Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Регулятор ненависти: стоит ли скрывать свои истинные чувства?Библиотека: Психология

Регулятор ненависти: стоит ли скрывать свои истинные чувства?

Чего греха таить: сколь сильно нам симпатичны одни люди, столь отчаянно мы ненавидим других. Или просто недолюбливаем, чувствуем дискомфорт в их присутствии. Стоит ли выражать свои истинные чувства? Правила приличия категоричны в ответе на этот вопрос: сдержанность, сдержанность и ещё раз сдержанность. Психологи, напротив, нередко советуют «выяснить всё раз и навсегда»…

Редкое умение

Скрывать истинные чувства не так-то просто. Несмотря на то, что все мы – в большей или меньшей степени – притворяемся (например, с открытым ртом слушая начальника на планёрке, хотя в действительности не верим ни единому его обещанию), актёрский талант распределён между нами неравномерно. Впрочем, как и способность регулировать своё поведение (а также мимику и жесты, которые могут нас выдать).

- Я такой человек, - говорит Аня, - что у меня всё всегда на лбу написано – уж извини за это банальное высказывание. Я не умею притворяться. Если человек мне не понравился, он сразу чувствует это. Проверено 100 раз. Вот недавно был случай. Знакомит меня подруга со своей коллегой. Поговорили, посидели в обед в кафе. После обеда звонит подруга и говорит:
- Слушай, Анька, Лена после обеда грустно заявила мне, что она тебе не понравилась…

И это притом, что я ничего особенного не говорила, не вела себя так, чтобы показать своё пренебрежение, и т.д. Впрочем, это не Ленин особый талант. Молодые люди, которые «клеются» ко мне, тоже сразу понимают, что я от них не в восторге. Как-то я начала встречаться с молодым человеком – давним другом моей сестры. Так даже он мне потом высказал:
- Аня, а ведь вначале я тебе не нравился…

Другими словами, сдерживать свои эмоции могут не все люди. Далеко не все…

Было б для чего…

Хотя… Немалую роль здесь играет, конечно, мотивация. Для чего сдерживаться?..

- Наверное, я развелась бы с мужем, - рассказывает Света. – После его измены и оскорблений. Развелась, если бы не помнила, что наша новая 2-комнатная квартира оформлена на его маму. Квартира, построенная фактически на мои деньги (муж уже два года перебивается временными, плохо оплачиваемыми заработками). Я прекрасно понимаю, что в случае развода останусь на улице с двумя детьми на руках. Поэтому моя главная задача теперь – наладить с мужем отношения, чтобы переоформить квартиру. Я стала ласковой и нежной. На утренние возвращения мужа не реагирую, не наезжаю, готовлю завтрак, обед, ужин и даже подаю кофе в постель. Я «выключила свой звук» и разговариваю с ним исключительно спокойным голосом. Ведь знаю – если скандалы приведут к разводу, я останусь с детьми без квартиры.

Родственнички «дорогие»

Намного чаще скрывать свои истинные чувства нам приходится в отношении новоиспечённых родственников – свёкров и свекровей. Ведь наши «вторые родители» редко ведут себя тактично (за исключением особо воспитанных) и постоянно вмешиваются в жизнь своих детей и их половин. А свёкров и свекровей мы, как известно, не выбираем. Среди свекровей попадаются властные женщины, которые являются к вам домой без приглашения, выбрасывают то, что кажется им хламом, во весь голос критикуют содержимое вашего холодильника и указывают, что нужно поменять в интерьере вашей квартиры. Среди свекров могут "порадовать" алкоголики, которые в приступе алкогольного психоза могут бросить в невестку табуреткой.

- Проживание со свёкром в 3-комнатной квартире было самым ужасным временем в моей жизни, - рассказывает Ира. – Какая ж я была дура, что на это согласилась. А всё свекровь… Сама жила у второго мужа, а из боязни, что экс-супруг (ныне – хронический алкоголик) загубит квартиру – сожжет, распродаст мебель и т.д., настояла на том, чтобы мы некоторое время пожили там. Я-то не знала, что всё так плохо… Мне сказали, что он, когда пьяный, немного шумный, а так ничего… Всё оказалось намного хуже. Мой свёкор повсюду видел крыс, которые его преследовали, и бросал в них чем не попадя… Табуреткой, посудой… Однажды летящая табуретка задела меня… Остался большой синяк… Я этого человека ненавижу. Ненавижу, как никого другого. Но, разумеется, свои истинные чувства пришлось скрывать.

Деловая этика

Разумеется, притворяться нам приходиться не только в семейной сфере, но и на работе.

- За свою 10-летнюю трудовую биографию я работала в 4-х разных местах. Разумеется, я не всегда была в восторге от своих руководителей, - рассказывает Маша. – Из всех своих руководителей больше всех я не любила завуча младших классов, когда работала в младшей школе учительницей английского. Людмила Ивановна была пренеприятнейшей женщиной – жутко надменной и страшной формалисткой. Она заставляла меня приходить на планёрки по младшей школе, на которых меня не касалось ни единого слова (ведь я была учителем-предметником, и у меня не было своего класса). Составляя расписание, она никогда не брала меня в расчёт, угождая другим учителям. Она постоянно придиралась и видела только недочёты в моей работе. Я её ненавидела. И даже сейчас, встречая изредка в городе, перехожу на другую сторону дороги. Могла ли я показать свои истинные чувства?.. Нет, ведь я была выпускницей вуза, работающей в системе образования первый год. Не знаю, дело ли только в завуче, но это был первый и последний год моей работы в школе. Больше я туда не вернусь.

В большинстве случаев «высказать правду» шефу равносильно лозунгу «ищу новую работу». Редкие руководители прощают сотрудникам «правду», которую они склонны считать не «собственным мнением», а «проявлением нелояльности» как страшной болезни, распространяющейся воздушно-капельным путём. Чтобы избежать «эпидемии», такие руководители спешат избавиться от «скандальных» сотрудников. Приводит это только к одному. Работники стараются как можно больше «скрытничать», не высказывают собственное мнение. При этом планёрка, которую еженедельно собирают якобы для «обсуждения» проблем, на самом деле сводится к выступлению руководителя с концовкой «Мы справимся!» На финальное: «Вопросы есть?» - отвечает тишина. Значит, регулятор ненависти работает отменно…
Автор: Марина Тумовская

Оставить отзыв   Раздел: Психология     

 

Дневник бывшего бегемота

Дневник бывшего бегемотаВ зеркале отобразился бегемот. У бегемота была мощная попа, безразмерное пузо и колоннообразные ноги. Кожный покров бегемота напоминал шкурку ссохшегося мандарина. Бегемот обозревал своё обширное тело с заметной грустью, поводя ноздрями в попытке уловить запахи пищи и потряхивая двойным подбородком. В глазах застыло недоумение. Поразглядывав бегемота некоторое время с интересом, мне пришлось признать, что это не галлюцинация, а просто я. Поверить в это было трудно, но больше мне ничего не оставалось. Бегемот внутри меня вздохнул и стал готовиться к чудесному превращению. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Диеты. Худеем вместе.    


Осенняя мода: надуваем куртки

Осенняя мода: надуваем курткиНаверное, только модное межсезонье отличается тем, что определяет четкую стилевую градацию предметов дамского гардероба. Во всяком случае, именно для демисезонной одежды существуют определенные штампы, добровольными заложниками которых мы часто становимся. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Мода    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Сколько стоит вежливость? Или заверните мне килограмм персиков в отдельные пакетики Хозяйство
Сколько стоит вежливость? Или заверните мне килограмм персиков в отдельные пакетики Бывает так, что ты встаешь утром с чудным настроем приготовить какой-нибудь супер - пупер королевский обед для своей семьи, идешь в магазин, а там тебя мало того, что обсчитают и обхамят, так еще и смерят презрительным взглядом: «Скажи спасибо, что не выставили за дверь». Может ли продавец помочь дельным советом при выборе продуктов и совершенно бескорыстно нарезать вам двести грамм колбасы, «Только не такими огромными ломтями, а мелко», мы и попытались выяснить в качестве журналистского эксперимента.

 
lisi4ka      7 0   Рейтинг: +1

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Лосось под миндальной корочкой  пошаговый 
Лосось под миндальной корочкой
Встретился в сети рецепт, который я переделала под себя – получился сочный лосось под мягкой и в то же время хрустящей ореховой корочкой…

Категория: Горячие блюда -> Блюда из рыбы и морепродуктов -> Из рыбы

Назначения:
На обед: На второе
На ужин: На горячее
На праздничный стол: День рождения
Для детей: На обед


 
Тэги: лосось  сливки  крошки  травы
пользователь Мама М.и А. просмотров 118   комментариев 9+9   в книге 9   18 баллов  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

10 советов, как предотвратить или восстановить ломкие поврежденные ногти

10 советов, как предотвратить или восстановить ломкие поврежденные ногтиМногие женщины пытаются бороться с сухими поврежденными ногтями, которые постоянно расслаиваются, обламываются и плохо выглядят. Несмотря на то, что иногда слабые ногти – наследственный признак, вы можете помочь им стать сильнее, укрепить и усилить рост. Следуйте этим советам, которые помогут предотвратить ломкость и восстановить здоровье. Читать далее >>
Оставить отзыв Раздел: Ухаживайте за собой правильно!  

 

Шоу-бизнес

Жигунов все еще переживает разрыв отношений с Заворотнюк

Анастасия Заворотнюк и Сергей ЖигуновФото: с сайта sob.ru
Анастасия Заворотнюк и Сергей Жигунов

Сергей Жигунов, чьи отношения с Анастасией Заворотнюк ушли в далекое прошлое, из них двоих переживает этот разрыв намного больше, сообщает Интернет-издание Life.ru. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

В Мичигане легализовали марихуану В Мичигане легализовали марихуану Большинство столовых вин опасно для здоровья Большинство столовых вин опасно для здоровья
5 правил, которые помогут стать счастливыми 5 правил, которые помогут стать счастливыми О причинах алкоголизма расскажут… волосы О причинах алкоголизма расскажут… волосы



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное