Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Копилка разностей

  Все выпуски  

Копилка разностей Приметы мая(с 1 по 7 мая)


Выпуск 10,11

 

Здравствуйте!

 

Сегодня в выпуске:

 

Приметы мая(с 1 по 7 мая)

 

Слово май, в честь богини Маи, пришло к нам из Византии. В старой русской жизни май считался третьим пролетным месяцем. Когда год стали считать с сентября, стал девятым.С 1700 г. Он приходится на пятый месяц (порядковый). Это последний месяц весны. Месяц цветов и любви. Самый зеленый месяц в году. Период подлинного расцвета всего живого.

В мае выделяются подсезоны:

с 1 до 6 мая - Оживление весны

с 7 до 22 мая - Разгар весны

с 23 до 31 мая - Предлетье

Средняя температура воздуха в мае переходит за + 10 С. Может в отдельные годы доходить до + 25 C. Но возможен и возврат холодов, обычно на непродолжительное время. Чаще всего холода приходятся на срок цветения черемухи (с 4 мая).

Говорят: «Когда цветет черемуха- всегда живет холод». Холода в мае называют «черемховыми». Бывает и очень холодный май, даже со снегом. Заметили, что май с устойчивыми холодами бывает за семь лет раз. Но «Май холодный - год хлебородный». Про погоду в мае народ говорит так: «Майское тепло ненадежно». «Май - коню сена дай». «Майский мороз не выдавит слез». «Пришел май - под кустом рай».

Сырость, дожди в мае - с холодом или теплом, что почти безразлично, приносит благословление полям, составляют наилучшую примету, обещают хороший урожай, но могут быть вредны для плодов, особенно для винограда. «Дождь в мае хлеба поднимает». В мае световая часть дня значительно расширяется.

По наблюдениям психологов установлено, что сон в мае-июне у человека самый короткий. В мае повсюду зеленеют и цветут кроны деревьев. Растут подснежники, крокусы, лютики, одуванчики и другие весенние цветы. В садах зацветают нарциссы, тюльпаны, маргаритки и др. Поднимаются пионы, лилии, ирисы. Через 30-32 дня после зацветения мать-и-мачехи (апрель) цветут шиповник, липа, крыжовник, смородина, зеленеют яблони.

Зацвела береза - через неделю зацветут черемуха и лиловая сирень. В мае у лисиц и волков - выводки. У бельчихи - приплод. В конце мая появляется приплод у лошадей - жеребята, у козы - козлята, у свиньи - поросята.В это время стригут овец. В мае молоко самое целебное. Самый лучший мед - майский. В мае собирают лечебную пчелиную пыльцу. Идет сбор березового сока. Из щавеля и молодой крапивы варят витаминные щи. Готова к употреблению спаржа.

В мае продолжается прилет пернатых. В лесах раздается пение птиц. Соловьиная пора. Пение соловья означает полный расцвет весны. Соловей поет «тэк-тэке, тэк-тэке». «Соловей запевает, когда может напиться росы с березового листа». Запел соловей - пошла весна на убыль, а лето на прибыль». Начинают скрипеть скоростели-дергачи.

Птицы просыпаются в разные сроки: соловей во 2-м часу ночи; лесной жаворонок-юла - так же; перепел, полевой жаворонок в 2-3 часа; горихвостка, кукушка, иволга, большая синица - в 3 часа; крапивник, зяблик, овсянка, пеночка-теньковка, грачи - в 4 часа; скворец, зеленушка, трясогузка, воробей - в 6 часов. В народе май считается несчастным. Это месяц, неудачный для свадеб.

«В мае жениться - век маяться». «Рад бы жениться, да май не велит». «Захотел ты в мае добра». «Кто в мае родится - весь век промается». «Майская травка и голодного кормит. Весенний дождь лишним не бывает. Май холодный - год хлебородный. Сколько в мае дождей, столько лет быть урожаю. Первым весенним дождем смачивают голову, чтобы волосы росли так же быстро, как майская трава.

Хорошее начало мая может обернуться холодом в конце месяца: «В рубахах пахать, в шубах сеять». Особенно бывает холодно, когда дуб развернется. Соловей запевает, когда может напиться воды с березового листа. Когда береза перед ольхой лист распустит, лето будет сухое; если ольха наперед - мокрое».Много майских жуков - к урожаю проса. Читать дальше

 

Массаж головы

 

Массаж головы весьма полезен для волос. Когда лучше всего делать массаж? Наилучшее время для массажа — время через 1-2 часа после еды, когда кровь насыщена питательными веществами и приток ее наиболее полезен для корней волос.Кроме того, полезно непосредственно перед массажем проделать дыхательные упражнения, чтобы насытить кровь и кислородом. С этой же целью массаж лучше делать на открытом воздухе, если позволяет погода.

 

Чем угостить его на ужин,согласно гороскопу

 

Планируя устроить романтический ужин, очень немногие задумываются не только о сервировке стола, но даже о правильном составлении меню.А между тем, умение создать действительно романтическую атмосферу - это настоящее искусство. Прежде, чем планировать романтический ужин для своего любимого мы предлагаем заглянуть в этот гороскоп, который поможет вам завоевать сердце мужчины, путь к которому лежит через желудок.

 

Гадание на воске

 

Гадание воском обычно проводят на любовь, на суженого.Соблюдайте эти правила гадания на воске: 1. Используйте настоящий воск. Он даст вам именно ту информацию, которую вы от гадания воском ожидаете. Воск можно купить у тех, кто держит пчел, в магазинах пчеловодства. Если же воск для гадания вы можете добыть только из свечей, купите несколько тонких восковых свечей в церкви, они коричневые, от них пахнет медом. Принеся домой, выньте из них фитиль, любой посторонний предмет может исказить воск и передаваемую информацию.

 

Кулинарные секреты для молодых хозяек

 

Секреты вкусной выпечки:1. Сахар во взбитые сливки кладут, когда они уже почти взбиты: 1 ст. ложка сахара на 250 г сливок. 2. Тесто, в которое введены взбитые белки, нужно выпекать сразу же.

 

Полощем горло по всем правилам

 

Не стоит думать, что вам удастся справиться с ангиной лишь при помощи одних полосканий, ведь они могут выступать лишь в качестве дополнительной помощи, а вот лечения это заболевание требует основательного.А вот, что касается полосканий горла, то эта процедура, «своими корнями» уходит в далекое прошлое. Но она проводилась не только для того, чтобы вылечить больное горло, но и для нормализации сна, отбеливания зубов, омоложения десен, для активизации интеллекта, древнеиндийские врачеватели советовали проводить такие полоскания растительным маслом.

 

Вечная молодость без морщин

 

Отпраздновав свой очередной день рождения, женщины со страхом вглядываются в зеркало, боясь увидеть там первую морщинку. Страх появления «гусиных лапок», седого волоска и целлюлита – три основные фобии любой женщины.Собирая деньги на пластическую операцию, многие даже и не догадываются, что благодаря простым правилам можно не только оттянуть появление признаков старения, но и выглядеть красиво и в 60, и в 80 лет.

 

Лечимся с эфирными маслами

 

Что напоминают ароматы цветов шиповника, ромашки и душицы? Несомненно, лето… Роза и жасмин наполняют душу романтическими мечтами… А запахи клевера, хмеля и земляники уносят далеко в детство, к сенокосным лугам… Действительно, ароматы обладают чудодейственной силой, наполняют душу необыкновенными ощущениями, заставляют улыбаться, восхищаться, созерцать. Однако запахи умеют не только вызывать приятные эмоции, они еще и благотворно влияют на здоровье. Почему бы нам не воспользоваться этим?

 

Чем полезны каши из разных круп

 

Нам с детства твердят, что каши очень полезны. Но все ли мы знаем, чем именно полезна та или иная каша. В этом нам поможет разобраться гастроэнтеролог.

 

Энергетические вампиры

 

Под термином "энергетический вампиризм" нужно понимать такие взаимоотношения между людьми, при которых происходит силовой забор жизненной энергии. При этом одному человеку становится легко и хорошо, а другому плохо.

 

Перламутр-камень здоровья

 

Белый цвет – это цвет добра, удачи, исцеления от недугов, цвет очищения и приумножения. Белая краска – эквивалент дневного света, который всегда благо. В лечебном плане белый дает силу и энергию, выравнивает настроение, создает праздничность и торжественность (белое платье невесты) – символизирует невинность, высокую духовность.

 

Дополнительно:

Проверь себя:Ваша одежда и характер

Каждая из нас хочет быть красиво, модно и к лицу одета, но многие выбирают одежду скорее по настроению и, не задумываясь о стиле и индивидуальности. Но психологи установили интересный факт – выбираемая нами одежда отражает многие черты нашего характера. Хотите узнать о себе больше – ответьте на вопросы этого теста и посмотрите результат.


В избранное