Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Эскабече-рыба под маринадом

Эскабече-рыба под маринадом
Вкусы: рыбный   пряный  
опубликовал
mizuko написать сообщение
Уровень: 1 уровень - 100 баллов2 уровень - 1500 баллов3 уровень - 3000 баллов4 уровень - 8000 баллов до 5 уровня нужно еще 3728 баллов
Отзывы:  +48   0  добавить
Категория: Горячие блюда -> Блюда из рыбы и морепродуктов -> Из рыбы
Предназначение:
Для детей: На обед
Конкурсные рецепты: Конкурс "От всей души!"
На завтрак: Сытный завтрак
На обед: На второе
На праздничный стол: 23 февраля / 8 Марта / День влюбленных / День рождения / Новый год / Пасха / Рождество
На ужин: На горячее
Неожиданные гости: На горячее / На закуску
Специальное питание: Для беременных и кормящих
Кухня: Испанская
Время приготовления:
Количество порций: 6
Описание: 7 апреля большой праздник - Благовещенье. И в этот день постящимся можно есть рыбу. Пока мои домочадцы постятся, я присматриваю интересные рецепты с рыбой и тестирую их на себе и младших детях. Эскабече - это, как правило, рыба, которую сначала изжарили, а затем выдержали в маринаде. Прелесть метода заключается в том, что он облагораживает даже самую простую, самую унылую рыбу, вроде пикши, хека или того же минтая. Более того – именно такая рыба больше остальных выигрывает от подобной обработки, напитываясь вкусным маринадом. За основу я взяла рецепт Нины Niksya, немного изменив его под себя.
Оценить и прокомментировать рецепт >>>
Ингредиенты для "Эскабече-рыба под маринадом"
Рецепт "Эскабече-рыба под маринадом"
Эскабече-рыба под маринадом ингредиенты Филе рыбы помыть и нарезать на небольшие куски. Можно брать любую рыбу (треска, минтай и т. д.). Я взяла красную, хотя она и без маринада вкусная. Но так получилось, что оказалось у меня очень много дешёвой красной рыбы.

Эскабече-рыба под маринадом ингредиенты Обвалять рыбу в подсоленной муке, излишки муки стряхнуть.

Эскабече-рыба под маринадом ингредиенты В сковороде разогреваем 2 ст. л. масла и обжариваем рыбу на небольшом огне по 5 минут с каждой стороны.

Эскабече-рыба под маринадом ингредиенты Выкладываем рыбу в глубокую посуду.

Эскабече-рыба под маринадом ингредиенты Теперь делаем маринад. Лук и чеснок мелко нарезаем.

Эскабече-рыба под маринадом ингредиенты В сковороду, где жарили рыбу, добавляем оставшееся масло, лук и чеснок. Обжариваем в течение 7 минут.

Эскабече-рыба под маринадом ингредиенты Добавляем нарезанный зелёный лук, тимьян, розмарин, чёрный перец. Жарим 3-5 минут.

Эскабече-рыба под маринадом ингредиенты Добавляем цедру, апельсиновый сок.

Эскабече-рыба под маринадом ингредиенты Добавляем вино, уксус.

Эскабече-рыба под маринадом ингредиенты Добавляем каперсы.

Эскабече-рыба под маринадом ингредиенты И сахар. Я взяла сахар ТМ "Мистраль".

Эскабече-рыба под маринадом ингредиенты Доводим до кипения и заливаем рыбу.

Эскабече-рыба под маринадом ингредиенты После того, как рыба остынет, ставим её на ночь в холодильник. Подаём или как закуску (при комнатной температуре), или разогрев в микроволновой печи, как горячее блюдо.

Эскабече-рыба под маринадом ингредиенты Подаём к столу.
  Оценить и прокомментировать рецепт >>>

 

Постные пончики "Курага, фаршированная рисом, в кляре"
Описание: Очень вкусная, фаршированная рисом, сваренным на кокосовом молоке, курага, совершенный экспромт, но домашние пришли в полный восторг, даже никогда не постившийся муж сказал, что готов поститься, если на столе будут такие пончики. Получаются воздушные и сочные, в меру сладкие. Тем, кто любит послаще - можно добавить при варке риса сахар или мед. Сам процесс фарширования кураги только кажется хлопотным - на самом деле у меня он занял меньше 10 минут. Можно нафаршировать накануне вечером и приготовить вкусный и полезный завтрак буквально за 15 минут.

 

Гороховая каша на ломтике запеченного баклажана
Описание: Сегодня, в первый день Великого поста, хочу поделиться с вами интересной и очень вкусной постной закуской. В пост очень важно включать в свой рацион побольше продуктов, содержащих растительный белок. Одним из таких продуктов является - горох. Я просто влюблена именно в зеленый сухой горошек от Мистраль. Он имеет более нежную текстуру, чем желтый, и легкий, чуть сладковатый вкус. С ним и супы отличные выходят, и каши, рекомендую. Гороховая каша - это исконно русское блюдо, очень сытное и несложное. Я решила немного облагородить это блюдо, подав его на толстом ломтике запеченного баклажана. Такое сочетание мне очень симпатизирует, получилось действительно вкусно! А ещё очень красиво)) Эту закуску не стыдно предложить и гостям. А если вы не придерживаетесь поста, такую закуску можно подать в теплом виде с ломтиком подплавленного сыра бри. Получается безумно вкусно!

 

Картофель "А-ля фри" (без масла)
Описание: Я очень люблю жаренный картофель, хотя и позволяю себе его довольно редко, ведь, согласитесь, не самое здоровое блюдо. Поэтому просто не смогла пройти мимо этого рецепта. А попробовав была просто очарована - по вкусу вот оно, самое то, но при этом без капли масла, как и любых других жиров, да и сковорода нам не понадобится. Так что картошка по этому рецепту получается вполне себе диетическим блюдом.

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Розмарин – растение с положительной энергетикой

Розмарин – растение с положительной энергетикойРозмарин – красивое слово. Оно перекатывается на языке, точно бусина, и немного напоминает о розе. У многих народов розмарин считался священным растением. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье  


В избранное