Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний спорт

  Все выпуски  

Домашний спорт Управлять всем в своей и жизни.


DомСпорт.RU

www.DomSport.RU

Только самое важное: комплексы, питание, упражнения, рецепты, новости.

Интернет ТВ 

Ф О Р У М

ЖУРНАЛ

     

Управлять всем в своей и жизни.

Пришла пара писем, общий смысл которых, что нельзя объять необъятное. Т.е. нельзя быть специалистом во всех областях, чтоб учить ребёнка тому, чему он хочет. На мой вопрос: Есть дети? В обоих случаях ответ был отрицательный. Т.е. теоретики -))

Практически, ребёнок будет уметь то, что умеют его родители или те, кто его воспитывают. Именно по этой причине из детских домов выходят люди не приспособленные к жизни.

Я вот, например, не автолюбитель. Отличаю запасное колесо от руля и слава Богу. Поэтому покупаю всегда новые машины. Чтоб только бензин заливать и на ТО ездить.

А напротив меня живёт ровесник моего ребёнка. Его дед любит ковыряться в машинах. Естественно внук во время ремонта крутится рядом. И вот этот ребёнок будет всегда больше УМЕТЬ (не знать), чем мой.

Зато мой легко оперирует такими понятиями как белки, жиры и углеводы. Знает правильную технику приседаний и других упражнений.

И так происходит в любой семье. Ребёнку интересно ВСЁ. Но вот куда ВЫ его поведёте, то ОН и получит. А в реальности дети занимаются для родителей. Хотя должно быть наоборот.

Нужно просто выполнять роль руководителя. Вы должны управлять, т.е. контролировать, процессом. Руководитель фирмы не должен разбираться в тонкостях бухгалтерии или маркетинга. Он должен правильно ставить задачу и определять цель. И потом следить, чтоб всё было выполнено правильно и в срок.

Я знаю одного водителя газели (он обратился ко мне, чтоб я составил для его ребёнка программу питания). Этот человек хотел, чтоб его дочка стала чемпионкой по теннису. После общения со мной, правда, он уже не хотел этого. Точнее хотел, но понимал, что не ОН не сможет сделать её чемпионкой.

Я ему объяснил это за пять минут. Да он переехал жить в Москву. Да его ребёнок перспективен и тренируется у хороших тренеров. Проблема в том, чтобы быть лучшим, в данном случае чемпионом, надо учиться у лучших. А лучшие тренера стоят очень дорого и с ними ещё надо провести грамотно ПЕРЕГОВОРЫ. Не факт, что согласятся, т.к. деньги у них идут вторым пунктом.

Поэтому, если он через один, максимум через полтора года она переедет в Испанию, где находятся лучшие тренера, о чемпионстве в ТЕННИСЕ можно забыть. Оценив свои возможности, по моей наводке была выбрана другая цель.

Учитывая, что теннис девочке нравился, я предложил – ей самой стать лучшим тренером. Что и было отцом поддержано. Поменяли режим тренировок в сторону уменьшения интенсивности и естественно скорректировали питание.

При этом тренер пел песню, что ребёнка надо дальше развивать. Что решение отца ошибочно. Конечно, любому тренеру лучше заниматься с талантливым ребёнком, особенно, когда столько зарабатываешь на нём.

Отец начал сомневаться в правильности своего решения. Но я сказал, что это эмоции, а расчёт то верен.

Дальше ребёнок начал учить немецкий (причём не папа обучал, что логично. Папа жестко контролировал процесс обучения в соответствии с выбранной целью.) Хотя до этого, она учила английский. Что тоже вызывало у некоторых людей недоумение. (Слово то какое НЕ ДО УМЕНИЕ.)

Интенсивность изучения языка в течение года изменялась так, чтоб ребёнок развивался. Т.е. процесс контролировался.

В общем, в 12 лет девчонка уехала учиться в Германию. Первые пару месяцев папа помогал. А потом, она начала зарабатывать, выступая в спарринге с 6-ти, 7-ми летними детьми. Сейчас ей 14. Она по-прежнему участвует в соревнованиях для поддержания формы (психологической), оплачивая их сама.

Была попытка вернуться в Россию, но кому нужна тут 14-летняя девчонка, которая на голову выше (в т.ч. и буквально) большинства тренеров. Мы тут сами с усами. Поэтому пришлось остаться там. К ней люди и так едут из России.

Вот вам пример управления. Т.е. ответственности. Человек умел читать только карту Москвы и умел ремонтировать свою старую газель. Но ОН НАУЧИЛ своего ребёнка многому. Сам НЕ УМЕЯ ничего. До того, как начал учить своего ребёнка.

За последний год он нарастил 2кг чистых мышц в 45 лет, питаться он начал правильно сразу после первого обращения ко мне. Потому что я сказал, что это будет частью его работы. Иначе ребёнок не поймёт, зачем есть отварную курицу, а не картошку фри и почему алкоголь яд, а папа его пьёт. Сбалансированное питание позволило ему много работать из–за быстрого восстановления.

Управлять своим телом, как высшей формой проявления жизни на земле – это самое простое, чему вы можете научиться в любом возрасте. И научить этому, если уж не своих детей, так хотя бы внуков, а может и правнуков. Чего всем и желаю!

 

 Влад Ларин  Info@DomSport.RU

Обсудить выпуск 

 

 


В избранное