Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье Своими Силами

  Все выпуски  

Универсальный Способ Оздоровления


   

Универсальный Способ Оздоровления

Действенный способ оздоровления и самый безопасный способ поднятия личной силы.

Письмо автору

Школа Саморазвития

Архив рассылки

Форум

 

Выпуск 105 от 24 января 2012 года

 

Исключение и включение в Рейки.

 

Идея принципиальной важности при обучение Универсального Способа (и Рейки Усуи Плюс, как начального) в том, что мы включаем в наше изучение и что из него исключаем.

Об этом поговорим в этом выпуске.

 

Итак, существуют два важных понятия: включение и исключение. Хотя идея эта, именно в такой форме, большинству людей покажется, на первый взгляд, незнакомой, понять ее несложно.

И все же многие постоянно совершают определенные ошибки, преследующие как отдельных людей, изучающих Рейки, так и другие оздоровительные и духовные практики.

 

Основная ошибка возникает из-за непонимания или неправильной постановки акцента в вопросе: что такое включение, а что — исключение.

Непонимание может повлечь за собой неприятные последствия, но эту ошибку легко исправить.

 

Начнем с того, что просто определим данную проблему.

Прежде всего, нужно понять, что же люди обычно воображают относительно практики «включения и исключения в Рейки».

 

Например, практики и мастера стараются избегать того, что им неприятно, нежелательно или неизвестно. Например, направление Рейки Усуи Плюс или концепцию Универсального Способа.

 

В подобном случае исключение можно сформулировать так: «Я исключаю себя от получения новых знаний; я исключаю из своей жизни знания об Универсальном Способе; я исключаю изучение всего, что связано с Рейки Усуи Плюс».

 

Это знакомое традиционное исключение. Стоит вам присоединиться к сообществу, использующему Универсальный Способ, как вы тут же обнаружите, что вам неприятно изучать какие-то вещи, знать о себе правду, заниматься той или иной деятельностью или даже иметь определенные мысли.

 

Это пример исключения. От добропорядочного рейкиста ожидается, что он не будет посещать форумы других направлений, стало быть, исповедуя только свою школу или метод - вы должны одни техники исключить, а другие включить.

 

Независимо от нашей культурной принадлежности такая концепция не кажется экзотической. Что-то включать или исключать является совершенно обычной практикой во всех странах. И все же люди не думают об этом в подобных категориях.

 

Если мы проследим за возникновением причин, вследствие которых что-то включается или исключается, то увидим, что всякий раз, когда первоначальное определение некоторой деятельности перестает совпадать с тем, как эта деятельность понимается сегодня, возникает проблема.

 

Иными словами, изменение в определении деятельности влечет за собой изменение характера самой деятельности. Поэтому, чтобы понять, как лучше использовать включение и исключение в наших с вами занятиях, следует обратиться к более ранней стадии. Но стоит нам сделать это, как мы тут, же столкнемся с новой проблемой.

 

Дело в том, что люди, привыкшие к чисто механическому включению и исключению, вообразят, что мы нападаем на них или угрожаем им.

У нас, однако, нет подобных намерений.

 

В некотором смысле нам все же повезло, так как мы действуем в современном мире, в его реальном контексте. Хочу, кстати, сделать упор на нашем преимуществе в этом отношении. То есть, говоря о включении и исключении, я могу ссылаться на современные методы изучения того или иного предмета. Различие в данном случае состоит в моей попытке ввести в этот тип изучения древнейший метод, ныне уже утерянный, — метод «специализации». Специализация является современным и в то же время очень древним феноменом. В течение долгого времени этот метод находился в забвении. Мы пытаемся специализироваться. Скажем, если мы беремся изучать что-либо, то должны уметь исключать.

 

К примеру, решив изучать казахский язык, мы обязаны исключить украинский, а включить только казахский.

 

Если хотим побеседовать в какой-либо комнате, то должны исключить детей, шум и «включить» интерьер этой комнаты, язык, на котором говорим; все перечисленное — часть необходимых элементов ситуации. Фактически это и есть специализация. То есть мы ограничиваем себя, чтобы яснее видеть.

 

Существует, однако, и другой метод, весьма укоренившийся в сознании современных людей. Я имею в виду феномен, который в современной терминологии назван «обусловленностью».

 

Обусловленность — это не просто специализация, но и приобретение определенных автоматических реакций, в результате чего человек теряет способность мыслить гибко.

 

Об этом поговорим в следующей рассылке.

 

Обучение в Дистанционной Школе Саморазвития продолжается.

 

Приглашаем!

 

Письмо автору

Школа Саморазвития

Архив рассылки

Форум

   

 


В избранное