Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Копилка разностей

  Все выпуски  

Копилка разностей Что делать, чтобы избавиться от плесени в доме


Выпуск 13

 

Здравствуйте.

Сегодня в выпуске:

Что делать, чтобы избавиться от плесени в доме

Долгое время считалось, что с плесенью в жилых помещениях сталкиваются только обладатели квартир в так называемом старом жилом фонде. Однако все чаще подобный "сосед" появляется и у жильцов новостроек. Оказывается, что плесень и в новых домах чувствует себя вполне комфортно, отравляя злополучных обладателей "заплесневелых" квартир, вынужденных дышать вредоносными спорами и образуя ветвящиеся грибницы практически на любой поверхности.

Откуда берется и чем опасна

Плесенью называют различные виды грибов, образующие ветвящиеся мицелии без крупных, легко заметных невооруженным глазом, плодовых тел. В жилищах самыми распространенными считаются плесневые грибы семейств пенициллум, аспергиллус и кладоспориум. Поражение стен и несущих конструкций грибком в жилых домах ученые в последнее время все чаще связывают с появлением новых утеплителей. При их использовании здание лучше "держит" тепло, но так называемая точка росы – температура, при которой пар начинает конденсироваться в капли воды, при этом сдвигается. В результате фактически новостройка начинает гнить.

Чаще всего такой эффект вызывает пенополистирол – он популярен из-за своей дешевизны, и его нередко выбирают для производства небольшие фирмы, не следящие внимательно за качеством своего товара и в результате выпускающие продукт с низким коэффициентом плотности. Однажды появившись с жилье, плесень активно размножается при комнатной температуре в условиях повышенной влажности и неэффективной вентиляции на многих материалах и покрытиях, используемых внутри помещении, включая бетон, штукатурку, дерево, пластики, резину, окрашенные поверхности, и т.д.

Плесневые грибы в квартире прежде всего опасны своими микотоксинами – токсинами, угнетающе или отравляюще действующими на другие живые организмы. Они вызывают головокружение, головные боли, трудно диагностируемые и поддающиеся лечению аллергические заболевания кожи и дыхательных путей и другие расстройства здоровья – мигрень, насморк, отит, бронхит, ринит, бронхиальная астма, сердечно-сосудистые нарушения, микотоксикоз. У людей со сниженным иммунитетом возможны плесневые поражения внутренних органов. Все перечисленные заболевания носят хронический характер и вызывают трудности при лечении. Плесень распространяется по воздуху в виде микроскопических спор, а наиболее сильна осенью, в традиционный период разложения растительности. Читать дальше

 

Приметы мая(с 13 по 21 мая)

13 мая День Якова. Яков. Яков Апостол. День Якова Звездоночного. День соотносили с погодой. «Теплый ветер и звездная тихая ночь на Якова - к теплому сухому лету». «Теплая ночь и звезды на Иакова - к урожаю, ясный восход - к ведрому лету». «Теплый вечер на святого Иакова - к урожаю». Теплый вечер на святого апостола Иакова и звездная ночь - к урожаю, лето будет теплое, с изобильным плодородием. Если ясный восход солнца - погожее лето.

Народные средства от зубной боли

Наверное, трудно назвать такую боль, которая была бы мучительней, чем зубная. Когда у вас начинает болеть зуб, вам кажется, что боль ужасна и длится бесконечно.Вы не можете говорить, есть и даже просто дышать. Причем причина зубной боли далеко не всегда кроется именно в зубе. Подобный эффект может быть вызван и другими заболеваниями. Но в данный момент вам совершенно все равно, что стало причиной, главное, поскорее избавиться от этого изматывающего ощущения.

Есть и худеть

«Что бы такое съесть, чтобы похудеть?» - в шутку спрашивают женщины, не желающие мириться с ограничениями диет, и даже не подозревают, что на этот вопрос уже давно есть ответ.Разработанная французским диетологом Яном Ружье система питания помогает расстаться с лишними килограммами во время еды, а не голодания…

Магические свойства привычных вещей

Кухонная плита воспринимается нами как вещь необходимая и донельзя привычная. А ведь из-за того, что плита связана со стихией огня, она издревле считалась священным предметом.По китайским поверьям над плитой нельзя плакать, ругаться, петь, целоваться - боги могут разгневаться. Плиту обязательно нужно держать в чистоте, даже если это не всегда легко сделать.

Растительные масла для ароматерапии

Для проведения массажа и ухода за кожей используют растительные масла (масла-основы), в которых полностью растворяются эфирные масла. Известно, что растительные масла получают двумя способами: прессованием и экстракцией летучими растворителями. В ароматерапии рекомендуют использование растительных масел, полученных только прессованием. Сами по себе растительные масла обладают терапевтическими свойствами, так как содержат много витаминов и биологически активных веществ.

Какие растения едят мясо?

Природа не устает нас удивлять своими загадками и сюрпризами. Казалось бы, стебелек с листиками, а тоже плотоядный! Оказывается, есть довольно значительная категория растений, живущих чужой смертью. Это так называемые «плутонианцы» – по имени таинственного повелителя смерти и возрождения – Плутона. Более распространенными названиями являются «насекомоядные растения» и «растения-хищники».

Мужчины,которые вам не нужны

Каждой из них, может быть, совсем и неплох для непродолжительного романа, но для серьезных отношений они никак не подходят!Так считает психолог, автор книги «Любовь навсегда» Джейн МакДауэл.

Хиромантия и здоровье

Есть увлекательное занятие - гадание по руке. Цвет, форма, размер ваших ладоней, со всеми их морщинками, бороздами и буграми - это код вашего здоровья, разгадать который под силу не каждому... Испанский художник Гойя брал за портрет вдвое больше, если изображал на нем еще и руки. И правильно делал: оказывается, наши кисти и ладони – кладезь всевозможной информации. В том числе о характере и здоровье.

Чем полезна черника.

Черника не только красивая и вкусная ягода, черника очень полезна для жизнедеятельности организма. Полезные свойства вишни объясняются ее содержимым. Благодаря целебным свойствам, чернику часто используют в народной медицине для профилактики и лечения многих заболеваний.

Упадок сил

Утром вы никак не можете проснуться, после обеда начинаете сомневаться, что вам удастся продержаться на ногах до вечера, а вечером падаете на кровать, безмерно удивленные, как это вам удалось дожить до конца дня. В лучшем случае вы сразу проваливаетесь в сон. Но обычно, как бы вам не хотелось спать, ничего не выходит. Вы ворочаетесь до утра, пытаясь усмирить брыкающееся тело и нудные, бессвязные мысли. Немного поспав, утром вы встаете, чтобы снова начать сражаться с бесконечной усталостью . Было бы намного проще, если бы доктор мог прописать вам лекарство, способное вернуть энергию. К сожалению, ничего подобного медицина еще не изобрела, поэтому, чтобы избавиться от неприятности, придется потрудиться самостоятельно. Давайте разберемся по порядку.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Проверь себя :Ваш дом и ваш характер


В избранное