Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Любимые баклажаны

Автор: Irinka777 

Категория: 
Закуски 
Закуски из овощей 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Пост + К" 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Баклажаны готовятся быстро, получаются сочными, ароматными и очень вкусными. 

Ингредиенты для "Любимые баклажаны":

Рецепт "Любимые баклажаны":
Любимые баклажаны ингредиентыБаклажан нарезать на крупные куски, обильно посыпать солью и оставить на 15-20 мин.

Любимые баклажаны ингредиентыВ отдельной миске смешать ингредиенты для соуса: соевый соус, винный уксус, сахарный песок. 1 ч. л. кукурузной муки растворить в 2 ст. л. воды и добавить к соусу. Луковицу нарезать тонкими полукольцами.

Любимые баклажаны ингредиентыБаклажан промыть холодной водой. В сковороду налить небольшое количество растительного масла и выложить кусочки баклажана. Зарумянить его на среднем огне со всех сторон и тушить до мягкости около 15 минут.

Любимые баклажаны ингредиентыГотовый баклажан отложить в сторону. В сковороде разогреть небольшое количество растительного масла и выложить лук и чеснок. Тушить на среднем огне примерно 3-4 минуты до мягкости, постоянно помешивая. Добавить баклажан, влить соус. Все перемешать, уменьшить огонь до минимума, накрыть сковороду крышкой и тушить 2 минуты. Убрать крышку и тушить еще 1 минуту, постоянно помешивая. Снять сковороду с огня. Петрушку мелко нарезать и смешать с овощами. Вкуснейший баклажан готов! Приятного аппетита!

Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Треска а-ля Су-Вид
Описание: Вы еще не знаете о технологии приготовления пищи под названием Су-Вид? Тогда мы идем к Вам!))) Технология эта весьма популярна за границей. У нас же известна меньше. Но последнее время многие увлеклись приготовлением по технологии су-вид. Вот и я поддалась этому увлечению.)) Суть технологии су-вид такова: продукт запечатывается в пакет, затем, погруженный в воду, готовится при низкой температуре. По классике жанра следует иметь вакуумные пакеты (соответственно и вакууматор) и бытовой прибор - сувидницу. Сгодится и медленноварка. На худой конец, можно воспользоваться мультиваркой с "мультиповаром". Ну а если у мультиварки нет "мультиповара", то остается только вариант "подогрев". В общем, вакуумные пакеты и агрегат с низкой температурой (50-80 градусов) - наше всё. По методу су-вид можно приготовить любое мясо, дичь, рыбу. Так как у нас тема "Пост", то сегодня готовим рыбу (хотя, если говорить именно про Великий Пост, то рыба разрешается только два раза - на Благовещение и на Вербное воскресенье). А приготовить по технологии су-вид предлагаю треску. Как утверждает Даниэль Руже Мадсен (Daniel Rouge Madsen), повар-консультант Норвежского Кулинарного института, треска свои лучшие вкусовые качества раскрывает при низких температурах.

 

 

Горячее блюдо "Куриные розочки"
Описание: Поскольку Восьмое Марта-это все таки женский праздник, то приготовим для себя, любимых, вот такое легкое и низкокалорийное блюдо. К тому же, оно потрясающе выглядит и, несомненно, украсит собой праздничный стол.

 

Бутерброды "Мимоза"
Описание: Красивый завтрак для любимых женщин 8 марта. будем надеяться, что мужчины нас порадуют! А если нет-то порадуем себя сами!

 

 

Паштет из красной рыбы
Описание: Идеально подойдет не только для завтрака, но и для праздничного фуршетного стола. К тому же готовится необычайно быстро и просто.
Рецепты: Закуски ->Паштеты

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

10 продуктов, которые спасут от рака

4 июня 2014, рубрика Здоровье
Причин возникновения рака множество, и одной из них является неправильное питание. Что же надо есть, чтобы защитить свой организм от рака? Читать далее



В избранное