Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Бессонница Библиотека: Истории из жизни

Бессонница

…Как там у Мандельштама: «Бессонница. Гомер. Тугие паруса…»? А тут иной сюжет: бессонница, редкий снег за окном, Достоевский со своей «памятью о хорошем», обо всем светлом, что связывало с былыми возлюбленными. Кто сказал, что после расставания так важно ее сохранить? Ни черта Федор Михайлович не понимал: благодаря этой памяти экс-любовь врагом не станет, но жить в настоящем – решительно никакой возможности.

…Клянусь, я оборву Аньке уши, если она снова выкинет такой фортель. У меня конец квартала, куча отчетности, коллеги вылавливают своего бухгалтера в коридорах и настойчиво пытают насчет премии, а тут - на тебе - звонит дочка и заявляет, что сегодня в 18-00 родительское собрание. Что об этом классная предупреждала еще неделю назад, но у Аньки девичья память, вот тебе, мама, и будь здоров - не кашляй.

То есть, с работы придется уйти пораньше, а ночью дома посидеть над документами подольше. И самое печальное - придется битых два часа слушать выступлениt Анькиной классной. Дамы во всех отношениях приятной, но чрезмерно щепетильной в финансовых вопросах. Нет бы просто сказать, что на ремонт актового зала с родителей причитается энная сумма - выложили бы купюры и на свободу с чистой совестью и полупустым кошельком. Так нет, она будет декламировать душещипательные истории, рассказывать о важности культуры для детей. А еще классная будет 10 минут зачитывать отчет, как израсходовали деньги, оставшиеся после покупки линолеума в тридевятом году. Сами понимаете, для бухгалтера, да еще голодного и измотанного, эти родительские вечера - казни египетские.

За час до окончания трудового дня выскакиваю из офиса и цокаю на остановку. Любезная дочь, еще раз спасибо за твою забывчивость. Бегать на каблуках - мое «любимое» занятие. А если бы мама знала, что у нее сегодня насыщенный вечер, надела бы обувку поудобнее... Ладно, с другой стороны, стильные сапожки на шпильке дают пусть спорное, но все же преимущество перед другими родительницами. Кстати, почему сбор матерей учащихся до сих пор называют родительскими собраниями? Родители - это когда двое, пара. Редкое явление не только на классных вечерах, но и вообще. Наш класс - не исключение, к шести вечера за партами восседают мамы, мамаши и мамочки. Судя по взглядам, я - мамочка. Потому что не отказалась от карьеры ради «кровиночки» и в «скорбные тридцать с хвостиком» преступно щеголяю на шпильке, пользуюсь косметикой и не ем после шести. Интересно, кому горячо или холодно от высоты моих каблуков и наличия помады. А откажись я от работы, кто бы нас с Анькой кормил? Нет, ее папа, конечно, подкидывает положенные по закону проценты, но всегда рассчитывать только на себя - мое правило.

Совсем забыла. Единственный представитель сильного пола, посещающий «мздоимские вечера», - Пашкин папа. Жаль, что не знаю его имени. Суровый мужчина садится за первую парту и на протяжении 120-ти минут демонстрирует нам могучие плечи, обтянутые в зависимости от сезона то тонким трикотажем, то пряжей свитера, а то и кожей в комбинации с мехом. Сегодня, думаю, будет последний вариант, все-таки зима на дворе. Это здорово, потому что когда Пашкин папа в дубленке, можно хоть как-то развлечься, например, представляя, что на город напали полчища гуннов, а Пашкин папа - их вождь Атилла. И если повезет, у Атиллы появится возможность продемонстрировать свою мощь. Дело в том, что папа следит за успеваемостью сына и, едва та скатывается до удовлетворительных результатов, самолично наказывает отпрыска. Поэтому я терпеть не могу Атиллу, а Анька еще две недели после родительского собрания таскает отведавшему подзатыльников Пашке яблоки и шоколадки. И мы обе мечтаем, что однажды сын вырастет, и папино воспитание завершится неожиданным для Атиллы образом.

Ну, вот и Анькина школа. Поглубже вздохнуть, и — вперед, слушать, как наши 14-летние тинейджеры отбились от рук, а актовый зал имеет печальный вид без нового потолка и ламината.

* * *



Опа! Атилла на месте, мамаши дежурно насупились, а за третьей партой восседает какой-то незнакомец. Наверное, еще один отец возжелал вырастить из наследника человека. Рядом с ним пустует стул, там-то я и размещусь… Господи, да это же Андрей. Позвольте представить, мой бывший супруг и действующий Анькин папа. А чего это его принесло на сборище мам?

Сердито плюхаюсь рядом и шепчу: «Привет, ты чего пришел?» Андрей таращит глаза и виновато лепечет: «Анька позвонила и сказала, что у тебя работы по горло, попросила придти». Значит так, родное дитя работает сводней. Определенно, сегодня вечером не только Пашка будет ощущать муки родительской любви и педагогики.

