Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь замечательных животных

  Все выпуски  

Жизнь замечательных животных


Жизнь замечательных животных.
Выпуск 62 от 2010-05-05

 



Оуни - путешественник


И сто лет назад люди любили путешествовать ничуть не меньше, чем наши современники. Их не смущало отсутствие воздушного сообщения, и они вполне довольствовались услугами железной дороги и пароходов.



Однако не только людей влекла жажда странствий. Туристы, с гордостью рассказывавшие о длине своего пути вокруг света, и не подозревали, что одна американская собака побила рекорд дистанции.

История собаки очень любопытна. В 1888 году в Олбани, штат Нью-Йорк, на улице напротив почтового отделения был найден брошенный щенок. Работники почты пожалели его и позволили переночевать внутри, на груде пустых почтовых мешков. Оуни, как стали называть щенка, навсегда запомнил этот акт милосердия. Он полюбил запах почтовых мешков на всю жизнь и отныне стал следовать за каждым, кто нес такой мешок. Он как тень сопровождал разносчиков писем, запрыгивал в почтовые вагоны и путешествовал в них по стране под присмотром почтовых работников, которые полюбили его. На том приключения собаки не кончились: она переходила из рук в руки, от одних почтовиков к другим. Они купили Оуни на ошейник металлическую бирку с надписью: "Owney, почта, Олбани, штат Нью-Йорк", и с тех пор он стал неофициальным талисманом почтовой службы .На протяжении всей своей жизни, Оуни собрал 1017 меток, жетонов, брелоков, медалей, которые сейчас выставлены в Национальном музее почты .

 


В избранное