Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жизненные ценности в этом мире, христианская жизнь.


Фестиваль вареника в Америке "PIEROGI FEST"
2008-08-05 03:21 noreply@blogger.com (Rainbow)
Фестиваль вареника в Америке

Летом в Соединённых Штатах проходит огромное количество всевозможных праздников и фестивалей. Одним из наиболее известных американских фестивалей является июльский фестиваль "Pierogi Fest", на котором нам и довелось побывать, вот уже третий раз. Это уже, как бы сказать, наша семейная традиция приходить сюда каждый год.

Шляпы вареники

Фестиваль вареника ежегодно проходит в небольшом городке под названием Вайтинг (Whiting), в штате Индиана. Фестиваль начинается в последнюю пятницу июля (с 25 по 27) и растягивается на весь уик-энд.

Расценки в Америке

Почему именно вареника? Потому, что в этом маленьком городе проживает много выходцев из Польши, Словакии, Чехии, Румынии, Литвы. Также здесь проживает много немцев и итальянцев. Поесть вареников с разной начинкой и понаблюдать за конкурсами в тот день собралось очень и очень много народу.

Приготовление вареников

Европейская община смогла собрать на свой трёхдневный фестиваль аж 50 тысяч человек, среди которых были не только европейцы, но и американцы, пришедших отведать вкуснейшую европейскую домашнюю кухню. Еда - это главная причина, почему многочисленные посетители пришли сюда! И вообще, ни одно массовое гуляние без еды не мыслимо. Сколько специально для этого праздника организаторы вылепили вареников, трудно сказать... Прямо на глазах у проголодавшейся публики быстро готовилось огромное количество блюд из теста: вареники, галушки, клёцки, блины (blintzes), пироги, ватрушки, а также драники, голубцы (stuffed cabbage), барбекю, польские сосиски, и мн.др. А какие обалденные запахи?!

Запах лука, чеснока, картошки, сладкой кукурузы, жареных орехов с корицей... На десерт можно было купить различную выпечку, тортики, маковые рулеты «колацки» (kolacky), претцелс или попкорн, мороженое или карамель в шоколаде (fudge). Я как всегда купила себе любимый funnel cake, обычно на всех фестивалях покупаю этот вкусный десерт. Из напитков можно было купить различные соки и соду, свежий ароматный лимонад, смузис или шыйкс, ну и конечно же пиво. А желающие попить пива ходили в «сад»! То есть, для любителей пива было отдельно устроено небольшое место - бар под открытым небом, с заманчивым названием «Пивной Сад» (Beer Garden); где продавалось не только польское пиво, но и вино, ликёр и другие алкогольные напитки, в основном европейского производства. Очереди за едой и напитками выстраивались огромнейшие!!!

Основным блюдом на празднике является - вареник, то есть pierogi (по-англ.), отсюда и само название фестиваля. Вареники - блюдо украинской (и не только) кухни из пшеничного теста, раскатанного в тонкий слой, из которого нарезают круглые, косоугольные или квадратные куски; в них кладут протёртый творог, защипывают края теста, кладут в кипящую воду и когда они всплывут - вынимают, поливают растопленным маслом и подают со сметаной. Кроме творога начинять можно молодым картофелем и зеленью, рыбой и квашеной капустой, или со свежей капустой и грибами, сыром.

Вареники можно начинить огромным разнообразием начинок, от солёных и сладких. Особенно хороши вареники со свежими различными ягодами (с клубникой, с малиной, с черникой, с брусникой, с черносливом) и фруктами (со сливами, яблоками, вишней), а также с маком, постные, ленивые вареники.

Мама моя (которая ну очень хорошо готовит) обычно делала вареники с картофелем (обжарив их на сковороде) и сладким творогом с изюмом. Я подаю вареники с жаренным луком и беконом (вместо сала) для вкуса.

