Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Отказаться быть несчастным! Часть 2Библиотека: Психология

Отказаться быть несчастным! Часть 2

Психолог Альберт Эллис выделил 12 самых распространенных «мифов», в которые мы верим и которые мешают нам наслаждаться жизнью. Продолжаем их изучать.

Миф №7: «Избегать жизненных трудностей и ответственности проще, чем справляться с ними».

Некоторые психологические подходы вполне позволяют человеку в значительной мере уклониться от ответственности за то, что происходит в его жизни. Однако, как мы уже говорили, над нами имеют власть лишь наследственность и окружение, причем власть не абсолютную. В остальном же каждую минуту своей жизни человек волен принимать свободные решения, которые не обусловлены ни его прошлым, ни чем-либо еще, а только лишь его волей. В значительной степени мы сами являемся творцами своих чувств, как положительных, так и отрицательных, и перекладывать ответственность за то, что мы испытываем их, на что-то или кого-то, значит признать непреодолимую волю этих обстоятельств над собой и своим выбором. На самом деле, полностью в нашей власти принять всю ответственность за свои переживания только на себя, тем самым определив себя, а не кого-то, главным в собственной жизни.

Миф №8: «Нужен кто-то сильнее, на кого можно положиться».

Очевидно, что это лишь еще один способ переложить ответственность за свою жизнь на кого-то еще. Конечно, никто из нас не может быть совершенно независимым, а потребность людей друг в друге естественна. Но никогда не вверяйте всю ответственность за собственное душевное состояние одному человеку. Это очень заманчиво, но, скорее всего, обернется для Вас потерей уверенности в себе и сильнейшей зависимостью. Помните, что по большому счету каждый из нас – сам по себе, и все возможности для саморазвития заложены в нас самих, а никак не в посторонних людях.

Миф №9: «То, что влияло на нас в прошлом, определяет наше поведение сегодня».

Если прошлое якобы «само заставляет» вас испытывать тоску, страх или подавленность, это может означать только одно: Вы сами оживляете его в своей памяти и, не исключено, в своем воображении. Суть допускаемой ошибки такова: сначала мы продолжаем придерживаться иррациональных детских представлений, тем самым перенося их в настоящее, а затем отказываемся от того, чтобы переосмыслить их. Не стоит всеми силами упорно «воскрешать» прошлое, если оно не приносит Вам радости.

Миф №10: «Для нас жизненно важно то, что делают другие. Нужно приложить все усилия, чтобы они изменились в нужном направлении».

К сожалению, это очень распространенное представление, способное принести множество неприятных минут. Оно может принимать разные формы: например, якобы заботы о близких, на самом деле продиктованной нашей уверенностью в собственном убеждении о том, как жить другим людям. Удивительно, но, отказавшись от мысли о крайнем взаимовлиянии своей судьбы и жизни окружающих, Вы осознаете и почувствуете всю ложность этого представления. Как это можно сделать? Дело в том, что нас чаще всего расстраивают не поступки других людей как таковые, а собственные интерпретации этих поступков. Попробуйте на время отказаться от навязчивого поиска скрытых причин и следствий в поведении окружающих и Вы поймете, что в нем нет ничего опасного или сильно влияющего на Вашу собственную жизнь.

Миф №11: «Каждая проблема имеет единственно правильное решение. Ужасно, если его не удастся найти».

Если вы убеждены в чем-то подобном, скорее всего, эта убежденность имеет определенную внешнюю причину – Вас научили так думать в школе или так было принято считать в семье. Ближе к истине все-таки иная точка зрения: большинство проблем имеет несколько решений. Но у каждого из них есть свои достоинства и недостатки, сильные и слабые стороны. Поэтому каждый из нас на основе субъективных представлений, здесь и сейчас выбирает одно, подходящее именно ему. Считая, что «на один вопрос – один ответ», Вы закрываете для себя возможность в совершенно иной ситуации выбрать иное решение, соответствующее ей. Поэтому не ленитесь подыскивать различные варианты и сравнивать их между собой, «среднее» и «общепринятое» – далеко не означает «идеальное».

Миф №12: «Невозможно контролировать свои эмоции и чувства».

После знакомства со всеми предыдущими мифами Вы наверняка уже и сами в состоянии обосновать всю несостоятельность этого утверждения. На всякий случай повторим еще раз: за редким исключением, мы полностью в состоянии контролировать и нести ответственность за свои чувства и эмоции, а значит, и за субъективное ощущение благополучия и счастья.

Автор: Анна Битько


Оставить отзыв    Раздел: Психология   

 

Отказаться быть несчастным! Часть 1

Отказаться быть несчастным! Часть 1Психолог Альберт Эллис разработал настоящую теорию, посвященную возможности человека самостоятельно избавляться от негативных переживаний, дурного настроения и несчастья. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Психология    


Дамская сумка – ваш стиль и индивидуальность

Дамская сумка – ваш стиль и индивидуальностьКаждая женщина индивидуальна, загадочна и неповторима. Все мы тщательным образом продумываем свой наряд, стараясь не упустить ни малейшей детали, чтобы покорять сердца мужчин. Неотъемлемой частью женского гардероба вот уже не одно десятилетие является сумка. Именно правильно подобранная сумка указывает на стиль обладательницы и подчеркивает её индивидуальность. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Мода    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Жестокость не имеет полового признака Отношения и психология

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Салат "Японский"  пошаговый 
Салат  "Японский"
Этот рецепт я узнала совершенно случайно, сынишка кромсал на куски кулинарный блокнотик сестры, а я спасала от него остатки страничек. И вот совершенно случайно взор упал на название салата, прочитала, показался очень простым и интересным. Решила попробовать и не ошиблась.

Категория: Салаты -> Салаты из рыбы и морепродуктов -> Из рыбы

Назначения:
На обед: На закуску
На ужин: На закуску
На праздничный стол, На полдник

 
Тэги: салат
пользователь Tatyana_ryazan просмотров 738   комментариев 45+45   в книге 27   + 43 балла -  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Покупаем фирменные ароматы ваших любимых звезд!

Покупаем фирменные ароматы ваших любимых звезд!Парфюмы от звезд и звездные парфюмы. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Парфюмер    

 

Культура

Самый сексуальный мужчина планеты живет в Австралии

Самый сексуальный мужчина планеты живет в АвстралииФото: с сайта ellegirl.ru

Впервые за последние годы голливудская звезда Брэд Питт уступил другому звание «самого сексуального мужчины планеты». Пока собственный новый рейтинг сексуальности представил популярный журнал People, которые основывается на опросе своих читателей. Их мнение оказалось единым и определило в качестве «самого сексуального мужчины планеты» австралийского актера Хью Джекмана. Правда, некоторые скептики считают, что таким образом осуществляется своеобразный пиар фильма «Австралия». »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

30-летний юбилей Mure et Musc от L`Artisan Parfumeur 30-летний юбилей Mure et Musc от L`Artisan Parfumeur Новый женский аромат от Versace Новый женский аромат от Versace

Мария Шарапова – модница мирового масштаба Мария Шарапова – модница мирового масштаба Памела – королева стиля и панков? Памела – королева стиля и панков?



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное