Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

«Там хозяйка одна выбивает ковер…»Библиотека: Психология

«Там хозяйка одна выбивает ковер…»

- Алька, сделай погромче! А пылесос выключи пока! – кричу я из кухни дочери. Та глушит уборочный агрегат, судя по негромким восклицаниям, опять ищет пульт от телевизора, и, наконец я слышу голос певца:
«На морозной заре вижу маленький двор,
Там хозяйка одна выбивает ковер.
Все одна да одна, и который уж год
вдаль куда-то зовет тот ковер-самолет…»


…Все правильно, только вот ковра у нас с Алькой нет: дочка объявила, что «Его ворсейшество» - вульгарное мещанство, поэтому сменили тяжеленный ковер на легкие паласы, а стены украсили фотографиями в рамках. Алька всерьез решила стать фотографом, мы поднатужились и купили престижную «зеркалку». И с тех пор у нас не дом, а фотовыставка: вот Алька целуется с соседским псом Степкой, вот зависает в прыжке с раскинутыми руками и разинутым ртом, вот я швыряю в нее подушкой и хохочу…

Мы счастливые, экспозиция ни капельки не врет. Только Алькиного папы нигде нет, хотя он по-прежнему дает о себе знать. Раз в месяц появляется франтом и принимается учить дочку жизни: «Алина, получай образование, в жизни без этого никуда. Вот на меня посмотри – человеком стал. А все благодаря образованию!» Алька делает невинное лицо: «В самом деле? А я думала, благодаря тете Инне!» Наставник мрачнеет и собирается, мы с Алькой облегченно вздыхаем.

…Ну вот, мясо натерто специями и нашпиговано чесночными дольками. Осталось нарезать лук, подержать полчасика в сладком соусе - и добро пожаловать в духовку! Так, не забыть натереть сыр для присыпки – наследница любит, чтобы сырная «шуба» над свининой была щедрой. Новогодний стол должен ломиться, это наш с Алькой закон. Кстати, как там поживает тесто для блинов? Блины должны быть только с икрой, это тоже закон.

«Выбивают ковры в пух и прах, в пух и прах.
Разно люди живут: кто с ковром, кто в коврах.
А из этих ковров посредине дворов
вдаль куда-то летит пыль домашних миров…»


…Мы были из тех, кто жил с ковром. Единственным ценным предметом в полунищем быту молодоженов. Объект гордости появился благодаря родительскому вкладу в мое приданое, и мне действительно казались красивыми аляповатые цветы на унылом темном фоне.

Супруг приколотил ковер прямо к стене, не слушая мои вопли: «Вешай по всем правилам. Сначала планочку с гвоздиками, а потом ковер на колечки будем цеплять!» Он вообще не умел ждать, терпеть, постепенно достигать цели. Ему нужно было все и сразу. Должность младшего научного сотрудника не устраивала – и не заработаешь, и не покомандуешь, поэтому каждый вечер я слушала дежурную пластинку: «Лучше бы я технарем на завод пошел, уже бы на квартиру копили и машину!» А я тетешкала на руках непоседливую Альку, заодно урезонивая мужа: «Ну, подожди, ничего не дается сразу и даром. Работай, зарабатывай имя, молодые всегда начинают с ложки и вилки. Мы с тобой еще счастливчики: квартира от бабушки досталась, и родители помогли с обстановкой». А он заводился пуще прежнего: «Ага! Вон Пушков женился на профессорской дочке - и сразу стал завлабом! Выходит, все-таки бывает все и сразу, а?!» И я обиженно бросала: «Ну, а чего ты терялся? Надо было тоже выбирать профессорскую или генеральскую дочку. Чего ко мне прикипел? Знал, что простая семья!»

С Алькой уходила на кухню. Дочка вертелась веретеном и звенела простенькой пластмассовой погремушкой. А я одной рукой придерживала драгоценное веретенышко, другой помешивала Алькину кашу. И следила, чтобы соленые слезы не капали в дочкин ужин. Вскоре являлся притихший папа, забирал у меня Альку и канючил: «Ну, не злись. Просто обидно, что одним все, а другим шиш с маслом. Кстати, ты Альке в кашу масла побольше положи, я утром пустой бутерброд съем». И за этот отказ от масла, за заботу о дочке я прощала его. Засыпала Алька в кроватке, возле стены, утепленной ковром. А мы еще долго шептались, обнимались, пытаясь согреться. И жарко мирились, как это бывает только в молодости, только по любви…

Я и впрямь думала, что фразы про выгодную женитьбу он говорил сгоряча, в сердцах, устав от скудного рациона, от вечной экономии. Но, видно, человек всерьез хотел другой судьбы.

Альке исполнилось два года, и наш папа закуролесил. Все чаще приходил ближе к полуночи, дескать, «вечеринка на работе, Пушков накрывал стол по поводу дня рождения». Его вклад в семейный бюджет становился все скромнее – то на методлитературу потратился, то щедро «сбросились» на юбилей или свадьбу. Разговоры про несправедливость судьбы больше не заводил, а я, дуреха, верила, что он успокоился…

Накануне 23 февраля мы с Алькой бегом мчались из детского сада, готовить нашему защитнику отечества праздничный ужин. Своего часа дожидался подарок, роскошный французский одеколон, угрохала всю премию… Через пару часов на сковородке сердито шкворчал толстый карп, рядом томились шампиньоны в сливочном соусе, бутылка вина достигала нужного градуса в холодильнике. А от папы ни слуху ни духу…

В десять вечера позвонила ему на работу, трубку никто не снял. Или веселье в разгаре, или…

Алька посапывала в кроватке, луна выхватывала из мрака разляпистые цветы на ковре, а я сидела на диване, поджав под себя ноги и кутаясь в плед. О том, что в этот момент наш папа с кем-то милуется, не думала. Хулиганская расправа над благоверным казалась единственной причиной его опоздания. Вот и прикидывала, в каком пиджаке его провожать в последний путь. На рабочем рукава залоснились, почистить не успею. Новый придется покупать. И ждала, когда раздастся страшный звонок.

Никто не позвонил, супруг сам заявился утром. Даже не стал придумывать про опоздание на последний автобус, про нехватку денег на такси и вынужденную ночевку у «товарища». Сел у двери, опустил голову и рассказал, как планирует жить дальше:
- Понимаешь, я ее люблю. Тебя тоже, и Альку. Но… Я мужик, с нами такое бывает. Деньгами помогу, из квартиры пока не выписывай, пожалуйста. И собери мои рубашки, в сумку спортивную сложи…

На автомате собрала имущество мужа, не забыла добавить подарочный одеколон. О том, к кому ненаглядный навострил лыжи, вскоре узнала. Профессорская дочка, Инна Евгеньевна. За тридцать, бездетная, перспективная женщина. Ну да Бог им судья…

«Выбивают ковры, снег идет не спеша.
Неужели любви не дождется душа?
Выбивают ковры, на веревке - пустяк,
горькой женской судьбы старый, штопанный стяг…»


- Ма-а-ам, а можно я сбегаю в магазин, Вовкин подарок упакую красиво? – вырастает в кухне Алька. Киваю, и дитятко радостно уносится. Он у нее славный, этот Вовка. Уж как Алька старалась с подарком! Собрала все фотографии, на которых кавалер получился красивым да кудрявым, и вклеила в фотоальбом. А я сочиняла к ним забавные стихи.

Конечно, одного альбома для такого чудесного парня маловато, от себя присовокуплю сборник фильмов Гая Риччи. По секрету от Альки Вовка рассказал, что приготовил для нашей принцессы – серебряную цепочку с крошечным ангелом. Получив одобрение, засиял: «Теть Тань, а что вам подарить?» Ах ты, детка, ничего мне не надо, только не обижай ее. Детка мотнул головой: «Никогда не обижу».

…А любви все-таки дождалась. Когда Алька пошла в первый класс, в ухажерах у меня обозначился коллега. Как в песне, «он мужчина разведенный, и она разведена, что тут говорить». Ухаживал напористо, быстро переехал к нам. Человек честно пытался создать семью, проверял у Альки уроки, ходил по магазинам и что-то там постукивал молотком по выходным.

Но, наверное, подвело то, что своих детишек не было, не понял Сергей Николаевич, каково это - быть отцом. Вот странность-то, опять вмешалось сливочное масло. Утром Сергей отщипывал ножом от оставшегося крошечного кусочка и намазывал на ломти батона. Хватило всего на два ломтика… Может, надо было разделить их на троих, может, стоило сбегать в магазин за новой пачкой, может, кто-то съел бы с сыром или с вареньем. Наверное, ему надо было помочь, и остались бы мы семьей… Сергей взглянул на пару получившихся бутербродов и объявил: «Так, а Алинке масла не хватило! Ничего, она и так толстенькая! Бутерброды съедим мы с мамой, потому что мы работаем, нам нужны силы. А Алинке достанется каша и яйцо всмятку».

Всего лишь несколько граммов масла. Но я почему-то подумала, что в дальнейшем мой ребенок всегда будет тем, кому не хватило. Масла за завтраком, шоколадки, если появится второй ребенок, денег… Вызвала Сережу на разговор и сказала, что ничего у нас не получится. Друзьями – ради Бога, а жить лучше порознь. Деликатный человек, все понял и без скандалов собрал вещи. Так и ходит по сей день, всё «дружим»…

«Только ты не бей ковер, перестань,
он ведь у тебя один, тетя Тань.
Ты не бей по тем осенним цветам,
как по выцветшим былым по мечтам…»


Ну, передышка закончена. Пора отправлять мясо в духовку, настал черед торта. Сейчас пропитаю коржи ликером, смажу кремом – и на балкон, пусть стынет белоснежный красавец с вишенками. В прихожей тренькает звонок: друг Вовка пожаловал.

- Теть Тань, а это вам! – хохочет он с порога и жестом фокусника разворачивает толстый тканевый лоскут. – Песню про ковер любите слушать, а ковра-то нет! Алька, не прячься за моей спиной, выходи.

Ай да молодцы! Не знаю, сколько у ребят ушло времени на шедевр, но результат хорош. На толстом стеганом одеяльце пришиты фигурки. Вот эта, с рыжей шевелюрой из ниток, наверняка я. Вот эта, со схематичным фотоаппаратом, - Алька. Вовка притулился сбоку с молотком в тонких ручках. «Это не молоток, это цветы так получились», - шутливо обижается дочка. В правом углу коврика притаился незнакомый товарищ в очках.
- Это Сергей Николаевич? – спрашиваю дочку. Та кивает: «Ага! За верность маме увековечен в аппликации и в раме!»

…За окном тихая пороша, надвигаются густые зимние сумерки, телевизор сыплет поздравлениями с наступающим. Ребята возятся с елкой, спорят, тянуть ли гирлянду по стене или прицепить к окну. Периодически щелкает затвор фотоаппарата - значит, наша экспозиция будет пополняться. Она ни капельки не врет, мы счастливые.
Автор: Наталья Гребнева
Оставить отзыв    Раздел: Психология      

 

Дед Мороз и Снегурочка

Дед Мороз и СнегурочкаИ взрослые, и дети любят новогодние праздники и, конечно же, их главных персонажей – Деда Мороза и Снегурочку. Нам повезло родиться, когда уже существовал сложившийся образ Деда Мороза - доброго волшебника. А для наших далёких предков Мороз был зловредным коротышкой с длинной седой бородой, который только и знал, что бегал по полям, лесам и улицам, стучал своим посохом и всё замораживал. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Праздники. История, традиции, поздравления    


Пять вещей в воспитании ребенка, о которых родителям можно не беспокоиться

Пять вещей в воспитании ребенка, о которых родителям можно не беспокоитьсяБеспокойство – одна из главных черт хорошего родителя. Любящая мамочка постоянно тревожится о том, хорошо ли ее ребенок накормлен, одет, правильно ли развивается. Но иногда это беспокойство не совсем оправданно и по поводу некоторых, казалось бы, обязательных вещей родителям можно перестать испытывать чувство вины. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Беременность, роды, воспитание детей    

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Амур в тулупе Художественное творчество

Амур в тулупе Древние греки были балбесами. Доказательством того может служить Афина – их богиня мудрости и войны. Чувствуете? Мудрости и войны. Нет, ну то, что женщине доверили отвечать за мудрость – это ладно. Это спишем на слабость древних греков к прекрасному полу и на всеобщую малообразованность. Но как быть со столь взаимоисключающими понятиями, как мудрость и война? Ну назовите мне хоть одну мудрую войну, а? Война всегда начинается по глупости, глупо забирает жизни и глупо ломает судьбы.
 
Читать далее →
4 фотографии

 
Тундра   вчера в 19:29    126 1 29  
Рейтинг: +22

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Сырный суп в тыковке  пошаговый 
Сырный суп в тыковке  Нашла Интернете такой вариант для аэрогриля. Я же готовила в мультиварке.

Категория: Готовим в мультиварке -> Блюда из овощей

Назначения:
На обед: На первое
На праздничный стол: Новый год / День рождения / Рождество
Для детей: На обед


 
Тэги: ужин  обед
пользователь ju1ietta просмотров 767   комментариев 12+12   в книге 15  24 балла  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Самые неудачные подарки для женщин

Самые неудачные подарки для женщинЧего не стоит дарить женщинам? Конечно, всё индивидуально. И, возможно, данным подаркам найдется своя почитательница. Но в целом, мы думаем, эта маленькая шпаргалка могла бы помочь друзьям и близким не сделать ошибку, если они выбирают подарок для дамы. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: НОВЫЙ ГОД 2012    

 

Шоу-бизнес

Дети Батурина никак не могут привыкнуть снова называть Рудковскую мамой

Яна РудковскаяФото: starylife.ru
Яна Рудковская

Наконец исполнилась давнишняя мечта продюсера Яны Рудковской: она забрала себе своих детей. Десятилетний Андрей и девятилетний Коля после ареста отца Виктора Батурина живут с матерью. Однако теперь выяснилось, что сыновья больше не зовут Яну мамой. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Боярская рискует ребенком ради творчества Боярская рискует ребенком ради творчества Жена Шварценеггера решила не разводиться Жена Шварценеггера решила не разводиться
Дочь Жигунова вышла замуж Дочь Жигунова вышла замуж Пить в Новый год или не пить? Пить в Новый год или не пить?



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное