Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровый образ жизни

  Все выпуски  

Здоровый образ жизни Закаливание горячей водой


Все знают о холодных процедурах, но не каждый в состоянии их выдержать. Сегодня я хочу рассказать опротивоположных способах закаливания — с помощью тепла. Эффект от процедур будет тот же.

Нужно смочить полотенце в горячей (но не обжигающей) воде, слегка отжать и быстро обтереть им все тело. Процедуру повторяют несколько раз и обязательно непрерывно, чтобы не произошло сужения сосудов, вызывающего ощущение зябкости.
Вытираться не требуется, кожа должна высохнуть при комнатной температуре. Такая процедура оставит чувство свежести, а через 2-3 недели наступит инверсия кровообращения: на воздействиехолода вместо сужения сосудовбудет происходить ихрасширение, и человек перестанетизлишне остро реагировать нанужную температуру воздуха.

З

В отличие от обычного закаливания с его резким температурным скачком горячий метод воздействует мягко: при быстро
повторяющихся горячих обтираниях кожа не успевает переохлаждаться.
Регулярная тренировка делает процесс автоматическим: охлаждение кожи дает мгновенную реакцию выработки организмом дополнительного тепла.

Это очень щадящий, даже приятный вид закаливания, который можно рекомендовать пожилым, ослабленным людям и детям.
Начинающим лучше делать горячие обтирания не всего тела, а отдельных участков (сначала рук, груди, плеч, затем расширять
поверхность), а после процедуры вытираться сухим полотенцем, чтобы не доводить тело до озноба. Потом, когда число обтираний
приблизится к 5-8 , знобить уже не будет, и сухое полотенце не понадобится.

 

Здесь можно оставить свои комментарии. Читайте нас в Twitter!


В избранное