Уйти? Остаться? Что делать-то? Но сидеть два часа рядом с человеком, который стал причиной полугодовой бессонницы, означает снова вернуться в бессонницу…

Поздно, в класс вплывает классная, и моя демонстративная капитуляция сейчас не к месту. Остается возмущенно засопеть, сложить руки на груди и попытаться изящно разместить под низенькой партой ноги.

* * *



Говорите, «память о хорошем», достопочтенный Федор Михайлович?.. Интересно, сами-то вы могли следовать своему прекрасному постулату?

Я не знаю, почему распадаются семьи. Лишь знаю, что иногда наступает момент, когда невозможно без раздражения смотреть на того, кто еще недавно был самым важным человеком. И пока ты одной рукой стряпаешь ужин, другой гладишь мужу рубашку на завтра, левой ногой протираешь пол, а правой пытаешься отнять у кошки гремящую игрушку, супруг преспокойно сидит у компьютера, изучая нестабильную политику какого-то там Зимбабве.

Потом он задумчиво съедает пюре с котлетой и пересаживается к телевизору. А ты уже проверяешь уроки у ребенка, моешь посуду и снова отбираешь у кошки добытую погремушку. А потом вы ложитесь в постель, он засыпает или предъявляет права на законные ласки, а ты… Ты лежишь и думаешь, что прав у тебя нет, есть только обязанности.

Но если высказать «открытие» вслух, то он встанет, оденется, храня ледяное молчание, и отправится к маме. Моей восхитительной свекрови, которая на протяжении всей семейной жизни умеет делать все вышеперечисленное, не жаловаться на судьбу и не раздражаться, натыкаясь взглядом на сросшегося с диваном и газетой свекра. С утра последует звонок второй мамы, Андрей поживет у нее недельку, чтобы мне «было полегче». Класс, супер, думаешь ты. Вот она, счастливая ячейка общества, всем становится легче, когда они порознь…

Через неделю Андрей возвращался, в первые дни даже самоотверженно помогал чистить картошку и выносил мусор, а потом снова усаживался за компьютер. А я «как раз» взяла подработку, из-за чего доходы возросли, а свободное время сошло на нет. И однажды я высказала Андрею. Что не требую от него невозможного, не прошу зарабатывать «за себя и за того парня», обеспечивать семью. Слава богу, никогда не мечтала о судьбе домохозяйки, свою немалую долю вкладываю в общий котел, но и ты, милый, будь добр подставлять спину и шею под парный хомут. Хотя бы выноси мусор без напоминания, мой за собой посуду, а не оставляй «натюрмортом» прямо на столе. И пожалуйста, научись нажимать кнопку «вкл» на стиральной машине, хоть иногда! Ответом был грохот входной двери.

Утром позвонила свекровь и замогильным голосом сообщила, что Андрей останется у них жить. Навсегда. Потому что я попрекаю «парня» куском хлеба, деньгами и прочим. И раз мне так тяжело, то они готовы снять эту обузу. Насчет развода сами договоримся, а Аньке будут помогать и без алиментов. И тут мне стало так легко, что хоть волком вой.

* * *



Как мы жили эти три года? Примерно, как Катя Тихомирова с дочкой Сашей в «Москва слезам не верит». У меня планерки, отчеты и ведомости, вечером - обычная круговерть по дому. С «выпадением» мужчины из семьи оказалось, что кухонных вахт, стирки и уборки действительно становится меньше. Но быт порой доводит до слез. Банальный засор в ванне и прибивание цветочной полочки становится головной болью. Не проблемой, нет. Их я научилась решать не моргнув глазом. Кроме одной. Что делать, если не можешь заснуть в опустевшей супружеской постели… До рези глазах и головных болей. Тут-то и подвернулась книжка Федора Михайловича про память о хорошем. Ей-богу, знал бы классик, сколько слез добавил читательницам, ограничился бы «Идиотом» и «Бесами», не лез бы в дебри души…

По воскресеньям папа забирал Аньку на прогулку, раз в месяц приносил алименты. И всегда выглядел растерянным, жалким. И я успокаивала себя, что все наладится. Несмотря на то, что мы разные, все-таки останемся вместе. Пусть я больше подхожу на роль кормильца, а Андрей мягкий и не пробивной, но перемена ролей - это ведь не страшно, правда? Ведь есть же у нас эта память о хорошем, и она постоянно пополняется. Он заботливый, внимательный, Аньку любит… Так мне казалось ровно до того момента, пока однажды не встретила своего замечательного мужа с дамой сердца. Анька потащила в кино, смотреть страдания юного красавчика-вампира, я уступила. А в фойе кинотеатра стоял наш папа собственной персоной. Под руку его держала приземистая женщина средних лет… Он смотрел на меня, а я на нее.

