Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь замечательных животных

  Все выпуски  

Жизнь замечательных животных


Жизнь замечательных животных.
Выпуск 64 от 2010-05-07

 

Роберт Бёрнс и Луат

Жизнь Роберта Бёрнса закончилась рано - сказалась тяжелая юность поэта, полная тяжкого труда и лишений. Те недолгие 37 лет, что он прожил, были наполнены множеством событий.



Детство Бёрнса(25 января 1759 — 21 июля 1796)прошло на ферме его отца. С малых лет он работал наравне со взрослыми, что плохо сказалось на его сердце. В доме отца была книжная полка: избранные тома Шекспира, Мильтона, Свифта, Поупа. Вскоре юный Роберт прочитал все книги, что мог найти дома. Благодаря учителю, которого нанял его отец, Бёрнс овладел литературным английским в совершенстве, отлично разбирался в английской поэзии. В то же время благодаря матери он приобщился к языку шотландских баллад.

Для своих собственных стихотворений, которые Бёрнс начал писать тогда же, учась в школе, поэт выбрал шотландский, потому что считал его более образным и музыкальным. При этом немалое влияние на его выбор оказало знакомство с творчеством Роберта Фергюссона. Несмотря на то, что Бернс начал писать очень рано и рано стал популярен как поэт, его первый сборник был напечатан, когда поэту было уже 27. «Poems, Chiefly in the Scottish Dialect» (Стихи преимущественно на Шотландском диалекте) поступили в продажу 1 августа 1986 и моментально были раскуплены.

Это издание принесло Бернсу славу и общественное влияние, а так же сыграло немалую роль в его счастливой семейной жизни. Дело в том, что Бёрнс пользовался весьма дурной репутацией: был отцом двоих незаконнорожденных детей. Родители его новой возлюбленной, Бёрнса на дух не переносили и даже подали на него церковную жалобу и судебный иск. После литературного триумфа их отношение к зятю резко изменилось. Роберт и Джин поженились и больше не расставались. Жаль, что это было недолго...

Читать далее...

 


В избранное