Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Копилка разностей

  Все выпуски  

Копилка разностей Приметы мая(с 8 мая по 12 мая)


Выпуск 12

 Здравствуйте

Сегодня в выпуске:

Приметы мая(с 8 мая по 12 мая)

8 мая День Марка. Марк. Марк Птицелов. Ключник. «На Марка небо ярко, бабам в избе жарко». Марку молятся, просят дать дождь, который так необходим в эту пору. Считается, что Марк ведает ключами от дождей. «Если выпадет в мае три дождя добрых, то и хлеба будет на три года полных». «Даст небо дождь, а земля - рожь». На Марка посев гречи. Начинает зеленеть рано посеянная огородная зелень. От вредителей и болезней деревья опрыскивают растительными настоями и отварами из чеснока, горчицы, тысячелистника и т.д. «Прилет певчих птиц стаями. Если пташки летят на коноплянник, будет урожай конопли.( В Тульской губ.) В этот день выходили ловить чижей.

В этот день особенно молятся и просят о ниспослании сильного дождя, так необходимого в эту пору. «Малый дождь землю грязнит, а большой очищает». На святого Марка сеется татарка (так в некоторых местах называют гречу). Если осина в сережках, то будет урожай на овес.Если на Марка небо ярко - бабам в избе жарко.

 9 мая День Победы Цветение черемухи (раннее - 4 мая). Похолодание. Посев ранних яровых. Зеленение садового жасмина. Зацветает черная смородина. Если лист березы развернулся полностью - можно сажать картофель.

10 мая День Семена Ранопашца. «Рано пар паши - будут урожаи хороши». «Пора пахать, когда гром гремит, лес в листву одевается, жаворонок запел, а водяные лягушата квакать начинают». Поздние сроки оттаивания почвы. Среднее начало цветения клена остролистного. Цветение весенних цветов.

10-25 мая - полив плодоносящих деревьев, если сухо. Пркапывают малину. Подсыпают под нее торфо-зольные смеси и немного суперфосфата.

10-15 мая - последние сроки посева в грунт семян свеклы, моркови, петрушки, гороха, капусты кольраби, цветной капусты, репы. Высадка на грядки сладких сортов лука-севка.

11 мая День Ясона и Максима-Березосока. Евсей и Максим. В народе говорят: «На Ясоне ветер тепляк - здоровяк». «Теплый (южный) ветер на Иассона приносит здоровье». «Пришел Евсей - овсы отсей». «Овес не князь, любит грязь». День Ясона и Максима-Березосока. Название связано с началом сбора березового сока. Святых этих считают целителями от лихорадки, поэтому больных поят березовым соком.

Наблюдают за погодой: если ночь будет теплая и звездная - это к урожаю; ясный восход солнца - к ведренному лету. Теплый (южный) ветер в этот день приносит здоровье. Начинает колоситься озимая рожь. Зацветает примула. Ягодники опрыскивают 0,5%-ным раствором кальцинированной соды с мылом от мучнистой росы.

12 мая День памяти девяти мучеников Кизических: Феогнида, Руфа, Антипатра, Феостиха, Артемы, Магна, Феодота, Фавмасия, Филимона Мученики считаются в народе толкователями сновидений и избавителями от оспы.

Их имена знахари нашептывали над больными, чтобы исцелили от «девяти недуг, от девяти напастий: чтобы его не ломало, не томило, не жгло, не знобило, не трясло, не вязало, не слепило, с ног не валило и в мать-сыру землю не сводило. Слово мое крепко - крепче железа. Ржа ест железо, а мое слово и ржа не ест. Заперто мое слово на семьдесят семь замков, замки запечатаны, ключи в океан-море брошены, кит-рыбой проглочены. Аминь!» День считался днем целений. Разворачивает почки поздняя черемуха (ранняя начинает цвести в апреле). Распускаются красный клевер, последние душистые фиалки,ландыши.

 

Чакры и их цвета

Сила и эффективность фэн-шуй основаны на том, что это искусство позволяет расшифровать целительные свойства природы, а затем воссоздать их в помещении.Зная, что делает хвойный лес таким успокаивающим, а прекрасный закат - таким вдохновляющим, можно повторить эту природную магию в своем доме. Цвет - одна из ее самых важных и лечебных составляющих, которая постоянно воздействует на нас.

Пучок редиса

Родиной редиса считается Средняя Азия. Там редис был известен с древнейших времен. В Китае, где его выращивали ещё более 3000 лет назад, есть такая поговорка: «Если зимой есть имбирь, а летом редис, весь год сохранишь здоровье».

Причины болезней детей

Помним ли мы насколько от нас, взрослых, зависит здоровье детей?Дети чувствительны и ранимы, они улавливают малейшие оттенки наших эмоций и мыслей, не говоря уже о словах и действиях. Гнев, раздражение, несправедливость, лицемерие тяжелым грузом ложится на неокрепшее сознание ребенка и постепенно проявляются в неадекватном поведении, нервозности, замкнутости, а затем и появлении различных заболеваний.

5 удивительных фактов о здоровье зубов

Женщине важно всегда выглядеть привлекательно, однако красота напрямую связана со здоровьем. Это касается и улыбки. Что мешает сохранить зубы здоровыми как можно дольше? Какой уход необходим?

"Мужские уроки"

Психологи давно отметили, что у женщин и мужчин совершенно разные стили поведения.В каждом из стилей есть свои плюсы и свои минусы. Давайте поговорим о плюсах мужского стиля поведения, которые не помешало бы взять на вооружение женщинам, дабы сделать свою жизнь хоть немного проще.

Мей Дей (May Day)

Любите ли вы месяц май? Вы задумались?А про англичан почти с полной уверенностью можно сказать, что да, они любят этот месяц. Ведь на протяжении почти всех 30 дней они что-нибудь да празднуют. Кстати, кроме Пасхи, Рождества и Нового года все праздники приходятся на понедельник. Вот так вот, по-своему, по-английски дипломатично решили они проблему «понедельника — дня тяжелого». В мае англичане отмечают Майский праздник (May Day) с уличными шествиями и народными гуляньями. Музыканты, жонглеры на ходулях, менестрели и работающие вокруг площади харчевни создают здесь подлинную атмосферу средневекового карнавала.

Талисманы: изображения фантастических животных

В наш технократический век трудно себе представить, что еще несколько сотен лет назад мир для многих людей был населен множеством фантастических существ и духов. Человек, не находя объяснения многим явлениям, приписывал их сверхъестественным силам, пытаясь тем самым подавить свой страх перед неизвестностью. Отголоски тех верований живы и по сей день в народных суевериях, сказках и легендах, в художественном творчестве. С древних произведений искусства смотрят нас давно исчезнувшие животные, некогда населявшие мировой океан и бескрайние лесные просторы, реки и горные вершины. Это все что осталось от них…..

"Соленая"косметика

Во многих косметических средствах присутствует соль. Она тонизирует, выводит лишнюю жидкость и насыщает кожу минералами. Ванные компрессы с солью подготавливают кожу к другим процедурам. Сегодня мы познакомим вас с рецептами «соленых» масок, скрабов, лосьонов и других средств достижения красоты.

Акация

Цветки собирают в начале цветения, в мае, в полураспустившемся состоянии. Сушат в тени, под навесом, часто переворачивают. Кору и листья собирают в период с момента, когда дерево пускает листья и до того момента, пока они не опадут.


В избранное