Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Дружба или коммерция?Библиотека: Психология

Дружба или коммерция?

«Слушай, если ты мне клиентов подгонишь, двадцать процентов от заказа — твои!» - басит в трубку бывший однокурсник, который ныне занимается полиграфическим бизнесом. Коммерческая деятельность меняет людей: они начинают видеть в окружающих потенциальных клиентов или деловых партнеров. Даже в бывших друзьях…

Помню, как в эпоху «дикого капитализма» подруга приносила мне на продажу китайские зонты, которые привозил откуда-то ее знакомый. Я сдавала их в коммерческий магазин, кажется, по 350 руб. 50 оставляла себе, остальное отдавала подруге. Магазин продавал по 450. Правда, такой «бизнес» продолжался недолго: партия зонтов у знакомого иссякла, а новой он из Китая не привез. Позднее подруга призналась мне, что вся партия была бракованной, просто брак не всегда выглядел очевидным.

Действительно, пару раз зонты возвращали в магазин. Но в целом ими можно было пользоваться, поэтому вся наша семья тоже обзавелась этими дешевыми изделиями, которые, правда, через несколько месяцев начали ломаться… Как говорится, не обманешь – не продашь!

На встрече бывших одноклассников некоторые с заговорщицким видом совали соседям по столу визитки: рекламное агентство, фирма по продаже сигарет, компания, занимающаяся автоперевозками… Втайне каждый обладатель визитки надеялся, что ее получатель если сам не позвонит по указанным телефонам, то хотя бы порекомендует услуги кому-то другому.

Как-то в торговом центре встретила давнюю знакомую. До этого мы много лет едва здоровались. А тут она очень приветливо пригласила меня зайти в свой только что открывшийся часовой бутик. На этой почве и произошло сближение: если мне надо купить новые часы, поменять ремешок, батарейку и проч., я иду прямо к ней. Тем более что бывшая приятельница всегда сделает скидку. Можно и поболтать с ней о том о сем, но если появится покупатель, она ненавязчиво намекнет, что пора бы восвояси…

Как-то на улице меня остановила подруга детства. Мы не общались лет 20. В ходе разговора она упомянула какие-то витамины, которые, по ее словам, жутко полезны. И добавила, опустив глаза: «Я, конечно, не хочу специально рекламировать, но витамины действительно очень хорошие… И тетя моя как раз занимается их распространением. Сама недавно упаковку взяла…»

Вера Максимовна, интеллигентная, начитанная женщина когда-то работала детским врачом. Чтобы прокормить двоих детей, стала торговать. Сначала – семенами и рассадой, потом пищевыми добавками, потом одеждой… «Посмотри, какие кофточки!» - зазывает она меня, когда я прохожу мимо стола, где выложен ее товар. И только потом спрашивает о делах.

Есть у меня еще знакомая Галя. Умный, образованный, довольно интересный человек. Но звонит она мне только, когда получает новый каталог (Галя торгует косметикой одной известной фирмы). Чтобы поинтересоваться, не выберу ли я себе что-нибудь.

Вы замечали, как у людей меняются голоса, когда они расхваливают свой товар? Голос становится таким вкрадчивым-вкрадчивым, мягким, обволакивающим. Каким-то неестественным. Мне всегда кажется, что коммерсанты – это люди особого сорта. Всегда стоящие по ту сторону прилавка и рассматривающие тебя лишь как потенциального покупателя.

Наверное, у таких людей иное мышление. Они начинают видеть потенциального клиента в каждом. Именно на этих принципах держится сетевой маркетинг: человек строит свой бизнес, используя круг родных и знакомых.

Не стоит удивляться, если вам позвонит приятельница "из прошлой жизни", с которой вас уже лет десять ничего не связывает, и после приветствий и обмена информацией, у кого как дела, нерешительно скажет: «А тебе куртка новая не нужна? А то я как раз продаю…» Или начнет хвалить какое-то чудодейственное лекарство от всех хворей, а потом признается, что у нее есть лишняя упаковка, и она уступит вам со скидкой…

Такие люди очень общительны и заинтересованы в расширении круга знакомств. Мой бывший сокурсник, который занимается полиграфией, посещает все доступные ему тусовки в надежде раздобыть заказы. Он даже знакомится с пассажирами в метро, чтобы лишний раз кому-то подсунуть свою визитку: а вдруг клюнет?

Мой покойный отец презрительно называл их «торгашами». В Советском Союзе общаться с ними было не слишком престижно, но полезно, так как через знакомого продавца можно было достать дефицит. В каждом учреждении были барыги, спекулировавшие духами, колготками, джинсами… А во время перестройки никого не удивляли кандидаты наук, ездившие челноками в Турцию и Китай и потом продававшие привезенные шмотки на рынке. Сейчас по меньшей мере половина населения переквалифицировалась в менеджеры, которые так или иначе продвигают свою продукцию или услуги… Понятно, что всем жить как-то надо. Но все-таки…

Порой я думаю, что не зря, наверное, Христос изгнал торговцев из храма… Правильно сделал! Мне хочется иметь настоящих друзей. Тех, кто будет звонить просто так, а не чтобы предложить очередной каталог. И настаивать на встрече потому, что я им интересна, а не в надежде, что я куплю у них какие-то шмотки. А клиентов пусть ищут в другом месте.
Автор: Арина Люсина

Оставить отзыв    Раздел:  Психология

 

Консультация «Новичок на работе»

Консультация  «Новичок на работе»Не секрет, что поиск и выбор нового места работы – это достаточно серьезное испытание для любого, даже очень уверенного в себе человека. Но разослать резюме и пройти собеседование – это ещё полдела, куда труднее и важнее пережить первые недели на новом месте. Каждый коллектив по-своему интересен, но и опасен, как бы ни странно это звучало. От нахождения общего языка с новыми коллегами в худшем случае зависеть потеря работы, в лучшем - комфорт и успех на новом месте в будущем. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Карьера    


Состояние волос во время беременности

Состояние волос во время  беременностиВо время беременности организм женщины претерпевает колоссальные изменения. И большинство из них так или иначе отражается на внешности. Состояние волос тоже изменяется. Причем оно может измениться как в худшую, так и в лучшую сторону. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Беременность, роды, воспитание детей    

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Взаимопомощь, или все же наглость? Отношения и психология

Взаимопомощь, или все же наглость? Завидую тем, у кого есть "второе счастье". Правда, ведь при таком вот втором и первого не надо - оно приложится. Если нет - можно будет выхватить, зубами выдрать, выгрызть. Все правильно, я о наглости.
 
Наглый, бессовестный, беспардонный, неблагодарный, охреневший, ох... Ох, сейчас занесет меня! Да, к вышеперечисленному можно прибавить еще кучу синонимов слова "наглый". С чего это я? Сейчас расскажу.
Поднимаюсь вчера к соседке на чай с плюшками.
Читать далее →
3 фотографии

 
zanoza      531 1 91  
Рейтинг: +50

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Тыквенно-апельсиновый кисель  пошаговый 
Тыквенно-апельсиновый кисель Возможно, и поздновато выкладываю рецепт, но тыква в магазинах все ЕЩЕ есть, а марокканские апельсины УЖЕ есть. Запасаемся витаминами, а не подкожным жировым слоем!)))

Категория: Напитки -> Безалкогольные -> Кисель

Назначения: Для детей, На обед, Специальное питание, На завтрак, На полдник

 
Тэги: полдник  обед  завтрак
пользователь ларек просмотров 1217   комментариев 42+42   в книге 86  88 баллов  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Никаких простуд этой зимой!

Никаких простуд этой зимой!Медики предупреждают, что шансы простудиться зимой есть практически у каждого. А предлагают только одну защиту – прививки. А что делать тем, кто не их не делает, а болеть не хочет? Давайте ещё раз повторим основные правила. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: ЗИМА 2011-2012    

 

Шоу-бизнес

В Москве пройдет седьмой международный фестиваль «Легенды Ретро FM»

В Москве пройдет седьмой международный фестиваль «Легенды Ретро FM»Фото: tfile.ru

Фестиваль проводит популярная радиостанция «Ретро FM», следуя установленному правилу: каждый год — новая афиша. В этом году заявлен как никогда мощный состав участников и чрезвычайно расширены временные границы: будет представлена музыка от 70-х до 90-х годов. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Солистка «ВИА Гры» бросила сына ради карьеры и славы Солистка «ВИА Гры» бросила сына ради карьеры и славы Анджелину Джоли обвиняют в плагиате Анджелину Джоли обвиняют в плагиате
О чем жалеет Лайма Вайкуле О чем жалеет Лайма Вайкуле Конкурс «Независимость для женщины – это зло или благо?» Конкурс «Независимость для женщины – это зло или благо?»
 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное