Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь замечательных животных

  Все выпуски  

Жизнь замечательных животных


Жизнь замечательных животных.
Выпуск 63 от 2010-05-06

 

Бобби с Орегона

Многие смотрели фильм «Лесси возвращается домой» ,в котором рассказывается история о колли, которая пересекла всю Шотландию, чтобы вернуться к мальчику, которого она любила. Но даже это легендарное странствие выглядит прогулкой по сравнению с путешествием, которое в реальной жизни осуществил колли из США по кличке Бобби. Он проделал путь в 4 тысячи километров по территории Соединенных Штатов.
Бобби не был чистокровным псом. Помесь двух пород, наполовину овчарка, наполовину колли, он пропал в возрасте двух лет в штате Индиана во время отпуска своих хозяев. Владельцы Бобби держали в Орегоне ресторан. Вскоре они вернулись туда, так и не найдя Бобби. А Бобби пришлось начать долгий и тяжелый путь в Орегон. Сначала он двигался к Западному Орегону окольными путями, сделал большой крюк в 1500 километров, и до дома ему оставалось еще примерно 300 километров. Он пересек штаты Иллинойс и Айова, переплыл начавшую покрываться льдом Миссури, преодолел уже покрытые снегом горы штата Монтана. Причем Бобби следовал не по тому пути, по которому везли его хозяева. Он пересек тысячи километров по безлюдной местности, где не мог никого увидеть или с помощью своего обоняния напасть на след.





Если Бобби уставал или испытывал голод, он направлялся к жилью. Местные жители охотно его принимали. Потом пёс снова продолжал свой трудный путь. В Де-Мойне в Айове Бобби даже принял участие в празднике урожая. В Иллинойсе он отдохнул две недели. В феврале, через шесть месяцев после начала путешествия, Бобби из последних сил добрался до Орегона. Но тот дом, где он родился и жил со своими хозяевами, оказался пуст. Бобби переночевал там, а на следующее утро отправился в город, где нашел ресторан своего хозяина Фрэнка Бразера, который в это время спал на первом этаже, так как проработал там всю ночь. Измученный Бобби прыгнул к нему на кровать и стал лизать лицо своего хозяина. Он был дома. Долгий путь Бобби исследовали ученые. Они со всей точностью восстановили отдельные этапы этого похода. Были опрошены сотни людей, у которых Бобби побывал в гостях. Вывод научного исследования гласил: возвращение Бобби можно объяснить лишь сверхъестественным инстинктом, который никогда не наблюдался у человека.

 


В избранное