Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Питание в пост
Питание в пост и между постами по церковному уставу довольно сложная наука. В ней масса традиций, правил и условностей. Вот лишь некоторые из них, о которых следует знать постящимся.

 

Хрустящие такос с яблочной начинкой

Автор: Natalya Molodtsova 

Категория: 
Десерты 
Фруктовые десерты 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Пост + К" 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Очень вкусный десерт! Настолько вкусный, что я готовила эти такос два дня подряд, пока тортильи не закончились - мы съедали их моментально! А все почему? Потому что это невероятно удачное сочетание яблок с корицей и соевым соусом в хрустящих ракушках-такос с сахарной корочкой! Остановиться невозможно! 

Ингредиенты для "Хрустящие такос с яблочной начинкой":
ТакосНачинка

Рецепт "Хрустящие такос с яблочной начинкой":
Хрустящие такос с яблочной
начинкой ингредиентыДля приготовления начинки почистим и порежем кубиками яблоки, сбрызнем лимонным соком и добавим корицу.

Хрустящие такос с яблочной начинкой ингредиентыПереложим яблоки в кастрюлю с толстым дном, добавим масло, сахар и воду, доведем до кипения.

Хрустящие такос с яблочной начинкой ингредиентыДобавим крахмал, перемешаем, сделаем огонь меньше. Масса должна хорошо загустеть, на поверхность будут прорываться пузырьки.

Хрустящие такос с яблочной начинкой ингредиентыВ завершении добавляем в начинку соевый соус и убираем кастрюлю с плиты.

Хрустящие такос с яблочной начинкой ингредиентыВ тарелке смешиваем сахар и корицу для такос.

Хрустящие такос с яблочной начинкой ингредиентыИз тортильи вырезаем кружки диаметром примерно 8,5 см. - получится 5 штук.

Хрустящие такос с яблочной начинкой ингредиентыОбжариваем каждый кружочек отдельно на раскаленной сковороде в достаточном количество растительного масла сначала с одной стороны до хрустящей корочки...

Хрустящие такос с яблочной начинкой ингредиентыА затем переворачиваем, складываем вдвое, аккуратно придавливая, и обжариваем обе стороны "ракушки". Это очень удобно делать щипцами. Или китайскими палочками)

Хрустящие такос с яблочной начинкой ингредиентыЗатем обжаренные ракушки опускаем в сахар с корицей.

Хрустящие такос с яблочной начинкой ингредиентыЗаготовки можно поставить на перевернутые формы для маффинов.

Хрустящие такос с яблочной начинкой ингредиентыНаполняем такос яблочной начинкой и наслаждаемся очень вкусным десертом!


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Свекольный суп с фрикадельками
Описание: Мы часто варим борщи, а вот свекольный суп, к сожалению, очень редко! Ассортимент первых блюд я вам порекомендую разнообразить вот таким вот вкусным супом с куриными фрикадельками и рисом. Этот суп из свёклы НАСЫЩЕННЫЙ, АРОМАТНЫЙ И ОЧЕНЬ БЮДЖЕТНЫЙ. Этот суп готовится просто и с ним справится даже любой начинающий поварёнок. Главное приготовить все ингредиенты и ВПЕРЁД!

 

Печенье "Глаголики"
Описание: Еще один рецепт из старой кулинарной книжечки! Помните было такое печенье? Очень его любила, оно было таких хрустящим, рассыпчатым с легким сливочным послевкусием! Заходите угощу!

 

Пельмени "Иркутские"
Описание: Вкусные, ароматные пельмени с бульончиком внутри. Сочные, ароматные, мясные. Такие большие и брутальные, с сибирским характером! Угощайтесь!

 

Рагу "Хит сезона"
Описание: Именно под таким названием много лет назад я нашла этот рецепт в одной кулинарной брошюрке. Когда совсем мало времени, он меня часто выручает. Делюсь и с Вами, поварята, своим проверенным, старым рецептом.

 

Суп с фасолью и черносливом
Описание: Очень сытный, ароматный и вкусный суп! Для меня было полной неожиданностью, что чернослив после варки "превратился"... для подруги, которая пробовала суп, - в баклажан, а для меня (если бы сама не варила суп, ни за что бы не отличила!) в грибы! И по вкусу, и по консистенции чернослив мне напомнил опята или маслята, что-то среднее. Чернослив потерял свою сладость, придав пикантный вкус супу, но суп при этом не сладкий, а специи внесли особый аромат.

 

Салат с морской капустой и рыбой
Описание: Простой, но очень вкусный салат! Сочный, рыбный, сырный! Вобщем, сплошное удовольствие! Угощайтесь!

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Поклонники раскритиковали Эшли Грэм за прозрачные лосины

15.03.2018
30-летняя Эшли Грэм оделась в лучших традициях моды США – в прозрачные лосины без всякой юбки. Лосины подчеркнули далеко не аппетитную фигуру плюс-сайз модели, которая всячески рекламирует бодипозитив. Читать далее



В избранное