Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Капелька солнца

  Все выпуски  

Капелька солнца


The  SunDrop

Просто_о_вкусном


Анонс выпуска. 16.08.2007 г.


ВНИМАНИЕ!

Оперативные новости и комментарии можно посмотреть здесь.
Подписаться на журнал «The SunDrop» можно здесь.
Архивы бюллетеня «Капелька Солнца» находятся здесь.


Russian WineRoads

В связи с переносом сроков операции, предстоящей близкому человеку, вся информация по программе Russian WineRoads появится не ранее 22 августа 2007 года.

Сергей Смыслов
 ICQ # 227934125



The SunDrop

Сегодня я публикую вторую и заключительную часть результатов июньских дегустаций. В этой части редакция пристрастно оценивала четыре специально отобранных вина, которые попали к нам в руки прямиком от производителей, импортеров и дистрибьюторов (ссылка – в таблице ниже).

Далее – очередной рецепт. Но сначала поговорим о … помидоре.

Такой вкусный и такой родной. Кажется, что испокон веков русский человек имел возможность наслаждаться этим вкусным овощем. Ан нет. Его родина – Южная Америка, где он был в почете у ацтеков. До Старушки-Европы помидор добрался благодаря Христофору Колумбу и одно время считался ядовитым. И если инки называли его «томатль», что значит «крупная ягода», то европейцы не сразу определились с названием. По разным источникам, сначала томаты называли «Пом д’амур», т.е. яблоки любви, а их сок французы пили в небольших количествах и считали отличным афродизиаком. Позже их стали называть «золотые яблоки», так как первые сорта помидоров, добравшихся до европейцев, давали плоды не красного, а нежно-желтого цвета, и название pommi d'oro прочно закрепилось за ними. В первое время помидоры в горшках в Европе царили на подоконниках среди других комнатных растений, а в голландских книгах XVI века о них упоминается как о лучшем украшении садов Антверпена.

Но помидор – это не только красивое растение с яркими плодами. Как нам теперь хорошо известно, это – вкусный и полезный овощ. В плодах помидоров содержится необходимый для сердца калий, магний, железо, необходимый для роста клеток кожи, волос и заживления ран цинк, укрепляющий кости кальций и фосфор. И это не считая множества других полезных веществ и витаминов. Особое внимание в последнее время уделяют ликопину. Это органическое соединение, которому помидор обязан своему насыщенному красному цвету, является очень сильным антиоксидантом и заметно снижает риск развития сердечнососудистых заболеваний. Причем ученые отмечают, что при термообработке количество этого вещества в помидорах уже через 2 минуты будет на треть больше, чем в свежих плодах. Также ученые считают, что, благодаря содержащихся в помидорах витаминам А и С, они могут способствовать предотвращению раковых заболеваний. Витамин А блокирует производство канцерогенных веществ в желудке, а каротин, содержащийся в кожуре помидора, предохраняет от рака легких.

Есть у помидоров и еще одно полезное свойство: в них содержится очень важный нейромедиатор, гормон серотонин, который улучшает настроение, а в стрессовых ситуациях работает как антидепрессант.

Теперь – простой рецепт салата, в котором помидоры играют основную роль.

Вам потребуется: 5-6 помидоров, 1 сладкий перчик (лучше желтый, для контраста), 100 г брынзы, несколько оливок, столовая ложка оливкового масла и зелень по вкусу.

Сначала помидоры нужно нарезать дольками, перец очистить от семян и нарезать соломкой, а брынзу натереть на крупной терке или мелко порезать. Потом перемешать все ингредиенты, полить маслом, посыпать свежей зеленью и украсить оливками.

До встречи!

Наталья.


Повод наполнить бокалы

 

Вступительное слово

 

Первый встречный

 

Заметки на салфетке

 

Поговорим о ... летней гармонии

 

Снимаем пробу... 4х4: Shopping

загрузить

Снимаем пробу... 4х4: Special Selection

загрузить

За тридевять земель

 

Будем знакомы!

 

Приятного аппетита!

 

Антракт!

загрузить

Вечерняя школа

 

Энциклопедия

 

В архивах пыльных

 

Что, где, почем...

 

 


В избранное