Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Бисквит "Шоколадница" с карамельно-шоколадным ганашем

Автор: Екатерина Карчевская 

Категория: 
Выпечка 
Тесто 
—— Бисквитное тесто 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Сладкий хит-парад". Шарлотки и бисквиты 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Это, пожалуй, мой самый любимый шоколадный десерт. Одним из секретов которого является - шоколадно-карамельный ганаш по рецепту виртуозного кондитера и шоколатье из Эльзаса - Кристофа Фельдера. Только представьте себе шоколадный вкус с нотками карамели и слегка уловимое солоноватое послевкусие. Обязательно сохраните рецепт этого ганаша. Уверена, кулинарные энтузиасты вроде меня, оценят его. Бисквит выпекаю накануне вечером, а крем и ганаш делаю на следующий день. 

Ингредиенты для "Бисквит "Шоколадница" с карамельно-шоколадным ганашем":

Рецепт "Бисквит "Шоколадница" с карамельно-шоколадным ганашем":
Бисквит "Шоколадница" с карамельно-шоколадным ганашем ингредиентыБисквит: Заранее нагреть молоко с маслом. Яйца взбить около минуты на максимальной скорости миксера, затем постепенно добавьте 150 г сахара, и взбивайте до белой и воздушной массы (примерно 5-6 минут). 

Бисквит "Шоколадница" с карамельно-шоколадным ганашем ингредиентыВ отдельной миске смешать просеянную муку с разрыхлителем, какао и солью. В три этапа ввести муку к яйцам, перемешивая лопаткой снизу вверх (миксер категорически противопоказан). Влить молоко в тесто. Выложить в форму, выпекать 25-30 минут в разогретой духовке 175 градусов (можно в мультиварке - режим "Выпечка" 60 минут).

Бисквит "Шоколадница" с карамельно-шоколадным ганашем ингредиентыГотовый бисквит остудить, разрезать на три коржа, пропитать коньячной пропиткой. Для пропитки доведите до кипения 80 г сахара и 180 г воды, остудите и ароматизируйте коньяком.

Бисквит "Шоколадница" с карамельно-шоколадным ганашем ингредиентыШоколадный крем: 100 г темного шоколада (не менее 55% какао) поломайте на кусочки и сложите в миску.

Бисквит "Шоколадница" с карамельно-шоколадным ганашем ингредиентыРазрежьте стручок ванили пополам и достаньте семена. Сложите в небольшую кастрюлю сливки, стручок ванили и семена. Доведите все до кипения на среднем огне. Отставьте кастрюльку в сторону, накройте крышкой и дайте настояться 10 минут.

Бисквит "Шоколадница" с карамельно-шоколадным ганашем ингредиентыЗатем достаньте стручок. Добавьте 30 г сахара и снова верните на огонь. Помешивая, дождитесь растворения сахара. Вновь доведите сливки до кипения. Вылейте горячие сливки в шоколад. Подождите 30 секунд, затем медленно начинайте размешивать, до полного растворения шоколада и однородной массы. Охладите температуру ганаша до 50С, затем добавьте сливочное масло и снова хорошо перемешайте.

Бисквит "Шоколадница" с карамельно-шоколадным ганашем ингредиентыВыложите на первый пропитанный корж 1/2 шоколадного крема, накройте вторым коржом, выложите оставшийся крем и накройте третьим коржом.

Бисквит "Шоколадница" с карамельно-шоколадным ганашем ингредиентыГанаш: Поломайте 75 г шоколада и сложите его в миску. В кастрюле доведите до кипения 150 г сливок с солью, снимите с огня. В сухой ковш всыпьте 75г сахара и поставьте на огонь. Не мешая, растопите его и доведите до карамельного цвета. Время от времени можно чуть встряхивать, чтобы сахар равномерно распределился по дну. Как только у вас получится однородная карамель, сразу снимите ковш с огня, тоненькой струйкой влейте горячие сливки. Перемешайте до однородной массы. Добавьте 50г сливочного масла. Перемешайте до его растворения и сразу вылейте все в миску с шоколадом. Подождите 30 секунд и медленно начните перемешивать, пока вся смесь не станет однородной. Взбейте блендером.

Бисквит "Шоколадница" с карамельно-шоколадным ганашем ингредиентыПокройте бисквит сверху ганашем, по желанию можно украсить шоколадными листиками.

Бисквит "Шоколадница" с карамельно-шоколадным ганашем ингредиентыДля приготовления шоколадного крема, ганаша и бисквита я использую коричневый сахар "Мистраль" универсальный.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Слойки с вишней в карамельном сиропе
Описание: Слойки с хрустящим верхом и густым карамельным сиропом очень вкусно как в горячем, так и холодном виде. За идею рецепта благодарю Анечку Persona с koolinar

 

 

Апельсиново-ореховые палочки с шоколадом
Описание: Друзья, предлагаю вам испечь это чудесное печенье в виде палочек. На вкус получается с хрустинкой, с апельсиновой ноткой и ореховым вкусом. В общем, исчезли они у нас моментально. Рецептом поделилась Елена Латушкина

 

Шарлотка банановая с кленовым сиропом
Описание: Очень просто, очень вкусно. Мультибананово, нежно, замечательно к чашке горячего чая или кофе. Рецепт даю для мультварки, но выпекать вполне можно и в плите. Все дело в креме... И в том, что мы на этот крем кладем...

 

Торт-мороженое с маршмеллоу и шоколадом
Описание: Мороженое, приготовленное своими руками, всё-таки самое вкусное и натуральное. А уж торт-мороженое с успехом заменит обычный торт и станет отличным завершением праздничного застолья. Идеально подать такой десерт к кофе.

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Для себя любимой, или Весеннее «обновление» кожи

18 апреля 2014, рубрика Здоровье
Давно уже замечено, что весной по улицам ходят исключительно красивые женщины. И не только теплая погода и солнышко способствует этому. Читать далее



В избранное