Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Копилка разностей

  Все выпуски  

Копилка разностей -Божья коровка


Выпуск 15

 

Здравствуйте!

Сегодня в выпуске:

Божья коровка

Убить божью коровку - накликать беду. (Повсеместно). Очень интересно отметить, как редко люди решаются убить божью коровку, хотя без раздумий убивают других насекомых. Настоящим суеверием, связанным с божьей коровкой, является то, что она символизирует Деву Марию, - отсюда и ее английское название "ladybird" - "птица Мадонны". В России также повсеместно распространено убеждение, что божью коровку убивать нельзя. Правда, мотивация этого запрета весьма реалистична - это насекомое уничтожает тлю.

Особенно популярна божья коровка в детской среде. До сих нор повсеместно бытуют многочисленные варианты детских приговоров, которые русские ребятишки так же, как и их английские сверстники, произносят, держа божью коровку на раскрытой ладони:"Божья коровка,Улети на небо,Принеси мне хлеба:Черного, белого,Только не горелого".

"Божья коровка,Улети на небко,Там твои детки,Кушают конфетки -Всем по одной,А тебе ни одной".

После такого приговора дети резко подбрасывают вверх ладошку, тем самым стараясь "подкинуть" божью коровку. Если божья коровка, к радости ребенка, улетела, значит - она поняла сказанное. Обращения к некоторым насекомым и птицам связаны с поверьями.

Обращаясь к божьей коровке, говорят:"Божья коровушка,Завтра будет ведро аль ненастье?" Если жучок полетит - будет хорошая погода, если нет - дождь" .

В детской среде широко распространено еще одно поверье, связанное с этим насекомым: сколько черных пятнышек у него на панцире, столько лет божьей коровке .

Традиции,суеверия и приметы в других странах:

*У древних славян коровка олицетворяла богиню Солнца, дарующую свет, урожай и жизнь, коровку ласково называли «солнышко». Племена, жившие на территории теперешней Германии, считали божьих коровок детьми солнца, дождя и плодородия.

*Английские дети рассказывают божьим коровкам ужасные новости: «Божья коровка, лети домой, в твоем доме пожар, твои дети в беде».

*Славяне «гадали» с помощь коровки, вопрошая: «Божья коровушка, жить ли мне, умереть ли мне или на небо лететь?». Славяне рассказывали легенду, согласно которой у бога Перуна была жена, «которая за измену была превращена в божью коровку, опаленную карающим огнем – молнией. Дети ее также наказываются огнем. Из семерых детей (божью коровку называют «семипятнышковой»), лишь седьмой выдерживает посланное испытание огнем» (Сказания Древних Славян - СПб., Респекс, 1998). Поэтому божья коровка до сих пор считается существом, способным летать к богу и передавать ему различные просьбы.

*В Дании дети передают с божьей коровкой просьбу Богу о хорошей погоде.

*Норвежцы просят у нее помощи в поиске второй половинки: «Золотая коровка, лети на восток, лети на запад, лети на север, лети на юг, найди мою любовь».

*У голландцев божья коровка, прилетевшая на руку или одежду, считается хорошей приметой. Чехи верят, что найденная коровка принесет удачу, а французы считают, что амулет с ее изображением охраняет детей от несчастья, предупреждает об опасности.

*Болгары гадают с помощью божьей коровке о скоте: они кладут мартеницу (амулет или украшение из шерсти или ниток, который повязывают в первый день марта, чтобы весь год быть здоровым и счастливым) под камень – если там оказываются божьи коровки, значит, будут хорошо плодиться коровы.

Божьи коровки, таким образом, ассоциируются с весной и плодородием. Кроме всего прочего, божьи коровки помогают рождению детей, помогают разыскивать заблудившееся стадо, предсказывают урожай.

Народные рецепты для отпугивания комаров

Дача, прогулки за городом – все это было бы прекрасно, если бы не комары, мошка и другие кровососущие насекомые... Не так-то просто избавиться от комара, маленького, но настырного врага. Комары и мошки досаждают нам не только на даче или в загородной поездке. Они жужжат и в городской квартире. Виной тому либо сырой подвал, либо влажные места в скверах и парках.

"Банный день" или как выбрать мочалку

В настоящее время имеется огромный выбор мочалок, что называется на любой вкус и цвет. Но, как известно, чем больше выбор, тем труднее отдать свое предпочтение чему-то конкретному. Если у вас нежная чувствительная кожа, то, скорее всего, вам будет лучше вовсе отказаться от использования мочалки вовсе, чтобы не травмировать кожу.

Счастливые часов не наблюдают…

Мы постоянно контактируем с людьми. Иногда от нашего умения быстро узнать человека зависит наше собственное положение дел. Для того чтобы оценить собеседника уже в первые минуты контакта, необходимо обращать внимание на мелочи, которые с первого взгляда могут показаться совершенно неважными. Так, например, присмотритесь к наручным часам собеседника.

Типы гостей, от которых лучше держаться подальше

К сожалению, в наши дни праздничное общение обусловлено прежде всего практическими, деловыми, родственными интересами, короче, чем угодно, только не вашими личными симпатиями.Поэтому, отправляясь на вечеринку или устраивая прием в собственном доме, вы можете столкнуться не только с приятными в общении гостями, но и с крайне неприятными типами.

Причины,как обнаружить и лечение аденоидов

Аденоиды — это бактериальное воспаление носоглоточной миндалины и увеличение её в размерах, что приводит к затруднению носового дыхания, слизисто-гнойным выделениям из носа или по задней стенке глотки. Дети, страдающие аденоидами, часто болеют простудными заболеваниями, которые всегда приводят к обострению и увеличению аденоидной ткани.

Эмоциональное напряжение. Как бы не лопнуть?

Эмоциональное напряжение – психофизиологическое состояние организма, характеризующееся адекватной выраженностью эмоциональных реакций. Такое состояние позволяет наилучшим образом выполнить поставленные цели и задачи. Эмоциональное напряжение ресурсно на определенном интервале времени. Длительное нахождение в эмоциональном напряжении вызывает стресс и состояние хронической усталости. Как научиться снимать эмоциональное напряжение? Сделать его созидательным? Для уменьшения эмоционального напряжения полезно применять следующие стратегии и методы.

Оптимальное время приёма пищи

Те, кто следит за своим здоровьем и фигурой, часто сталкиваются с одной проблемой. По их словам, вроде бы и рацион сбалансирован, и питаются они исключительно здоровыми продуктами, и фитнесом занимаются, а стрелка весов почему-то застыла на месте.Причин тому может быть несколько и одна из них - в режиме питания. Лучший способ контролировать аппетит, оставаться активной в течение дня - принимать пищу 4 - 5 раз в день небольшими порциями.

Чем полезен мед. Лечение медом

Мёд очень полезен для здоровья. Мед нормализует работу многих внутренних органов, улучшает состав крови, повышает иммунитет, является мощным источником энергии, предохраняет организм от преждевременного старения. Полезные свойства меда обусловлены биологической природой меда и его сложным химическим составом. К основным свойствам меда относят кристаллизацию, брожение, гигроскопичность теплоемкость, теплопроводность, электропроводность, вязкость, плотность, оптическую активность, тиксотропию и другие.

Преимущества и недостатки сухой кожи

Сухая кожа, как и всякая другая, имеет ряд своих преимуществ и недостатков. Луноликие красавицы с гладкой, почти что атласной кожей, в юности были предметом тайной и явной зависти своих сверстниц, у которых то угри появлялись, то прыщи вскакивали в самое неподходящее время… Но к годам 24-25 сухая кожа начинала проявлять свои недостатки в виде первых морщинок возле глаз и губ. Молодёжные вечеринки с алкогольными коктейлями или лежание летом на пляже усугубляли положение, да и фастфуд девушкам с сухой кожей наносил больший урон, чем тем, у кого кожа жирная или нормальная.

Кaк прaвильно сидеть зa компьютером

Зa компьютером мы проводим большую чaсть своего рaбочего времени. Непрaвильнaя посaдкa может привести к ужaсным болям в спине, пояснице и шее. Учимся прaвильно сидеть: Поддерживaйте спину: Стул обязaтельно должен иметь удобную спинку, с естественным изгибом. Между спинкой стулa и вaшей спиной не должно быть зaзорa - тaкой стул берет чaсть нaгрузки нa позвоночник нa себя.

8 мифов о еде

В последнее время столько говорят о пользе или, напротив, вреде разных продуктов, что голова идет кругом. Казалось бы, все самые популярные мифы о еде давно уже развенчаны.Однако множество заблуждений принимаются за правду до сих пор. Поэтому время от времени просматривать появляющуюся новую информацию о питании и диетах не повредит.

Какие комнатные растения очищают воздух в комнате?

Как очистить воздух в помещении при помощи комнатных растений. От химических элементов, табачного дыма, микроорганизмов. Мало кто задумывается о том, что растения очищают воздух в наших жилищах. В настоящее время обнаружено около 100 весьма ядовитых неорганических и органических соединений, которые пришли в наш дом вместе со стиральными порошками, моющимися обоями, бытовой химией и т.п.


В избранное