Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровый образ жизни

  Все выпуски  

Здоровый образ жизни Питание при нагрузках


Правильное питание закладывает фундамент физического и душевного здоровья, обеспечивает ясность ума и высокую работоспособность, сообщает нам заряд бодрости и оптимизма и, в конечном счете, играет далеко не последнюю роль в построении карьеры и достижении жизненных успехов.

Так, поддержание баланса сахара в крови помогает избежать не только резких приступов голода, но и внезапных перепадов настроения, а регулярное употребление незаменимых жирных кислот нормализует артериальное давление, активизирует деятельность головного мозга и предотвращает воспаление суставов. С другой стороны, дефицит витаминов и микроэлементов неизбежно приводит к ослаблению иммунитета, снижению памяти и возникновению синдрома хронической усталости. Стоит ли удивляться, что человек, который становится раздражительным и подверженным частым простудам, быстро утомляется днем, а по ночам страдает бессонницей, уже не думает о том, как реализовать себя в профессиональной сфере, а вместо этого мечтает лишь о том, чтобы его оставили в покое. Однако и долгожданный отдых не приносит облегчения, и наутро бедняга опять просыпается вялым и разбитым, с тоской думая о том, сколько всего ему сегодня предстоит сделать.

А между тем, изменив свой рацион, можно без труда разорвать порочныйкруг. Для того чтобы хорошо себя чувствовать и всегда находиться в превосходной форме, следует лишь, составляя меню, соблюдать простые правила. Так, например, необходимо помнить, что зерновые обеспечивают наш организм долгосрочным запасом энергии, а потому перед напряженным трудовым днем лучше всего подкрепиться на завтрак кашей. Или, скажем, определенные продукты (к ним относятся творог, постное мясо, тунец, индейка) содержат аминокислоту триптофан, из которой наш организм синтезирует серотонин, получивший название гормон счастья: это вещество чрезвычайно благотворно влияет на настроение, предотвращает развитие депрессии и способствует лучшему усвоению витаминов и микроэлементов. А еще серотонин успокаивает нервную си стему и нормализует сон. Поэтому медики рекомендуют есть на ужин творог и нежирную морскую рыбу Особенно тщательно следует продумать ежедневное меню детей и подростков, ведь растущий организм, образно выражаясь, постоянно требует высококачественного энергетического топлива. Дети, которые лишены полноценного сбалансированного питания, часто болеют, не слишком активно участвуют в школьной жизни, у них возникают проблемы при общении со сверстниками А ведь все это не только весьма негативно сказывается на успеваемости, но также мешает развитию личности, обретению гармонии и душевного равновесия. Поэтому родителям следует исключить из рациона своих отпрысков так называемые пустые калории и заменить их продуктами, которые содержат мощный заряд жизненной силы.


Ни в коем случае не следует забывать о воде, значение которой для организма трудно переоценить. Большинство людей пьет слишком мало жидкости. А между тем обезвоживание крайне негативно влияет на здоровье и ведет к резкому снижению внимания и интеллектуальных способностей, поскольку при нехватке влаги наш организм плохо усваивает питательные вещества. Так, если наше тело теряет всего лишь два процента жидкости, это автоматически влечет за собой уменьшение производительности труда (как умственного, так и физического) на целых двадцать процентов. Поэтому диетологи рекомендуют выпивать 6-8 стаканов воды в день, увеличивая это количество в жаркую погоду, во время занятий спортом и при интенсивных физических нагрузках.

Не забывайте, что здоровая пища может быть очень вкусной, так что есть смысл пересмотреть свою диету прямо сейчас и этим уберечь себя от множества неприятностей. Если вы станете неукоснительно следовать нашим рекомендациям, результат не замедлит сказаться: вы всегда будете бодры, энергичны и полны сил. И вам уже больше не понадобятся антидепрессанты и энергетические напитки.

Измените свою жизнь к лучшему прямо сейчас! Будьте здоровы и приятного аппетита!

 

Здесь можно оставить свои комментарии. Читайте нас в Twitter!


В избранное