Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пельмешки без спешки на NNM.ru.

  Все выпуски  

Пельмешки без спешки на NNM.ru. Янтых или Диетические чебуреки


Янтых или Диетические чебуреки

картинка

Итак, сегодня для всех любителей национальной татарской кухни мы будем делать Янтых.

----------------------<cut>----------------------

Янтых (или янтык) это в принципе тот же чебурек, только делается он на сухой сковороде, в отличие от последних, которые обжариваются в кипящем масле.

Мой дедушка татарин (RIP) часто баловал нас и тем и другим. Конечно, распространены именно чебуреки, но беря во внимание что фигуру берегут многие а чебуреки это ОООЧЕНЬ калорийно и жирно, именно Янтых является той самой альтернативой.

Поверьте разница во вкусе, аромате и сочности при правильном приготовлении минимальна — ну со учетом того, что Янтых не будет такой зажаристный.

Вперед
(сразу хочу оговориться, что я при замесе теста никогда не меряю его точно.. смотрю по консистенции итд..)

Для теста:
Мука пшеничная — примерно 1,5-2 стакана
Яйцо куриное 1шт.
Водка 1 ч.ложка
Соль 0,5 ч/ложки
Растительное масло 1 ч.л

картинка

Нагреваем до кипения немного (грамм 70) воды. Добавляем туда 1 ч.л растительного масла и соль.

В отдельную емкость насыпаем немого муки (примерно 3-4 ст.ложки) и заливаем ее кипящей смесью. Интенсивно перемешиваем, стараясь разбить комки. Должно получиться заварное тесто средней консистенции. (заваривание придаст тесту мягкость)

картинка

Оставляем остывать.

Тем временем делаем фарш. Фарш это главное как для чебуреков так и для янтыха.

Многие рецепты пишут соотношение мяса и лука 1к1 — это не правильно. Дед всегда брал лука в 2 раза (а то и больше) больше чем мяса. Лук дает много сока и вам не нужно будет разбавлять фарш водой, кефиром или чем-нибудь еще.

Фарш говяжий (свиной, бараний, смесь итд) — 200 гр
Лук 400-450 гр
Соль, перец, специи

Конечно, лучше рубленное мясо и рубленный лук, но лень это великий тормоз поэтому я взял фарш говяжий (диета мать ее) и перетер лук на терке (давно я не плакал)

Смешал с солью и перцем и все....

картинка

Тем временем заварное тесто остыло — добавляем 1 яйцо и 1ч.л водки (или другого крепкого напитка). Алкоголь придаст тесту псевдо-слоеность и оно при жарке будет не таким плотным.

картинка

Добавляем муку и начинаем вымешивать. Тесто должно перестать липнуть к рукам. Как только перестало — значит муки хватить. Немного вымешиваем и ставим в холодильник на час минимум — можно и больше.

картинка

Далее все как с чебуреками. Раскатываем относительно тонкий круг. В принципе он может быть чуть толще чем на чебуреки. Выкладываем фарш немного смазав жидкостью фарша диаметр круга.

картинка
картинка

"Закрываем" тесто полумесяцем. Аккуратно закатываем край блюдцем и ХОРОШО !!! "заминаем" края.

картинка

Дело в том, что если при жарке чебуреков тесто прорвется и сок попадет в масло ничего радикального не произойдет кроме того что будет очень громко и придется прятаться от артобстрела маслом, то при жарке на сухой сковороде, сок моментально начнет подгорать и потом на этом месте будет пригар, который усложнит последующую жарку.

А далее дело техники. Янтых, чуть присыпанный мукой кладем на горячую сухую (вообще без масла) сковороду и наблюдаем как он начинает надуваться (жидкость в фарше пытается испариться и раздувает тесто).

картинка

Раздулось, переворачиваем на другую сторону. Немного подержали и все -

картинка

Снимаем, Аккумулируем на тарелке, Поглощаем.

картинка


Приятного аппетита.

PS
Несмотря на всю "убогость" и старость моей тефлоновой сковороды — все получилось и не прилипло.


В избранное