Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь замечательных животных

  Все выпуски  

Жизнь замечательных животных


Жизнь замечательных животных.
Выпуск 79 от 2010-05-22

 

Собака рыцаря Обери де Мондидье



В рыцарские времена дуэль была не средством

удовлетворения оскорбленного самолюбия,

как позже (для этого существовал поединок),

а назначалась как одно из трех положенных человеку

испытаний (огнем, водой и железом) с целью добиться

правды, когда иными средствами узнать ее было невозможно.

Считалось, что правда на стороне того, кто победит,

ибо ему помогает Бог.


В старом замке в окрестностях города Фонтенбло, расположенного к югу от французской столицы, есть каменная плита, на которой изображена сцена схватки борзой собаки с человеком. Это – надгробный памятник псу по кличке Геркулес, чью необычную историю донесли до нас древние хроники.

В средневековой судебной практике существовало такое понятие, как Суд Божий, или Правосудие Господа. В те времена очень часто происходили "поединки справедливости”, когда обвинитель сражался с обвиняемым. Виновным считался побежденный, а взявший верх в состязании признавался правым по Божьим, и по человеческим законам. Проигравший шел под суд.



Подобная дуэль являлась не средством удовлетворения оскорбленного самолюбия, а назначалась как одно из трех положенных подозреваемому испытаний (огнем, водой и железом) с целью добиться правды, когда иными способами узнать ее было невозможно. Считалось, что истина – на стороне того, кто победит, ибо ему помогает сам Бог.

Законы тех лет оправдывали такое судебное разбирательство – люди верили, что небеса не допустят победы виновного.

Один из таких поединков произошел 8 октября 1371 года в Париже, во время правления короля Карла V Валуа (Мудрого). Эта дуэль удивительна тем, что в качестве обвинителя в ней выступила…собака.

 


В избранное