Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Капелька солнца

  Все выпуски  

Капелька солнца


The  SunDrop

Просто_о_вкусном


Анонс выпуска. 27.08.2007 г.


ВНИМАНИЕ!

Оперативные новости и комментарии можно посмотреть здесь.
Подписаться на журнал «The SunDrop» можно здесь.
Архивы бюллетеня «Капелька Солнца» находятся здесь.


Russian WineRoads

Ну вот, напоминаю: готов выехать с группой желающих на юг страны, в Краснодарский край, и познакомить участников поездки с тем, что такое ВИНО и как настоящее ВИНО создается.

В процессе вялой борьбы с августовским пеклом я окончательно пришел к выводу, что винный тур, связанный с регулярным, хотя и регулируемым, потреблением напитков, содержащих алкоголь, можно и нужно проводить только тогда, когда этому способствует климат. Другими словами, лучше всего заниматься винным туризмом осенью и весной, когда градусы воздуха и вина примерно совпадают.

Понимаю, что очень хочется совместить поездку на юг с окунанием бренного тела в теплые морские воды, но хочу напомнить: даже небольшое количество алкоголя в крови в этом случае может оказать совершенно нежелательное действие. И, во имя обеспечения безопасности, настаиваю на том, что купание если и возможно, то только ДО-ТО-ГО!

В общем, все – на винодельни. Но где-нибудь в начале октября.

Продолжение следует.

Сергей Смыслов
 ICQ # 227934125



The SunDrop

Ходить по магазинам – наука тонкая. И главной составной частью успеха в этом нелегком деле будет именно сам магазин. Насколько вам в нем комфортно, удобно, какой в нем персонал, какой ассортимент. Мы решили помочь вам в нелегком выборе «своего» магазина и будем регулярно публиковать в журнале наш взгляд на организацию розничной виноторговли.

Наш подход к оценке магазинов прост: «объект» берется под наблюдение, и, через неделю-другую, мы составляем интегральную оценку этой торговой точки. Магазины, навевающие мысли о бренности всего сущего, нами рассматриваться не будут. Право на здоровую критику оставляем за собой.

С результатами наших наблюдений, в которых речь идет об одном московском магазине и об одном магазине из города Королев Московской области, можно познакомиться в первом выпуске рубрики «Что? Где? Почем?», скачать который можно по ссылке в таблице ниже.

А теперь поговорим об… огурцах. Ведь любому жителю нашей страны понятно: зимой, к вареной картошечке, соблазнительно хрустящий соленый огурчик – самое милое дело.

Огурец был известен нашим предкам еще 6 тысяч лет назад, так что его смело можно назвать одной из древнейших овощных культур. Первоначально он произрастал в Индии и Китае, где до сих пор встречается в дикой виде (правда, дикий сородич культурного огурца несъедобен). В Библии он упоминается как «овощ Египта». В Европу огурцы завезли англичане. А в Россию огурцы пришли из Восточной Азии. Первые печатные упоминания об огурцах в России относятся к XVI веку, но считается, что огурец был известен нам еще до IX века. Самое интересное, что путешественники из Западной Европы отмечали, что огурцы на Руси выращиваются в огромных количествах и почему то растут у нас лучше, чем у них в Европе.

В древней Руси знахари использовали огурцы как слабительное и мочегонное средство, а также при лечении кашля. Еще огурцы повышают аппетит, улучшают пищеварение и усвоение жиров и белков. Отвар из огурцов превосходно утоляет жажду и полезен при болях в желудке, туберкулезе, а при наружном применении способствует заживлению ожогов. Отвар старых плодов употребляли при болезнях печени, а отвар из цветков помогал при лечении малярии.

Дамам на заметку: ломтики свежих огурцов благотворно действуют на кожу любого типа, а огуречный сок улучшает состояние зубов, волос и ногтей.

Ну, а теперь – рецепт.

Соленые огурчики.

Огурцы помыть и замочить на сутки в холодной воде. На дно стерилизованных банок уложить: несколько листочков черной смородины, несколько листочков вишни, один листик хрена, несколько долек очищенного чеснока и по зонтику укропа. Плотно уложить в банки огурцы. Приготовить рассол: на 10 литров воды взять 2 стакана соли, 1 стакан сахара, горсть гвоздичин, горсть перца горошком. Смесь вскипятить и варить 5-7 минут. Залить огурцы в банках горячим рассолом и добавить по столовой ложке уксуса так, чтобы в банке совсем не было свободного места. Плотно закрыть крышкой и закутать до полного остывания.

(Помните, что расплывчатое понятие «горсть» отнюдь не означает безграничную щедрость: эдак можно легко перегвоздичить и переперчить!)

До встречи!

Наталья.

The SunDrop № 1 июнь 2007

Повод наполнить бокалы

 

Вступительное слово

 

Первый встречный

 

Заметки на салфетке

 

Поговорим о: Гармония как Закон Жизни

загрузить

Снимаем пробу... 4х4: Shopping

загрузить

Снимаем пробу... 4х4: Special Selection

загрузить

За тридевять земель: Чилийский дневник

загрузить

Будем знакомы!

 

Приятного аппетита!

 

Антракт!

загрузить

Вечерняя школа: Поговорим о чувствах и эмоциях

загрузить

Энциклопедия

 

В архивах пыльных

 

Что? Где? Почем?
Королев - «Винный мир», Москва - «Массандра».

загрузить

The SunDrop № 2 июль 2007

Повод наполнить бокалы

 

Вступительное слово

 

Первый встречный

 

Заметки на салфетке

 

Поговорим о ...

 

Снимаем пробу... 4х4: Shopping

загрузить

Снимаем пробу... 4х4: Special Selection

 

За тридевять земель

 

Будем знакомы!

 

Приятного аппетита!

 

Антракт!

 

Вечерняя школа

 

Энциклопедия

 

В архивах пыльных

 

Что? Где? Почем?

 

 


В избранное