Странные метаморфозы происходят со зрелыми леди, едва рядом оказывается кавалер, думала я. Почему-то внутри у них пробуждается маленькая девочка, которая требует отчаянных внешних проявлений. И этой девочке наплевать, насколько несуразно смотрится ее «носительница». Вот и сейчас спутница Андрея наводила на веселые мысли подростковой полосатой толстовкой с капюшоном, яркими кроссовками и угрожающе обтягивающими джинсами.

Врач выписал мне снотворное, в холодные ночи клала с собой грелку и купила пижаму. И забросила томик Федора Михайловича подальше. Бессонница возвращается редко, раз в месяц. В алиментные дни.

* * *



- Ну, спасибо, отец родной, что подставил плечо. Работы и впрямь навалом, однако держусь, - стараюсь говорить бодро, хотя на миллиметр от слез. Собрание закончилось, мы уже пять минут стоим на крыльце, и это вторая фраза нашего диалога.

- Не за что. Это мой долг. Родительский. - Андрей поднимает капюшон куртки, его лицо обрамляет темный мех, и в свете фонаря это преображение разрывает мне сердце. Много-много лет назад, в другой жизни, он так же поднял капюшон невыносимо модной «аляски» и сказал самые важные слова на свете. Черт, не думала, что можно быть гуру в сухой прагматичной профессии, и оставаться сентиментальной.

- Как на личном? - боже, зачем я об этом? Он живет с дамой, обожающей толстовки и дреды.

- Пока один. А ты?

- А то ты не знаешь! - деланно смеюсь. - Ну, ладно, мне пора, пока.

- Погоди, Анька сказала, чтобы я проводил тебя. Так что мой долг - доставить тебя к дому. Давай, цепляйcя под руку, как когда-то. Ты хоть помнишь?..

Я молчу. Федор Михайлович все-таки был знатоком человеческих душ.
Автор: Наталья Гребнева
Оставить отзыв   Раздел:   Истории из жизни   

 

Топ-новости похудения. Минус десятки килограммов

Топ-новости похудения. Минус  десятки килограммов Наш очередной обзор новостей похудения наверняка вдохновит вас на новые шаги по пути к стройной фигуре. Килограммы отступают под напором терпеливости и усердия – это касается как звезд, так и «простых смертных». Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Диеты. Худеем вместе.    

 

Виски-туризм

Виски-туризмВиски - напиток, прямо скажем, не женский. Лично я лишь однажды пригубила чистый виски, скривилась и осталась в недоумении, отчего сходит с ума по этому крепкому шотландскому напитку сильный пол. По вкусу виски напомнил мне пиво, смешанное с водкой, а по запаху – бабушкин деревенский самогон. Читать далее >>
Оставить отзыв Раздел: Туризм и путешествия    

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

А вы дарите радость? Хозяйство

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Закуска "Маленькие Елочки"  пошаговый 
Закуска "Маленькие Елочки" Все мы готовимся к встрече нового года. А какой же новый год без eлки? Как Вам вот такие eлочки? Полагаю, что легкая закуска из авокадо с творожным сыром займет достойное место на праздничном столе.

Категория: Закуски

Назначения:
На обед: На закуску
Неожиданные гости: На закуску
На праздничный стол: Новый год / Рождество
На ужин: На закуску
Конкурсные рецепты: На конкурс "Щас спою!"


 
Тэги: праздник  закуска
пользователь ArinaR просмотров 3672   комментариев 94+94   в книге 161  152 балла  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Уникальное становится нарицательным!

Уникальное становится нарицательным!В нашем ежедневном использовании находятся огромное количество предметов и продуктов, названия которых были когда-то единственными и, действительно, уникальными в своем роде. Появившись первыми на рынке, они быстро обретали своих поклонников и становились абсолютными лидерами целых категорий товаров. Самыми популярными примерами такого явления служат всеми знакомые ксерокс (фирма Xerox), памперс (товарный знак Procter & Gamble) и скотч (товарный знак 3M). Но о природе наименований многих товаров мы никогда не задумываемся, а ведь они называются именно так только благодаря грандиозному успеху конкретных компаний! Вот некоторые из них… Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Маникюр, педикюр    

 

Шоу-бизнес

Во время свадьбы на Маврикии Эвелина Бледанс расписалась кровью

Эвелина БледансФото: newsliga.ru
Эвелина Бледанс

Актриса и ведущая Эвелина Бледанс, находящаяся сейчас на 6-м месяце беременности, сочеталась браком со своим возлюбленным. Праздник, посвященный бракосочетанию, проходил на острове Маврикий в Индийском океане. Торжество оказалось весьма необычным. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Надежда Кадышева не умеет одеваться Надежда Кадышева не умеет одеваться Актриса Эвелина Блёданс вышла замуж Актриса Эвелина Блёданс вышла замуж
Рожественский iPhone стал золотым Рожественский iPhone стал золотым Нонну Гришаеву назвали самой лучшей Нонну Гришаеву назвали самой лучшей



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное