Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено и ОДИН ВАЖНЫЙ ТЕСТ


ЕСЛИ БЫ ГРАМОТНОМУ ДОКТОРУ разрешили провести только один тест, то он бы измерил окружность вашей талии. Вы можете это сделать сами и оценить перспективы своего здоровья и долголетия. Для измерения нужно максимально втянуть живот. Измеряется окружность талии на уровне пупка.

ПОКАЗАТЕЛЬ ОКРУЖНОСТИ ТАЛИИ должен составлять не более половины вашего роста. Эта формула подходит женщинам, мужчинам и детям. Неплохо бы измерить и ваших близких, которые полными себя не считают. Это нужно потому, что бывают «худенькие толстухи», или, если хотите, «толстяки». Весы приобретать не обязательно. Окружность талии является наиболее объективным критерием избыточного веса.

Если результаты измерения вашей талии вас не обрадовали, то я вынуждена расстроить вас еще больше. Окружность талии – это только косметическая часть айсберга ваших проблем. Ваш внутрибрюшной жир – это особенный, очень плотный жир, в отличие от мягкого, расположенного на известных вам мягоньких местах. Жизненно-важные органы – печень, сердце, кишечник и почки – скованы им не на шутку. И еще этот жир постоянно подкачивает в кровоток токсины и гормоны, подающие ложные сигналы голода. Это просто какое-то государство в государстве!

Давно замечено, что брюшной жир, непременно сочетается с одним или несколькими из нижеперечисленных симптомов. Высокое артериальное давление, высокий уровень триглицеридов, низкий уровень «хорошего» холестерина, высокий сахар крови. Такой тандем именуют невинным названием «метаболический синдром», или Х-синдром. Я бы назвала его «убойно-жировой синдром».

Такое название синдром заслуживает потому, что является основой для развития более двадцати болезней цивилизации. Среди них три основных смертельных диагноза современности: инфаркт миокарда, диабет и рак. Хочу вас предупредить, что этот синдром может убить и «худеньких толстяков или толстушек», не измеривших вовремя окружность талии.

Все эти симптомы и диагнозы объеденены под одним зонтиком вместе с избыточным весом неспроста. Все они имеют один общий корень – гиперинсулинизм. А это значит, что ваше тело  испытывает трудности с усвоением сладких и крахмалосодержащих продуктов. Но не спешите опускать руки и бежать к врачу. Начав есть правильную пищу, вы найдете управу на брюшной жир. Тогда в добавок к стройной талии вы обретете и хорошее здоровье.

В следующую субботу читайте о том, ЧТО НУЖНО ЕСТЬ, ЧТОБЫ ПРИБАВИТЬ В ВЕСЕ. Как вы думаете, почему полным людям нужно это знать?

missedchain@gmail.com

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук


В избранное