А вот бабушка моя, помню, в детстве всегда готовила вареники треугольной формы со сливовым вареньем и подавала с сухарями. И называла их «дэрые»! Кстати, в кухнях многих народов есть похожие блюда. В частности, в Италии есть равиоли и тортеллини, в Китае - цзяоцзы, в европейской кухне - креплах, в кухнях народов Средней Азии, Кавказа и Кореи - манты, хинкали, манду. Венгры, поляки, чехи, словаки, литовцы, румыны и даже мексиканцы тоже делают вареники, только называю их иначе. С варениками особенно сходны российские пельмени.

Гости фестивали стали свидетелями изготовления гигантского вареника длиной в метр и весом около 40 кг. Желающие также смогли сфотографироваться рядом с вареником-гигантом и продегустировать его «младших братьев», изготовленных прямо на месте поварами ресторанов.

Вареник гигант

В рамках фестиваля проводилось несколько конкурсов, участников которых варениками кормили бесплатно. Особый интерес вызвал конкурс на быстроту их поедания. А сколько было развлечений??? Различные конкурсы, шоу, концерты... Также был международный парад «Полька», на котором нам, к сожалению, не удалось побывать, потому что парад был в пятницу, а мы пришли в субботу. Но за то, в тот день нам удалось посмотреть представление трёх разных этнических международных танцевальных ансамблей, которые исполняли фольклорные танцы из Словакии. Участники танца и хора были одеты в замечательные красочные традиционные костюмы. Народное пение и народный танец очаровывали и заводили публику! Вход и все представления на этом фестивале были бесплатны.

В фестивале также принимал участие Мистер Пирог, которого можно было увидеть в толпе народа, неоднократно пожимающего руку пришедшим прихожанам, то ли фотографируясь с ними, то ли обнимающих маленьких детишек. Мистер Пирог также выступал со своей командой "The Pieroguettes" (Мисс Картошка, Мисс Сыр, Мисс Гриб, Мисс Говядина, Мисс Ягода, Мисс Абрикос и Мисс Квашеная Капуста) развлекая публику разными песнями, посвящённому маленькому польско-словацкому дорогому «дамплингу» Дня!

Мисс «Пацки» (Paczki) и бригада бабушек тоже имели «фан» вместе с гостями праздника-фестиваля. На празднике имеется множество атракционов. Для детей был устроен свой собственный городок - горки, качели, карусели, также можно было покататься на маленьких лошадках - пони. Моей дочке очень понравилось! На праздничном фестивале также можно было посмотреть выставку-продаж различных поделок, сувениров. Например, резьбу по дереву, керамику, бижутерию, картины, фотографии и мн. др. Особенно мне понравились некоторые сувениры: губки, шляпы и бижутерия в виде вареника, а также разноцветные майки, кофты и кепки с надписями "Got pierogi?"

Танец горячих девочек славянок

"Pierogi Fest" считается одним из самых знаменитых фестивалей в США! Кстати, Фестиваль Вареника проводится и в других штатах и городах Америки, например, в Калифорнии (Сан Франциско и Лос Анжелес), Висконсин, Мичиган, Северной Каролине и др. Фестиваль способствует привлечению в город и штат туристов со всей Америки. Этот фестиваль стал своеобразной презентацией европейской кухни.

Развлекательная программа на американском фестивале

Главной целью этого фестиваля является сохранение народной памяти о событиях или обычаях связанных с историей страны. Это прекрасный праздник-фестиваль, участие в котором позволяет лучше понять дух народа, а также его культуру, историю, обычаи и традиции. Европейские традиции в Америке давно вышли за пределы этнических общин. В Штатах открыты множество русских и польских ресторанов. С каждым годом Фестиваль Вареника «растёт» и становится всё больше и краше.


Русские сувениры в США

Городок Вайтинг на северо-западе штата Индианы будто оживает от такого рода массового празднества. Спонсорами этого чудо-фестиваля являются различные банки, кампании, магазины. Более подробную информацию и фото Вы можете найти здесь. В 1999 и 2005 году Фестиваль Вареника удостоился названием событие года!


Автор: София

Bookmark and Share


В избранное