интересны. Мне очень нравятся такие блинчики в компании с грибной начинкой. Еще прекрасно с красной рыбой и крем-сыром. В целом, конечно, они универсальны - можно фаршировать чем угодно, а можно вообще не фаршировать, а подавать просто так, с вареньем или джемом, сгущенным молоком или шоколадной пастой.

Читать полностью »

Обсудить

Дзен канал ШколыЖизни.ру

Кулинария, Дом, Психология, Культура, Истории из жизни, Знаменитости и Путешествия — свежие материалы познавательного журнала ШколаЖизни.ру в ленте Дзена. Подпишись



Ленивые вареники с картошкой

Ленивые вареники с картошкой - простое и доступное блюдо, которое можно на скорую руку приготовить на завтрак. Правда, для этого я обычно заранее отвариваю картофель - с вечера, например. Вообще в период Поста у меня, как правило, всегда есть запас вареных овощей: на их основе легко сделать какой-нибудь салат, можно сообразить зразы, возможно собрать галету. Палочка-выручалочка, в общем. По сути, мы практически каждый день едим картофель - в супах, гарнирах, в качестве основного блюда. В каждой конкретной семье, как правило, свой перечень любимых блюд из него, и это прекрасно, но это не повод не пробовать что-то новое. Ленивые вареники с картошкой - неплохой выбор, поверьте. Достойный.

- Что приготовить вкусненького к твоему приезду?
- Да не заморачивайся с готовкой...
- А поточнее?
- Ну, с варениками не заморачивайся!

Муж любит ленивые вареники с картошкой в компании с жареным луком - понятное дело, я чаще всего именно так и готовлю, но мне лично очень нравится это блюдо со свежим укропом. На мой взгляд, вообще травы бесконечно прекрасны в этом блюде, а если еще и добавить немного сливочного масла, то ум можно отъесть! Старшей дочке нравится, кстати, с грибной подливой, а Младшая предпочитает шкварки. Пробуйте и так, и эдак - ищите свой идеальный вариант.

Читать полностью »

Обсудить

Салат с крабовыми палочками и яблоком

Знаю-знаю, крабовые палочки - продукт сомнительной полезности и едва ли предназначенный для детского питания, однако, иногда я позволяю детям есть подобную чепуху. Основная причина - если не давать им ничего вредного-ужасного-химического-окрашенного, они когда-нибудь в более взрослом возраст дорвутся - и вот тогда уже будет гораздо сложнее контролировать, объяснять и направлять. Подобные срывы чреваты не только нарушением привычки к здоровому питанию, но и проблемами со здоровьем, поэтому я считаю, что это как с ядами: для предотвращения неприятностей в микродозах даже полезно. Вторая важная для меня причина - это обратная сторона медали: чтобы понимать и ценить вкус натуральных и качественных продуктов, надо понимать, знать и обратную их сторону, а как это сделать, если никогда в жизни не пробовать крабовые палочки и не позволять себе иногда объедаться чипсами? В общем, салат с крабовыми палочками и яблоком - это такое себе вынужденное зло: вроде и вредное, но нужное.

Ем палочки крабовые и понимаю, что вовсе они не крабовые! Я, конечно, крабов не пробовал, но сильно сомневаюсь, что у них вкус мыла.

Впрочем, я умудряюсь в салат с крабовыми палочками и яблоком засунуть столько всего полезного, что, пожалуй, все минусы на фоне плюсов просто теряются. Витамины салата "Айсберг", сочность яблока и белковая составляющая яиц просто заглушают все то, что могут сказать крабовые палочки, поэтому салат вполне можно отнести к полезной пище. Ну, и да, детям нравится. Говорят, что вкусно. В общем, иногда - очень даже можно.

Читать полностью »

Обсудить

Морковный кулич

Я тут проанализировала... Несмотря на то, что я регулярно ворчу по поводу того, что не люблю пасхальную выпечку в целом и пасхальные куличи в частности, я каждый год стараюсь найти какой-то новый рецепт и опробовать его. Не знаю, то ли в надежде влюбиться надежно и бесповоротно, то ли в попытках окончательно разлюбить... Как бы там ни было, пробую. Не ищу особенно - примерно представляю, что можно ожидать от того или иного рецепта, но все равно методично гуглю, читаю, смешиваю, замешиваю и выпекаю. В прошлом году в моей жизни случился морковный кулич с клюквой. Очень красивый! Мне еще бабушка говорила, что для цвета в пасхальное тесто она добавляет морковный сок - мол, он окрашивает выпечку в приятный теплый желтый гораздо лучше яиц, но у меня как-то руки не доходили попробовать. В прошлом году звезды сошлись - я приготовила кулич на морковке. Не на соке, на пюре, но это же почти одно и то же, верно? Цвет, в общем, получился действительно очень и очень красивым!

Вот они современные дети... На днях наблюдал, как парнишка во дворе все утро лепил снеговика. Финальным аккордом вставил ему нос-морковку, сфоткал на телефон, вынул морковку и гордо ушел домой.

Морковный кулич приятен на вкус. Он солнечный, яркий, настроениеподнимающий. Тесто умеренно пористое, немного влажное, ненавязчиво сладкое. С кусочком сливочного масла, тонким ломтиком сыра и ложечкой апельсинового джема - объедение! В общем, то, что и надо для настоящей пасхальной выпечки. Я не буду врать, что записала рецепт в категорию лучших (если честно, там давно и надежно всего два рецепта пасхальных куличей, которые я готовлю каждый год - на опаре и творожный), но однозначно буду иногда повторять - как минимум, потому, что это красиво!

Читать полностью »

Обсудить

Кулич краффин

Некоторое время назад Рунет облетел рецепт краффинов - американского гибрида круассанов и маффинов. В результате несложный манипуляций получались прикольные кексы с очень красивой "шапочкой" и приятной на вкус текстурой. Спустя время кто-то придумал приготовить эту выпечку в более масштабном варианте и приурочить к определенному празднику - так появились куличи краффины, с которыми моя семья познакомилась в прошлом году, безоговорочно влюбилась и обязательно будет лакомиться и в этом году. У куличей краффинов море достоинств! Во-первых, несмотря на мои опасения, готовить их оказалось очень просто и очень приятно. Во-вторых, тесто: я не люблю классические куличи за, будем откровенны, довольно сухую, пресную сдобу, которую спустя несколько дней уже не так и интересно кушать, как в первые два дня. Краффины - приятное исключение: спустя день, два, три, неделю они практически так же прекрасны, как и сразу после духовки. В-третьих, внешний вид: благодаря этому рецепту кулича краффина вы получите прекрасную пасхальную выпечку, которую, в общем и в целом, и украшать ничем не надо. Мы привыкли к традиционным белковым глазурям и прочим помадкам, однако, иногда полезно отойти от шаблонов и стереотипов - может получиться что-то интересное, что понравится вам не меньше привычного.

Нет другого такого наполненного чистой радостью праздника, как Пасха.
Много хороших дней и праздников в году, много замечательных традиций. Мы каждый праздник в своей жизни стараемся сделать весёлым, интересным, запоминающимся. Но ни Новый год, ни День рождения, ни менее значимые праздники никогда не наполнены таким тихим светом, такой радостью. Лица людей в церкви светятся, в глазах каждого читаешь такую искреннюю, незамутнённую радость! Единым сердцем верующие славят Господа в этот день, и даже случайно забредший в храм человек становится причастником этой предвечной радости.
Христос воскресе! Всякое дыхание да хвалит Господа!
Мария Берестова

Кулич краффин - нестандартный вариант пасхальной выпечки, но очень достойный. Если вы любите сдобное тесто, по вкусу приближенное к кексовому, если вам нравится пробовать новое и необычное, если вы предпочитаете интересные и неожиданные решения, советую опробовать этот вариант.

Читать полностью »

Обсудить

Воздушный кулич на шафране

Наверное, я уже не раз писала о том, что не люблю пасхальные куличи как таковые. Их традиционно пекла в нашей семье мама - у нее они получались влажными, сочными, бесконечно ароматными, почти кексовыми. Хранились неделями без потери вкусовых качеств, были красивыми и нарядными. Пекла она их, кстати, без рецепта. Да, были и те, состав которых был записан в ее кулинарной книги мелким жемчужным почерком, однако, вот именно эти, самые-самые, она готовила по наитию - без соблюдения четких пропорций и с добавлением того, чего хотелось в конкретный момент времени. Ну, в общем, вы понимаете: нет мамы - нет куличей. То, что из года в год готовлю я, конечно, неплохо и, наверное, даже чудесно с точки зрения моих детей, однако, мне - не то... Впрочем, исключения случаются. Вот этот воздушный кулич на шафране я готовила в прошлом году - и однозначно буду повторять в этом. Да, не мамин. Но все равно классный. Легкий, воздушный, с невероятно крутым желтым мякишем, он пахнет цветами, травами, цитрусами и просто какой-то сказочной волшебностью. Предупреждаю сразу: чтобы шафрановый кулич сразил вас наповал, как когда-то сразил меня, нужно позаботиться о качественных специях. Если вы найдете шафран в супермаркете за какие-то условно небольшие деньги, проходите мимо: это рыльца чернобрывца, они тоже дадут цвет, но не аромат. Настоящий шафран - специя дорогая, но она того стоит. Едва ли ее кто-то использует для повседневной выпечки, однако, я вам очень-очень советую раскошелиться по случаю Пасхи - вы не пожалеете!

Пасха - это всероссийский флешмоб по обмену рецептами куличей.

В остальном шафрановый кулич - это не сложно, понятно и прогнозируемо хорошо. Пробуйте, готовьте и наслаждайтесь, я даже немного завидую вам - вы впервые откроете для себя этот вкус, и вам будет так неожиданно вкусно и ароматно, как мне уже не будет. В общем, идем на кухню - я тоже уже купила шафран для пасхальных куличей этого сезона, пора начинать колдовство!

Читать полностью »

Обсудить

Глазурь на желатине

Может, и не стоит выносить рецепт сахарной глазури на желатине отдельным постом, но она прекрасна и чудесна, и я хочу, чтобы вы ее попробовали. Эпитеты про прекрасность и чудесность, наверное, несколько преувеличены, если рассматривать это рецепт с точки зрения вкусовых качеств - ничего там особенного: глазурь как глазурь, дети любят эту сахарную корочку безусловно, целиком и полностью, а меня же она интересует больше с практичной точки зрения: как ложится, как застывает, как хранится, как режется. Так вот по всем показателям я эту глазурь на желатине считаю одной из лучших. Да, есть рецепты, которые можно реализовать попроще, но я и тут не ощущаю особенно сложностей - так, всего лишь несколько дополнительных телодвижений. Короче говоря, рекомендую попробовать - даже если вы со мной не согласитесь, вы все равно будете знать, что это такое и о чем речь.

Уважаемые производители сахара-рафинада! Огромная просьба - пожалуйста, кладите в коробку в каждом слое на один кубик сахара меньше, потому как из полной пачки его фиг вытащишь!

Глазурь на желатине, кстати, - отличное решение не только в случае Пасхи. Ею можно покрывать торты, пирожные, пончики, с нею отлично смотрятся домашние вафли и всевозможные булочки. Вариантов использования - множество, не теряйтесь!

Читать полностью »

Обсудить

Слойки с яблоками

А вы вот знали, что магазинное слоеное тесто - в большинстве случаев продукт без яиц, молока и сливочного масла? Я для себя не так давно открыла этот факт, а вместе с ним - и сотни прекрасных вариантов постных завтраков. Теперь моя копилка идей, что бы такого эдакого приготовить на первый прием пищи, чтобы порадовать семейство, существенно потяжелела, ведь в ней появились круассаны с шоколадом, всякие-разные овощные пироги, куча закусочных тартов с тофу... В общем, ура, должна вам признаться. Ура полное и безоговорочное, потому как теперь я могу сделать промышленное количество яблочной начинки, заморозить ее порционно, а потом готовить умопомрачительные завтраки, которые нравятся всем без исключения. Добавляя корицу, изюм, орехи, апельсиновую цедру и прочие вкусняшки можно играть с итоговой версией слоек с яблоками, получая новые и новые вариации десерта. Короче говоря, прекрасный вариант, вот честное слово!

В буфете:
- А слойка вчерашняя?
- Подогреешь - будет сегодняшняя!

Я очень люблю слойки с яблоками. Люблю настолько, что могу утром приготовить пирог и целый день есть только его - не уставая, не пресыщаясь, не страдая от однообразия. Теста в моем случае мало, начинки много - я утешаю себя тем, что все это вовсе не калорийно, можно позволить. Яблоки беру сладких сортов - тогда в начинку не кладу сахар вообще. Ни в начинку, ни в саму выпечку. Удивительно, но со сладкими сортами это проходит на ура, получается идеально. И обязательно добавляю ореховую крошку (я, как правило, готовлю ее заранее тоже в больших количествах - тогда у меня всегда под рукой есть прекрасное дополнение к любой выпечке типа маффинов, печенья, штруделей и прочих запеканок). Крошку, кстати, делаю из расчета 2 части орехов, 2 части муки, 1 часть кокосового масла, 1 часть сахара, но, думаю, при желании сахар можно и тут исключить, оставить только орехи. В общем, пробуйте - это просто и вкусно!

Читать полностью »

Обсудить

Постный "Наполеон" на пиве

Я же уже жаловалась, что день рождения моего мужа всегда приходится на период Великого Поста? На самом деле мы не очень страдаем от возможности полакомиться в этот день шашлыками и лавашом с сыром на костре, однако, есть момент, который меня страшно расстраивает: праздник обязан сопровождаться вкусным тортом, а вкусные торты в моей личной тортовой вселенной не могут быть без сливочного масла или яиц, молока или сметаны, сливок или сгущенки. Понимаете всю степень моей трагедии? Я так хочу поздравить супруга вкусным десертом, а поздравить можно только каким-то компромиссом... Ну, вот честно - как бы я ни хвалила тот же постный "Пражский", "Захер" или "Сказку", это все равно лишь постный торт, и, как ни извращайся, оно проигрывает во вкусе. И вот сегодняшний постный "Наполеон" на пиве - он тоже, увы, только постный "Наполеон" на пиве. Неплохой, весьма неплохой, должна признать, но...

Кажется, я знаю, почему Наполеон, спавший 4 часа в сутки, был странным, агрессивным и стремился всех убивать...

Наверное, не самое удачное вступление к рецепту постного торта? Зато честное. Поверьте, я уже не первый год играюсь с праздничными вариантами угощения. Что-то чуть удачнее, что-то менее, но все эти торты - все равно постные, как ни крути. В разрезе подготовки к Пасхе все правильно, так и должно быть, в разрезе праздничной выпечки - так себе компромисс. Однако, тут уж каждый постящийся решает сам: либо вообще без торта, либо с постным тортом. Мы выбираем второй вариант - и, надо сказать, в моем семействе, кроме меня, никто не испытывает каких-то неудобств. Это я привереда капризная - все мне не так, но вот муж хвалит, дети едят с удовольствием - значит, все не так печально, как я рассказываю.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2021 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное