Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний спорт

  Все выпуски  

Домашний спорт Детский спорт.


DомСпорт.RU

www.DomSport.RU

Только самое важное: комплексы, питание, упражнения, рецепты, новости.

Интернет ТВ 

Ф О Р У М

ЖУРНАЛ

     


Периодически возникает вопрос о тренировках детей и подростков. Дам несколько мыслей и знаний на эту тему.

Я знаю, что у большинства родителей постоянно возникает желание куда-нибудь ОТДАТЬ СВОЕГО ребёнка. Чтоб в тот момент, когда ребёнок типа «занят», самому типа «отдохнуть». При этом ВСЮ ответственность за ребёнка родитель с себя снимает.

А делает он это, как обычно, словами «А что я могу? Я же не …» И дальше следует много чего, что этот человек считающий себя самостоятельным, так и не научился. А если он сам ничего НЕ УМЕЕТ, то и ребёнок его не будет ничего уметь. Это факт.

Посмотрите на ведущих спортсменов, да и просто успешных людей. Практически все воспитаны своими родителями. Поэтому, если вы хотите, чтоб ребёнок чего-то добился в жизни, нужно его учить самому. А научить его может человек, который что-то умеет сам.

Дальше. Желание отдать (вследствие отсутствия чувства ответственности), порождает другой отрицательный момент. Отдать, как можно раньше. Детей отдают в ЧЕТЫРЕ!!! года в секцию.

И что самое глупое в этой ситуации, что люди думают, что их ребёнок будет развиваться. Я скажу такую мысль: Физические нагрузки РАЗРУШАЮТ организм. Вывод делайте сами.

И ещё приведу один медицинский момент. Который НИ ОДИН тренер, с которыми я общался, не знал. Можете, кстати, также протестировать тренера вашего ребёнка.

Так вот. Сердце в своём росте и развитии отстаёт от роста организма в целом. И при больших физических нагрузках возникают отклонения в сердечнососудистой системе.

Это всего лишь один момент, который нужно учитывать при тренировке детей. А таких моментов могут быть десятки. И главная ошибка тренеров – это упор на физическую нагрузку. Хотя, нужно больше внимания уделять психо-эмоциональному развитию.

Вы подумайте, какой смысл развивать силу, если мышцы растут до 15 лет на 0,7% в год. Но в результате таких физических тренировок психика детей нарушается, иммунитет ослабевает. Отсюда и рост продаж лекарств, вызванный ростом заболеваний. А практически все болезни, как вы знаете, от нервов.

Вернусь к возрасту детей, с которого можно тренироваться. Возрастные нормы утверждены министерствами здравоохранения, образования и физической культуры. Это не секретный документ, поэтому найти его можно.

Я выделю несколько видов спорта.
Баскетбол 10-13 лет.
Бокс 12-15 лет.
Гимнастика спортивная юноши 8-10, девушки 7-9.
Лёгкая атлетика 11-13 лет.
Горные лыжи 8-11 лет.
Лыжный спорт (гонки и биатлон) 9-12 лет.
Плавание 7-10 лет.
Теннис 7-10 лет.
Тяжёлая атлетика 13-14 лет.
Фигурное катание 7-9 лет.
Футбол, хоккей 10-12 лет.

Эти рекомендации почти никто не соблюдает. Я понимаю, закон рынка: спрос рождает предложение. Хотите, чтоб ребёнок играл в пять лет в хоккей, получите, точнее оплатите. И именно такой, капиталистический, подход делает детей больными. А родителей безответственными.

Поэтому, начинать нужно с себя. Не полениться, выучить основные моменты про питание и физические тренировки. Научиться правильно питаться. Грамотно тренироваться. И потом, научить этому своих детей. Да их и учить то не надо. Они сами научаться. Чего Всем И желаю!

P.S. Мне пришло несколько писем с вопросами про хлебопечку. Спросите Яндекс, он знает всё. Во всяком случае про хлебопечки. 

 

 Влад Ларин  Info@DomSport.RU

Обсудить выпуск 

 

 


В избранное