Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Конфеты "Инь-Янь" на сабайоне

Автор: para_gn0m0v 

Категория: 
Десерты 
Конфеты 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Сладкий хит-парад". Конфеты 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

В последнее время мне очень нравится вкус алкоголя в блюдах, когда остается едва уловимое послевкусие и даже простой рецепт звучит по-другому. Поэтому родились вот такие конфеты, основой для которых послужил известный итальянский десерт - сабайон. 

Ингредиенты для "Конфеты "Инь-Янь" на сабайоне":

Рецепт "Конфеты "Инь-Янь" на сабайоне":
Конфеты "Инь-Янь" на сабайоне ингредиентыВремя приготовления указано с учетом застывания конфет. 

1. Замочить желатин в 3 ст. л. воды. В миске смешать желтки и сахар.

Конфеты "Инь-Янь" на сабайоне ингредиенты2. Установить миску на водяную баню и взбивать венчиком до тех пор, пока масса не увеличится в объеме. Шампанское довести до кипения и тонкой струйкой ввести в желтковую массу, не прекращая взбивать. Взбивать не менее 10 минут, даже если вы достигли необходимой консистенции раньше, иначе соус может опасть и расслоиться. Сабайон должен увеличиться в объеме и загустеть. Снять с водяной бани.

Конфеты "Инь-Янь" на сабайоне ингредиенты3. Желатин нагреть на небольшом огне до полного растворения. На водяной бане или в микроволновой печи на минимальной мощности растопить шоколад. Важно не перегреть шоколад. Как только шоколад начал таять, лучше снять его с бани или убрать из микроволновки и просто помешивать, пока он полностью не растопится. Смешать шоколад с распущенным желатином. Аккуратно с помощью спатулы движениями сверху вниз вмешать шоколад в сабайон, стараясь, чтобы масса не осела.

Конфеты "Инь-Янь" на сабайоне ингредиенты4. Разложить массу по формочкам (лучше по силиконовым) и убрать в холодильник до застывания.

Конфеты "Инь-Янь" на сабайоне ингредиенты5. Растопить оставшийся темный и белый шоколад в разных мисках. Вынуть застывшие конфеты из формочек и разложить на доске или силиконовом коврике. С помощью кулинарной кисти нанести на одну часть конфеты темный шоколад, на другую белый. Мне хотелось фактурной поверхности, поэтому я намерено наносила шоколад неровными мазками, а так как конфеты были холодными, то шоколад застывал моментально. 

Конфеты "Инь-Янь" на сабайоне ингредиенты6. После полной обработки поверхности убрать конфеты на несколько минут в морозилку, потом достать, перевернуть и обработать обратную сторону конфеты тем же способом. 

Приятного аппетита!


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Яблочно-ванильное мороженое с корицей
Описание: Предлагаю вам попробовать очень вкусное, ароматное мороженое с яблоком и корицей. Довольно не сложное в приготовлении, оно никого не оставит равнодушным. Специи придают ему специфический вкус и запах, а ванильно-сливочная основа делает его нежным, мягким и сладким. Угощайтесь!

 

Лепешки из пшеничной муки, хлеб на каждый день
Описание: Вкусные лепешки на приготовление теста для которых требуется 10 минут

 

Кофейный кекс "Бодрый"
Описание: Вкусный кофейный кекс бодрит утром не хуже чашечки кофе. Ароматный, терпкий, с кусочками орехов и шоколада внутри!

 

 

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Незабываемые рецепты народной медицины. Клюква-лекарь

20 апреля 2014, рубрика Здоровье
Эта небольшая ягодка, полезные свойства которой известны во всем мире, поражает воображение и своими целебными действиями. Читать далее



В избранное