Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Жизнь длиною в бесконечностьБиблиотека: Здоровье

Жизнь длиною в бесконечность

Человеку всегда казалось, что жизнь, такая прекрасная штука, просто до обидного коротка. Многие пытались исправить дело - искали средство если не достичь бессмертия, то хотя бы радикально продлить отпущенный нам срок. И часто казалось, что цель уже совсем близка…

Сказка ложь, да в ней намек

Правда, даже античные боги были, строго говоря, смертными. Но по человеческим меркам и десять тысяч лет – почти вечность. Древнегреческие историки уверяли, что прожить такой срок вполне реально: стоит только отведать плодов некоего заморского «древа жизни». Но где именно следовало его искать, они упомянуть почему-то забыли. А русские былины воспевают «живую воду», источник которой бьет где-то «на острове Буяне», которого, увы, тоже нет на карте…

Похожие сказания существовали и у коренного населения Нового Света. А некоторые члены экспедиции Колумба поверили в них всерьез. В письме одного знатного конкистадора Папе Льву Х обрисовывается местоположение острова с «источником вечной молодости» подробно вплоть до координат: «К северу от Эспаньолы… есть остров, на котором бьет ключ воды такого чудесного свойства, что старик, который станет пить ее, соблюдая определенную диету, вскоре превратится в юношу». По приказу короля отважный испанец избороздил Мексиканский залив, нанес на карту Флориду… Но так и не обрел ни юности, не бессмертия.

Теперь-то уже не из сказок, а из научных статей нам известно, что качество воды очень и очень влияет на здоровье и продолжительность жизни. И жители островов Карибского бассейна (как и некоторых других районов земного шара с уцелевшими источниками чистой воды) действительно выглядят моложе своих европейских сверстников. Но все же старятся и умирают: «остров Буян» с «живой водой» отыскать не довелось никому…

А был ли эликсир?

Впрочем, люди не унывали. Ведь жили же ветхозаветные пророки по нескольку сотен лет?! Стало быть, и средство вечной жизни существует. Скорее всего, не природное, а рукотворное. Рецепт же просто утратился в веках. Надо его только восстановить - и тогда…

Короли и герцоги щедрой рукой финансировали попытки получения эликсира долголетия и философского камня, который одним махом должен был решить и проблему бессмертия, и вопрос, откуда взять средства для долгой безбедной жизни. И хотя субсидии улетали в трубу (судя по тому, с какой скоростью уходили из жизни августейшие заказчики), в реальности существования заветного рецепта никто не усомнился.

В XVIII веке взбудораженная Европа только и говорила, что о загадочной личности графа Калиостро, тайну происхождения которого, равно как и источник огромного богатства, не удалось открыть никому. Ходили упорные слухи, что граф владеет секретом эликсира бессмертия. Но, увы, они оказались ложными. «Бессмертный» Калиостро был схвачен инквизицией и умер в ее застенках.

В протоколах его допросов сохранились показания о еще более таинственном человеке – графе Сен-Жермене. Калиостро утверждал, что своими глазами видел сосуд, где тот хранит пресловутый эликсир. Ему не поверили: по документам граф Сен-Жермен скончался в Голштинии за десять лет до смерти самого Калиостро. Но ни на одной из могильных плит в окрестностях замка Сен-Жермена нет такого имени.

Зато оно фигурирует в протоколе заседания масонской ложи, которое состоялось… год спустя. А пожилые аристократки в годы царствования Наполеона узнавали в нем того самого человека, что посещал полвека назад салоны их бабушек. Причем клялись, что ошибиться не могли – хотя граф жил довольно замкнуто, менял имена и титулы и о себе предпочитал не распространяться. Правда иногда – случайно или нарочно – проговаривался о своих беседах с Сенекой, Платоном или с кем-нибудь из апостолов. Когда кто-то спросил у кучера графа, правда ли, что его хозяину полтысячи лет, тот простодушно ответил: «Откуда же мне знать? Его светлость наняли меня совсем недавно – всего сто тридцать лет назад». Впрочем, можно ли верить пройдохе-кучеру? Да и выжившим из ума старухам чего не померещится… А с фактами в этой истории не густо.

«Обманул, мерзавец!»

Если же отбросить в сторону все, что из области легенд и преданий, следует признать: в поисках эликсира бессмертия человечество за многие века не продвинулось ни на йоту. Прагматичный XIX век дал идее чудотворного средства окончательную отставку. Но попытки решить проблему с помощью новых знаний тоже буксовали.

Потерпел крах метод нобелевского лауреата Ильи Мечникова, высказавшего гипотезу, что старение – следствие отравления организма токсинами, и предлагавшего выводить яды с помощью регулярных клизм. Ученые, чей собирательный образ запечатлен в булгаковском Филиппе Филипповиче (помнится, они предлагали пересаживать людям половые железы молодых обезьян), тоже не преуспели. Все, как один, состарились и ушли из жизни… Скончался, не дожив даже до 70 лет, профессор Богомолец, на чьи изыскания в этой области советское правительство выделяло огромные средства. Узнав о его смерти, Сталин возмутился: «Обманул, мерзавец!»

В свое время была популярна версия, что омолаживающего эффекта можно добиться с помощью погружения в летаргический сон. Есть данные, что в 1958 году в США усыпили дряхлую 15-летнюю болонку на 3 месяца, регулярно вводя инъекции снотворного. Проснулась она якобы на диво помолодевшей и прожила еще 6 лет. Жаль только, погибла живая сенсация по нелепой случайности. И факт теперь никак не проверишь… А масса известных случаев стремительного старения людей, вышедших из летаргии, и вовсе не оставляют от этой теории камня на камне.

Просто «Зибер» какой-то…

Сегодня самую древнюю проблему человека пытаются решить с помощью новых технологий. Так, мысль о возможности продления человеческой жизни с помощью глубокой заморозки тела пришла кому-то в голову еще в начале ХХ века. С тех пор крионика – наука о замораживании живых организмов – шагнула далеко вперед. В том смысле, что благополучно замораживать организмы уже научились.

А вот с обратным процессом до сих пор есть сложности. Во-первых, при разморозке повреждается 10% клеток, что смертельно. Во-вторых, не ясно, как скажется криоанабиоз на головном мозге. Живых добровольцев «испытать неизведанное», как вы понимаете, не находится. А вот желающих заморозить тело после смерти – хоть отбавляй. Лежишь себе нетленный и поджидаешь, пока умные головы что-нибудь придумают. Нанороботов, скажем, «запускающих» жизненные процессы в клетках. Благо биоинженеры обещают сделать такую штуку не позднее 2040 года.

Надо сказать, идею «сохранения до лучших времен» эксплуатируют и вовсе сомнительные деятели. Так, в США вполне легально существует фирма Zornex. С виду у них все пристойно: предлагаются персональные ДНК-хранилища, называемые Ziber, чтобы в светлом будущем, когда научатся восстанавливать организм по одной молекуле, клиент мог возродиться. Но дальше начинается полный маразм. Чтобы воссоздать личность индивида, фирма гарантирует изготовить матрицу его «энергетического фантома». В «комплект бессмертия» входит и пирамидка, куда душа клиента может прилететь после его смерти и ждать, пока клонирование подоспеет…

Пути к бессмертию

Кстати, о клонировании. Хотя исследованиям в этой области без году неделя, бодрые рапорты с мест уверяют: мол, не за горами время замены любого изношенного органа на новенький аналог. И умирать миллионеру будет не из-за чего. Миллионеру – потому что такой «капремонт» простому смертному будет, конечно же, не по карману. Активно «раскручивается» и процедура инъекций стволовыми клетками. Но эффективность ее пока под вопросом. Солидные ученые просят не обращать внимания на всяких шарлатанов, а подождать достоверных результатов исследований. Вот если удастся «сказку сделать былью», тогда можно будет говорить о вечной молодости.

А пока прощупываются более реальные пути к бессмертию. Одно из направлений – поиск генов, ответственных за старение. На сегодня выявлено 9 генных мутаций, позволяющих мышам прожить на 50% дольше. Другое – расшифровка механизма старения на клеточном уровне. Здесь безусловное лидерство за российскими учеными. Решение проблемы они видят в том, чтобы сделать клеточную мембрану непроницаемой для свободных радикалов - главных «виновников» старения.

Но есть и любопытные результаты испытания метода, суть которого проста, как апельсин. Ученым удалось добиться увеличения срока жизни мышей вдвое… элементарным снижением калорийности питания зверушек на треть. А особый рацион вообще омолодил грызунов: двухлетние дряхлые старички стали вести себя, как трехмесячные юнцы. Аналогичные опыты на приматах тоже дали положительный результат. Впрочем, о том, как важно правильно питаться, все и сами знают. Только вот почему-то делают это далеко не все. Нам подавай чудеса мгновенного действия: бац – и снова здоров и молод! Видно, так уж устроен человек…

Изнанка вечной жизни

Впрочем, даже если кому-то удастся достичь бессмертия, рано или поздно перед ним встанет вопрос: а зачем? Зачем жить вечно? Ведь даже самые любимые занятия надоедают, и самые изысканные наслаждения приедаются, и опыт, казавшийся бесценным, завтра уже не стоит ничего. Изнанку бессмертия нагляднее всего показывает легенда о Вечном жиде: когда Христа вели к месту казни, он, изможденный, прислонился к стене одного дома. Но хозяин закричал ему: «Иди, иди! Нечего отдыхать!» Иисус разжал запекшиеся губы и сказал: «Хорошо. Но и ты будешь идти всю жизнь. И в вечных скитаниях не найдешь ни покоя, ни смерти». В бумагах одного английского аббатства за 1228 год зафиксировано свидетельство архиепископа Армении, который, по его словам, был лично знаком с этой бессмертной личностью. Есть и другие документальные упоминания о загадочном еврее, который говорил на всех языках, не имел ни подданства, ни пристанища, ни имущества, а все деньги, которые ему попадали в руки, раздавал бедным, надеясь вымолить у Бога прощение и смерть.

Да и бессмертие русского фольклорного персонажа Кащея больше смахивает на проклятие, чем на подарок судьбы. Болезненная страсть к золоту, которое не приносит счастья, желчный характер – плод многих познаний и горьких разочарований, тоска и скука, вселенское одиночество… незавидная доля. Так что если бы и существовало средство вечной жизни, то, подумав, многие наверняка поступили бы так же, как сделал мудрейший из мудрых – царь Соломон. Который, если верить легенде, не пожелал пережить тех, кого любил, и отказался от эликсира бессмертия.
Автор: Инна Делова

Оставить отзыв   Раздел: Здоровье    

 

Набираем вес с помощью фитнеса

Набираем вес с помощью фитнесаЗанятия фитнесом не дадут ответа на все вопросы для тех, кто хочет поправиться, но как минимум две проблемы они решат – улучшат аппетит и дадут толчок к росту мышечной массы. Конечный результат будет сильно зависеть от наследственности, питания и полноценного отдыха. Процесс набора веса происходит достаточно медленно, поэтому необходимы дисциплина и терпение. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Фитнес    


Псориаз: в ожидании новой атаки

Псориаз: в ожидании новой атакиСо стародавних времен псориаз называли «розами дьявола». Больного обходили стороной, боясь от него заразиться. Это сейчас известно, что псориаз абсолютно безвреден для окружающих, но многие невежды продолжают смотреть на человека с псориазными бляшками с долей отвращения. Из-за этого у носителей «роз дьявола», особенно женщин, возникают серьезные психологические проблемы. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Жестокость однокассников чуть не сгубила девушку Отношения и психология
Жестокость однокассников чуть не сгубила девушку Помню в этот день Ленка с утра была мрачнее тучи ,а когда заканчивался пятый урок у нас была физ-ра кто-то из мальчишек закричал что нашли  какую-то записку в классе ,что там написано было:-во всем что сегодня призойдет вините Диму .М.это он во всем виноват и его дружки Гена и Андрей я так жить просто не могу ,вечные оскарбления и на моей парте что не день то новая статья какая я уродина и толстая ,как назло ко всему выше сказанаму у ленки дома был не лучший ад отец пил и избивал мать ,и ей как...

 
свето4ка      83 12   Рейтинг: +2

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Пудинг с корицей, изюмом и морковкой  пошаговый 
Пудинг с корицей, изюмом и морковкой
Вот второй рецепт из той статьи. Чем решили нас удивить мужчины, не знаю, мы давно уже исползуем морковку, кабачки, свеклу и картошку для сладкой выпечки… да ну и ладно с ними, понравился рецептик.
Пудинг получился очень нежным, молочным, с насыщенным ореховым ароматом и вкусом корицы. Получается не очень затратно и не хлопотно, а результат превзошел все мои ожидания, необычайно вкусно.
Только в этом рецепте я внесла некоторые свои коррективы, кое-что мне показалось не очень хорошо…


Категория: Десерты -> Другие десерты -> Пудинги

Назначения:
На обед: На десерт
На ужин: На десерт
На праздничный стол, На полдник

 
Тэги: выпечка  пудинг  морковка  орехи  изюм  корица
пользователь GadenKa просмотров 66   комментариев 14+14   в книге 10   + 13 баллов -  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Секреты Азии – растительные масла

Секреты Азии – растительные масла   Растительные масла издавна использовались народами Азии в качестве медицинских и косметических средств. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Восточные секреты    

 

Шоу-бизнес

Киану Ривз оправдан судом присяжных

Киану РивзФото: с сайта moikompas.ru
Киану Ривз

Знаменитый голливудский актер не виновен в наезде на фотографа. Такое решение принял в понедельник суд присяжных по иску фотографа Алисона Сильвы к Киану Ривзу. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Полные женщины любвеобильнее стройных? Полные женщины любвеобильнее стройных? Олеся Судзиловская – будущая мама Олеся Судзиловская – будущая мама
Мадонна разводится – обвинения летят Мадонна разводится – обвинения летят От гламура кружится голова От гламура кружится голова



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное