Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Кростини с тартаром из сельди

опубликовал
barska написать сообщение
Уровень: 1 уровень - 100 баллов2 уровень - 1500 баллов3 уровень - 3000 баллов4 уровень - 8000 баллов5 уровень - 20000 баллов6 уровень - 50000 баллов7 уровень - 100000 баллов до 8 уровня нужно еще 24246 баллов
Отзывы:  +655   -1  добавить
Категория: Закуски -> Из рыбы и морепродуктов
Предназначение:
Конкурсные рецепты: Конкурс "Весна в стиле Rondell"
На обед: На закуску
На праздничный стол: 23 февраля / 8 Марта / День влюбленных / День рождения / Новый год / Рождество
На ужин: На закуску
Неожиданные гости: На закуску
Специальное питание
Время приготовления:
Количество порций: 12
Описание: Пожалуй, ни одно праздничное застолье не обходится без блюд из сельди. Хочу предложить вашему вниманию очень вкусные закусочные кростини (гренки) со свежим огурцом и сельдью. Приготовление такой закуски не занимает много времени, а Вы сможете удивить своих гостей новым блюдом.
Оценить и прокомментировать рецепт >>>
Ингредиенты для "Кростини с тартаром из сельди"
Рецепт "Кростини с тартаром из сельди"
Кростини с тартаром из сельди ингредиенты Батон нарезать наискосок (у меня получилось где-то 16 ломтиков), выложить на противень и запечь в духовке при 180-200*С, до румяности.

Кростини с тартаром из сельди ингредиенты Пока запекаются кростини, нарезать тонко наискосок огурец.

Кростини с тартаром из сельди ингредиенты Смешать оливковое масло, укроп (можно сушеный или свежий), белый винный уксус, соль, перец. Замариновать огуречные дольки в этой смеси 10-15 мин.

Кростини с тартаром из сельди ингредиенты Мелко нарезать красный (шалотт или белый) лук. Можно ошпарить лук в сите кипятком.

Кростини с тартаром из сельди ингредиенты Также мелко нарезать филе сельди.
Я использовала готовое филе сельди в масле. Оно, как правило, слабосолёное. Вы можете использовать сельдь, мойву, кильку или др. слабосолёную рыбу, которая Вам нравится, предварительно очистив её от костей.

Кростини с тартаром из сельди ингредиенты Смешать сельдь, лук и мелконарезанный свежий укроп.

Кростини с тартаром из сельди ингредиенты Собрать кростини. Выложить на блюдо гренки из белого хлеба, сверху - промаринованный огурец. Гренки можно поливать несколькими капельками маринада от огурцов.

Кростини с тартаром из сельди ингредиенты
Горочкой выкладываем сельдь с луком и укропом, по 1 десертной ложке.
Блюдо украсить салатом, укропными веточками и зелёными оливками.

Тыквенные булочки с семолиной и цельнозерновыми хлопьями
Описание: Я раскрашу целый свет в самый свой любимый цвет: Оранжевое небо, оранжевое море, Оранжевая зелень, оранжевый верблюд. Оранжевые мамы оранжевым ребятам Оранжевые булочки оранжево пекут! Оранжевый овощ - частый гость на нашем столе во время Поста. Тыква очень хороша в домашнем хлебе, она придает ему позитивный цвет, просто замените часть воды на тыквенное пюре. Цельнозерновые хлопья обогащают его клетчаткой, а семолина насыщает богатым пшеничным ароматом!

 

 

Нежнейшие китайские булочки со сливочным кремом
Описание: У кого-то уже вовсю наступила весна - распустились первые цветы, появилась зеленая травка, а у нас, в Архангельске, сегодня идет снег. Вот я и вспомнила о рецепте, который в переводе с китайского звучит "Хлеб- гусеница со взбитым кремом под снегом". Булочки получились такие воздушные, почти невесомые, с незабываем вкусом, исчезли они с нашего стола моментально. Пришлось сразу приготовить вторую порцию! Вам надо обязательно попробовать эту выпечку!

 

Творожный пудинг на завтрак
Описание: Как зима не хочет сдавать свои позиции: сыплет снегом, пугает морозцем по утрам, весна на подходе. Это она радует вспышками яркого солнца сквозь темные тучи, внезапной оттепелью, звонкой капелью в середине дня и так хочется чего-нибудь яркого, вкусного, способного порадовать. Предлагаю приготовить творожный десерт, расцвеченный яркими цукатами, которым можно наслаждаться и теплым, и холодным. Вы удивитесь, но в оригинале (книга рецептов кремлевского шеф-повара) этот десерт называется так: "Творожный пудинг на завтрак Франсуа Миттерану". Разве это не повод приготовить и попробовать?

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Звездные рецепты

Звездные рецепты Перед вами новые рецепты от наших знаменитостей. Смотрите и пользуйтесь! Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье    


В избранное