Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье Своими Силами

  Все выпуски  

Универсальный Способ Оздоровления


   

Универсальный Способ Оздоровления

Действенный способ оздоровления и самый безопасный способ поднятия личной силы.

Письмо автору

Школа Саморазвития

Архив рассылки

Форум

 

Выпуск 103 от 18 января 2012 года

 

Гордыня и гордость.

 

На форуме продолжается вводный курс ясновидения для мастеров, и мы подошли к вопросу о том, как получить ответ от своего "Высшего Я".

Почти все получают ответ "не знаю". Но есть и такие ответы - "знаю", но с вами не буду искренним.

 

Цитата:

 

"…параллельно развивается осознание… вот осознаю, что не смогу больше быть с вами искренним… и ответ ваш знаю: ну на нет и суда нет… мдаа… вот это у меня скорость трансформации"

Здесь на самом деле все хуже - тебя гордыня заела. Ты не можешь с наставником нормально общаться. Это просто психологическая проблема. Смысл твоей идеи, все люди хорошие - значит, и я хороший. Если бы ты был хороший, тебя бы не пугала так мысль, что ты плохой.

 

Цитата:

 

"…на самом деле всё ещё хуже: высокомерие, пренебрежение не располагает к искренности…"

 

 

Сейчас тебя разъедает высокомерие и пренебрежение, а раньше тебя беспокоило, что первым делом в твоей голове после сформировавшегося вопроса, появляется сразу ответ - НЕ ЗНАЮ!

А ведь после некоторого времени ответ приходил!

Так ты действительно сначала не знал ответа.

Хуже, если в твоей голове ответ - знаю, даже если ты не знаешь.

Это уже гордыня!

 

Цитата:

 

"… раньше меня бесили вы, а не моё "не знаю" и потом вы не можете знать, приходил мне ответ или нет, а в- третьих: если в моей голове "знаю", значит: Я ЗНАЮ.

А плохой я или хороший в вашем восприятии - мне фиолетово, т.к. Я ЗНАЮ себя. И почему вы упорно пытаетесь внушить мне мысль, что я плохой? И что это, вообще, значит: ПЛОХОЙ?! ХОРОШИЙ?!

 

И гордыня здесь ни при чем. Кстати, вы не путаете ГОРДЫНЮ С ГОРДОСТЬЮ?"

А мне тогда вообще по барабану кого я могу вывести из равновесия - я делаю то, что считаю нужным для развития ясного видения. И я по опыту могу знать, приходил ответ на вопрос или нет. И в-третьих, пойми, до сих пор ты потреблял информацию выборочно, приветствуя то, что казалось тебе привлекательным, и отвергая или искажая менее нужное на твой взгляд.

Такой подход никуда не ведет в любом виде обучения.

И я не пытаюсь внушить кому-либо мысль, что он плохой или хороший.

Если ХОРОШИЙ, то разговор окончен и тебе путь уже везде открыт. Даже в наборе веса! Ведь хорошего человека должно быть много!

Если ПЛОХОЙ, то есть возможность поработать над изменением себя любимого в лучшую сторону.

 

Цитата:

 

"… ответьте на мой последний вопрос - вы не путаете ГОРДЫНЮ С ГОРДОСТЬЮ?"

 

 

Гордыня и гордость - не только слова, но и вещи одного корня. Поэтому часто употребляют эти слова взаимозаменимо. Для четкости можно гордостью называть болезнь, которая сама может уйти, а гордыней - болезнь, которую нужно лечить. И та, и другая бывают как у обычных людей, так и у людей идущих духовным путем.

 

Под словом "гордость" часто понимают целую совокупность душевных качеств: самолюбие, тщеславие, чувство собственного достоинства и еще многое. Не все эти качества плохие, есть среди них и хорошие, но держится вся эта цепочка на гордости.

В нашем случае это гордость роста. Этой болезни подвержены растущие, в первую очередь развивающиеся души. Гордость роста - это поправимое, часто проходящее само собой рассогласование себя с образом себя.

 

Например, когда принимают часть себя за целое. Бывает переоценка, когда мы принимаем за себя свою лучшую часть, хотя еще не целиком до нее доросли. Со стороны это часто выглядит как глупое самопревозношение, хотя самому человеку не видно рассогласование того, что он думает и говорит о себе с тем, что он реально может.

 

Но подсознательно человек ощущает хрупкость такого образа себя и остро, неадекватно реагирует, когда подвергают его критике. Да и хорошо, что такое состояние неустойчиво - это залог его поправимости. Неустойчивость часто проявляется парадоксальным образом: гордый соглашается, что это грех. Это соглашение смешно, но не совсем безобидно: ложное покаяние мешает истинному. В целом, переоценка - это еще не болезнь, а скорее, риск болезни.

Бывает и недооценка образа себя до реальности. Он проявляется в застенчивости, замкнутости. Несмотря на внешние различия, механизм тот же, что у переоценки: гордость. Недооценка приятнее для окружающих, а в некоторых случаях и полезна, но самому человеку мешает жить.

Кроме того, недооценка себя - это ведь и неблагодарность силе, которая нам все дает, а благодарность силе нужна для духовного роста как вода дереву. Есть и риск впасть в раздражение против самого себя, а затем и в депрессию, которое тормозит духовный рост, как ничто другое.

 

 

Обучение в Дистанционной Школе Саморазвития продолжается.

 

Приглашаем!

 

Письмо автору

Школа Саморазвития

Архив рассылки

Форум

   

 


В избранное