Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь замечательных животных

  Все выпуски  

Жизнь замечательных животных


Жизнь замечательных животных.
Выпуск 65 от 2010-05-08

 

Королева Виктория и ее собаки



Викто́рия (англ. Victoria, крестильные имена Александрина Виктория — англ. Alexandrina Victoria) (24 мая 1819 — 22 января 1901), королева Соединённого Королевства Великобритании и Ирландии с 20 июня 1837, императрица Индии с 1 мая 1876 (провозглашение в Индии — 1 января 1877), последний представитель Ганноверской династии на троне Великобритании.



Виктория пробыла на троне более 63 лет — больше, чем любой другой британский монарх. Викторианская эпоха совпала с промышленной революцией и периодом наибольшего расцвета Британской империи. Многочисленные династические браки её детей и внуков укрепили связи между королевскими династиями Европы и усилили влияние Великобритании на континенте. Её день рождения по-прежнему отмечается как праздник в Канаде.


Кроме политики королева Виктория получила известность как выдающийся популяризатор и основатель новых пород собак. Но расскажем только о тех,кому были поставлены памятники за свои заслуги.


Одна из любимых пород был шотландский колли.До 1860 г. о колли практически ничего не было известно. Своей популярностью колли обязана английской королеве Виктории, которая во время одной из поездок по Шотландии случайно увидела это животное и была восхищена красотой и благородством необыкновенной овчарки, возжелав иметь ее в своей' шотландской резиденции Балморал. Благосклонность королевы не могла, безусловно, не отразиться на интересе к породе. Колли начинают появляться на выставках, где им неизменно сопутствует блестящий и постоянный успех. Быстро растущая популярность вскоре делает колли одной из самых любимых декоративных собак, незаменимым компаньоном и спутником человека. И это неудивительно - ведь колли хорошо известна своей безграничной преданностью владельцу и особо нежной, прямо-таки материнской любовью к детям. Однако мягкость и покладистость этих собак - всего лишь еще одно доказательство их необыкновенного ума. Колли прекрасно дрессируются, и поэтому во многих странах, в частности в Италии, они используются как сторожевые и полицейские собаки, ничуть не уступая в этом роде деятельности другим давно и прочно зарекомендовавшим себя породам.Два любимых пса заслужили особую любовь королевы.

Читать далее...

 


В избранное