Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровый образ жизни

  Все выпуски  

Здоровый образ жизни Да здравствует мыло душистое!


По мнению ученых, богатство и культуру нации определяет количество потребляемого мыла. Этот небольшой душистый кусочек является неотъемлемой частью личной гигиены и залогом здоровья.

Мыло сопровождает нас всю жизнь, с раннего детства и до глубокой старости. Оно пришло к нам из далекой древности и всегда

было предметом первой необходимости. Один из первых подробных рецептов приготовления мыла упоминается в сборнике ремеслен
нических секретов Х века.В эпоху средневековья центрами мыловарения являлись Италия, Испания и Франция.
Однако, несмотря на усилия наладить массовое производство мыла, в Европе оно оставалось такой редкостью, что не все знали, как им пользоваться! Тех нология производства мыла столетиями существенно не менялась. Различные растительные масла и животные жиры варились с едкой щелочью, в результате чего получал неочищенное мыло. А сам гигиенический процесс назывался
омылением.
Добавление соли в конце варки позволило производить твердое, кусковое мыло. Его часто ароматизировали лавандой,
вереском и тмином.
Щелочь, необходимую для изготовления мыла, получали из золы растений, в том числе и морских водорослей. Испанские мыловары соединяли щелочную золу с оливковым маслом и получали белое мыло высокого качества, которое назвали кастильским.

Вторая половина XIX века была ознаменована пропагандай личной гигиены и поддержания здоровья. Мылу в борьбе
за чистоту отводилась главная роль. Но оно еще оставалось коричневой массой весьма непривлекательного вида, с остат
ками необработанной щелочи, которая раздражала кожу. В продажу мыло поступало в виде длинных немаркированных брусков. Их разрезали и продавали вразвес.
Некоторые сорта мыла хорошо пенились, но содержали такое количество жира, что руки от него становились сальными, неприятен был и прогорклый запах. Пытаясь заглушить его, изготовители добавляли в мыло ароматические вещества. Предприниматели осознали, что быть чистым и опрятным — естественное желание человека, без мыла цивилизованным людям просто не обойтись.

Пропаганда здорового образа жизни сделала свое дело: мыло стало символом изящества и благовоспитанности.
Современная экология и некачественное питание неблагоприятно влияют на наше здоровье. Обычное мыло продолжает играть ведущую роль в укреплении здоровья и соблюдении правил личной гигиены. Вот только многие современные средства гигиены, на упаковке которых написано мыло)) , иногда ничего мыльного не содержат. В их состав входят различные химические вещества, стабилизаторы и консерванты, которые для кожи могут быть весьма вредны.
Наверное, поэтому такую популярность в последнее время получило мыло ручной работы. Сегодня, когда можно всюду
купить ароматный кусочек для любых гигиенических целей, все более популярным становится именно такое мыло, ведь из
готавливают его только из натурального сырья с добавлением эфирных масел.

Полезный совет

Чаще мойте руки (и обязательно с мылом) в период эпидемии гриппа. Микробы живут на наших руках несколько часов. А подцепить их можно при рукопожатии, в общественном транспорте, коснувшись компьютерной мышки. Если поблизости нет мыла и воды, воспользуйтесь гигиеническими антибактериальными салфетками. Также возьмите за правило не трогать лицо руками, эта вредная привычка очень часто приводит к тому, что вирусы без труда попадают в организм.

 

Здесь можно оставить свои комментарии. Читайте нас в Twitter!


В избранное