Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Кекс Новогодний

Автор: ларек 

Категория: 
Выпечка 
Изделия из теста 
—— Кексы 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Новогодние фантазии с Röndell" 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Вы взглянули на разрез и решили, что такой сложный рецепт не для вас? Зря! Загляните и я покажу вам, как можно легко и просто приготовить вот такой красивый кекс. Впереди Новый Год и Рождество, удивите родных и гостей! 

Ингредиенты для "Кекс Новогодний":
  • Мука (250 г для основного шоколадного теста, 125 г для елочки ) — 375 г
  • Сахар (200 г для основного шоколадного теста, 100 г для елочки) — 300 г
  • Яйцо (2 шт. для основного шоколадного теста, 1 шт. для елочки) — 3 шт
  • Молоко (125 мл для основного шоколадного теста, 60 мл для елочки) — 185 мл
  • Масло сливочное (125 г для основного шоколадного теста, 60 г для елочки) — 185 г
  • Разрыхлитель теста (1 ч.л. для основного шоколадного теста, 1/2 ч.л. для елочки) — 1,5 ч. л.
  • Какао-порошок (2 ст.л. для основного шоколадного теста) — 2 ст. л.
  • Чай зеленый (пудра матча, для елочки) — 2 ч. л.
  • Сахарная пудра (для глазури) — 1 стак.
  • Сок лимонный (для глазури) — 2 ст. л.

Рецепт "Кекс Новогодний":
Кекс Новогодний ингредиентыЯйца взбить миксером до пышной пены, постепенно всыпать сахар и взбивать, пока сахар полностью не растворится. На это понадобится минут 5-7

Кекс Новогодний ингредиентыВсыпать просеянную муку, щепотку соли, разрыхлитель и добавить пудру матча. Если у вас ее нет, ничего страшного, вы можете добавить мелко натертую цедру лайма и сок от него или же несколько капель зеленого красителя. Но и просто белая елочка на фоне шоколадной кексовой основы будет смотреться в разрезе красиво и контрастно. В таком случае советую добавить пару ложек лимонного сока. Шоколад и лимон - прекрасное сочетание! Я ограничилась просто пудрой матча, у нее свой, весьма своеобразный приятный вкус, поэтому все остальные добавки здесь просто излишни.

Кекс Новогодний ингредиентыВмешайте муку лопаткой или на малой скорости миксера. Добавьте размягченное сливочное масло. Вообще-то масло следовало добавить до муки, но я благополучно забыла об этом. Когда готовила шоколадное тесто, ошибку учла, хотя, по большому счету, разницы я не увидела.
Влейте молоко и снова все перемешайте, кратко, на малой скорости миксера или при помощи лопатки, складывающими движениями, снизу вверх.

Кекс Новогодний ингредиентыВылейте тесто в форму, застеленную пергаментом. Чем больше будет форма, тем тоньше елки. Так что смотрите сами, как вам удобнее. У меня тесто поднялось очень хорошо, елочки получились толстенькие, но вырезать их было не слишком удобно, формочка тонула в тесте, не прорезая до дна. Размер моей формы - 16х22 см.
Поставьте выпекаться в разогретую до 180 С духовку, приблизительно на 35 минут.

Кекс Новогодний ингредиентыПримерно за 5 минут до окончания выпечки зеленого коржа начинайте готовить основное, шоколадное тесто. Алгоритм тот же, ингредиенты те же, что и в зеленом тесте (только в 2 раза больше), но вместо пудры матча всыпаем просеянное какао. И да, масло добавляем перед мукой! Вы помните?

Кекс Новогодний ингредиентыДостаем зеленое тесто, переворачиваем (так корж легче прорезается) и быстренько вырезаем формочкой елочки. Столько, сколько получится. У меня даже еще одна лишняя осталась. Ну и обрезки были, но мы их чудесно съели вместе с вечерним чаем.
Видите, какая у меня корявенькая елочка? Явно выросла в глухом, дремучем лесу, вот и получилась неказистая.)) Уверена, у вас приличная формочка и елочки получатся ровные и красивые.)
Я отвлеклась. Елочки выстраиваете в ряд, в центре вашей кексовой формы. Если елочки не устойчивы, налейте на дно немного теста.

Кекс Новогодний ингредиентыИ аккуратно заливаете елочки до самой макушки шоколадным тестом. Разравниваете, если получится, а нет - и не надо. Тесто во время выпечки само растечется, заполнив все пустОты. На фото - половина шоколадного теста. Размер моей кексовой формы 24х10 см.
Выпекаем 60 минут при тех же 180 С. Не пересушите!

Кекс Новогодний ингредиентыИ вот он - наш красавец!

Кекс Новогодний ингредиентыГотовим лимонную глазурь - смешиваем сахарную пудру с соком лимона, вливаем сок постепенно, не весь сразу. Глазурь должна быть как очень густая сметана. Поливаем кекс глазурью и украшаем. Я посыпала декором "Елочки" и нанесла через трафарет силуэты елей. Украсила елки сахарными бусинами и декором "Сахарные сердечки", обвела контур зеленым покупным гелем.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Закуска в стиле "Цезарь"
Описание: В классическом "Цезаре" многим не нравится, что от соседства с горячей курицей листья салата вянут и жухнут. Здесь же курица - отдельно, салат - отдельно. Такой "Цезарь" легко превратить в горячую закуску или основное блюдо с гарниром.

 

Имбирно-ореховые "Снежинки"
Описание: На Новый год принято дарить подарки, больше всего ценятся подарки, приготовленные своими руками. Я Вам покажу вариант приготовления и украшения праздничного печенья.
Рецепты: Выпечка

 

Ёлочки из брокколи
Описание: Хорошим украшением Новогоднего стола будут вот такие ёлочки. Не все, конечно, любят брокколи. Я обожаю! И думаю, что многие тоже любят. Ёлочки можно сделать снежными или с украшениями.

 

Заливное из утки и болгарского перца
Описание: Вкусное и яркое заливное украсит Новогодний стол.
Рецепты: Закуски ->Заливное

 

Деликатесные бутерброды с салями и сыром бри
Описание: Этот рецепт я подсмотрела на упаковке колбасы. Готовили с сыном для вечернего семейного перекуса, а получилось так красиво и вкусно, что захотелось сфотографировать и поделиться с вами.

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Пирог с фруктами: просто, быстро, вкусно

1 декабря 2014, рубрика Здоровье
Думаю, многие из нас любят выпечку, которую можно приготовить быстро, как по мановению волшебной палочки. Читать далее



В избранное