Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Аэробика "Шесть" – лучшие упражнения для пресса

Аэробика «Шесть», которую также называют шестеркой Вейдера, - это особая система для разработки брюшных мышц.

"Пивной" живот - довольно распространенная проблема.

Эффективные упражнения для пресса придуманы Джо Вейдером, который стал «гуру» для Арнольда Шварценеггера. Эти упражнения не утратили актуальности по сей день.

В женской энциклопедии Womanwiki.ru вы найдете описание аэробики «Шесть» и фотографии упражнений.

 

Болезнь бедняков, болезнь богачей

Помните «Даму с камелиями» А. Дюма (сына)? А «Три товарища», «Жизнь взаймы» Э. М. Ремарка? Казалось бы, что общего? Общее – болезнь. Болезнь и отношение к ней людей.

Поэтически называемый «чахоткой» в XIX веке, переименованный в прагматичном ХХ, туберкулез – одна из самых старых болезней на Земле. Признаки костного туберкулеза обнаружены и в скелетах неандертальцев, и у мумий египетских пирамид. Будучи грозным смертельным заболеванием, туберкулез преодолел века и тысячелетия, и в практически неизменном виде дошел до наших дней. Туберкулезом болели Никколо Паганини, Барух Спиноза и Франц Кафка, Йозеф Гайдн и Фридрих Шиллер, сестры Бронте и Роберт Льюис Стивенсон, Виссарион Белинский и Николай Добролюбов, Ф. М. Достоевский и А. П. Чехов, Леся Украинка и Александр Грин, Максим Горький и Анна Ахматова…

Список огромен. Известные, гениальные люди, многие далеко не нищие… Сейчас туберкулез презрительно величают «болезнью зеков, наркоманов и бомжей». Так ли это?

Медики всего мира бьют тревогу: наряду с катастрофическим ростом заболеваемости, туберкулез не только прочно утвердился среди представителей «среднего» класса, но все чаще поражает сильных мира сего. А как же быть с пресловутыми «голодное детство, недостаток витаминов»?

Врачи говорят о резком падении иммунитета, влиянии вредных привычек (спиртное, курение), постоянном стрессе. Туберкулез, резко сдавший позиции после изобретения антибиотиков, снова поднимает голову – появились новые, устойчивые к привычным медикаментам штаммы палочки Коха. Во многих странах объявлена эпидемия туберкулеза и уже нельзя просто отмахнуться: «Меня это не коснется!» Коснуться, увы, может каждого.

Сегодня больной туберкулезом вызывает зачастую панический ужас. Люди боятся заразиться и полностью теряют голову, достаточно почитать дискуссии в сети на эту тему. Какой там романтический флер, окутывавший чахотку в XIX веке – исчезают остатки здравого смысла и сочувствия, больных требуют поместить чуть ли не в резервацию пожизненно.

Что же соответствует действительности, а что – массовая истерия? Что действительно представляет опасность, можно ли уберечься от инфекции, как вести себя с больным человеком? Попробуем разобраться.

По данным ВОЗ микобактерией туберкулеза инфицировано примерно треть населения планеты. В странах бывшего СССР у населения к 40 годам этот показатель составляет уже 70-90%. Больны ли эти люди? Нет. Вероятность развития заболевания у них составляет около 10%. Носительство возбудителя заболевания в данном случае играет скорее положительную роль, возникает так называемый «нестерильный иммунитет». Именно на создание такого иммунитета была нацелена вакцинация БЦЖ. Однако, в некотором роде, это может быть и бомбой замедленного действия: при неблагоприятном воздействии внешних факторов, ослаблении организма «законсервированная» инфекция может проснуться и пойти в рост. Заболевание может развиться и при столкновении с более сильным, агрессивным возбудителем, когда существующий ответ иммунной системы оказывается недостаточным.

По существующей классификации, принято различать легочную (торакальную) и внелегочные (почки, половые органы, кости, суставы, лимфоузлы, кишечник, глаза) формы туберкулеза. Встречаются также поражения кожи, туберкулезный менингит и так называемый милиарный туберкулез, одновременно поражающий различные органы и системы.

Основными признаками туберкулеза принято считать:

- повышение температуры (особенно к вечеру), лихорадку;
- ночную потливость;
- потерю массы тела;
- потерю аппетита;
- повышенную утомляемость.


Со стороны дыхательной системы возможны:

- кашель (более 3-х недель);
- боль в груди;
- одышка;
- на поздних стадиях болезни – кровохарканье.


Человек, устающий на работе, постоянно находящийся в состоянии стресса, вполне может не придать этому значения на ранних стадиях заболевания. Более того, при всем своем разрушительном воздействии, туберкулез может вызывать состояние повышенного возбуждения и усиленной деятельности мозга, временно притуплять чувство усталости и увеличивать работоспособность, особенно в начале болезни. Поэтому самыми надежными методами диагностики являются флюорография (рентген) у взрослых и туберкулиновая проба реакции Манту у детей. Как известно, чем раньше начато лечение, тем больше шансов на успех. Предупрежден – значит, вооружен, как бы банально это ни звучало.

Итак, первейшая опасность – «политика страуса», пренебрежение регулярными прививками и обследованиями!

Среди больных самым распространенным, легочным туберкулезом различают открытую и закрытую формы заболевания. Как следует из названия, больные закрытой формой туберкулеза не выделяют палочку Коха в окружающую среду и практической опасности для окружающих не представляют. Парадоксально, но мы боимся их больше, чем неизвестных нам больных с открытой формой, которые, возможно, и сами не подозревают о своей болезни, и с которыми мы можем ежедневно сталкиваться, к примеру, в общественном транспорте!

Вероятность заразиться от больного закрытой формой туберкулеза, который прошел начальную стадию лечения в стационаре, признан безопасным для окружения и выписан для продолжения амбулаторного лечения в тубдиспансере, ничтожна. Для вашего же спокойствия вы можете выделить больному отдельную посуду (при возможности – и комнату), периодически проводить влажную уборку помещения с применением дезинфицирующих средств или кварцевать воздух в квартире УФ-лампой. Ваше право, хотя особой необходимости во всех этих мероприятиях нет. Но наличие такого больного рядом с вами совершенно не повод превращать его в парию и относиться, как к прокаженному! Помните, завтра на месте этого человека можете оказаться и вы сами…

Ситуация с заболеваемостью туберкулезом в странах постсоветского пространства усугубляется еще некоторыми факторами:

1) Как и во всем мире, мы сталкиваемся с ростом количества ВИЧ-инфицированных людей. Увы, туберкулез является одним из наиболее ранних и частых осложнений СПИДа, он регистрируется почти у трети больных. Еще в 1992 году специалисты Центра по контролю за болезнями в США (ЦКБ) определили сочетанное поражение населения ВИЧ-инфекцией и туберкулезом как пандемию. Именно эпидемия ВИЧ считается основной причиной возрождения туберкулеза и широкого распространения этого заболевания в мире на сегодняшний день.

2) В 90-е годы прошлого века, после развала СССР, произошло значительное снижение уровня жизни большей части населения, что также стало предпосылкой увеличения численности больных туберкулезом.

3) Развал системы фтизиатрической помощи, существовавшей в СССР, привел к тому, что исчезла массовость охвата населения. Далеко не все сейчас проходят ту же флюорографию хотя бы раз в год. Отказ от вакцинации БЦЖ своих детей частью родителей также ухудшает ситуацию.

4) В связи с недостаточностью финансирования и отсутствием лекарств, лечение туберкулеза в тюрьмах проводилось достаточно длительное время по «сокращенной» схеме, когда вместо 5-6 препаратов применялись всего лишь 2-3. Такое лечение доказало свою неэффективность и способствовало возникновению устойчивых к медикаментам штаммов палочки Коха, так называемого «тюремного» туберкулеза.


Так излечим ли туберкулез?

В большинстве случаев, да. Особенностью лечения больных туберкулезом является его длительность (минимальный курс – 6 месяцев) и то, что лечение ни в коем случае нельзя прерывать. При соблюдении этих требований, правильном питании, прохождении по рекомендации врача санаторного лечения, вероятность благоприятного исхода достаточно высока. Однако больным, даже снятым с учета, следует помнить о возможности рецидива заболевания и не пренебрегать контролем за своим здоровьем.

Будьте здоровы!

 

Наши новые статьи:

Тяготы лишнего веса

23 февраля 2016, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Не секрет, что в наше время огромное число людей страдает от лишнего веса, а многие и от ожирения. И чем ближе весна, лето, тем больше людей бросается из одной крайности в другую, мучают себя голодом, верят во всевозможные чудодейственные средства и диеты. Хотя многие из них не только не помогают, но и приносят вред здоровью, не говоря уже об изъятии денег. Читать далее


 

О претендентах на Оскар-2016

23 февраля 2016, рубрика Колонка кинокритика
До главного киноитога года – церемонии вручения премии Оскар – остаются считанные дни. Раздача заветных статуэток состоится 28 февраля 2016 года. Но список претендентов объявлен, и MyJane.ru готова поделиться своими впечатлениями от просмотра некоторых лент-номинанток на заветную статуэтку. Читать далее


 

Последние новости:

Победа Пежич: моделью года стал бывший мужчина

21.02.2016
Сменивший в 2014 году пол Андрей Пежич назван моделью года по версии испанского Marie Claire. В прошлом году это звание досталось российской модели Ирине Шейк. Читать далее


 

Жерар Депардье: «Я считаю себя россиянином»

21.02.2016
Французский актер Жерар Депардье заявил, что считает себя россиянином. В следующий раз звезда кино планирует посетить Россию в апреле этого года. Читать далее


 

Тейлор Свифт на свадьбе лучшей подруги

21.02.2016
Тейлор Свифт погуляла на свадьбе лучшей подруги – Британи Маак, с которой они вместе выросли. Читать далее


 

Диагностика рака любой стадии – за 10 минут

21.02.2016
В США в этом году начнутся испытания теста, который безошибочно определяет рак любой стадии. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Чувствую
веселье, забавы

Взаимодействие с окружающей средой приводит меня в восторг. Я не понимаю до конца, как он проникает в мое тело, но реакция взрыву подобна. Хочется бежать без остановки. Невозможно спокойно созерцать, а тем более не замечать красоты, которая окружает меня.
Снег— как символ чистоты, свежести и бодрости. Седина дремлющих берёз среди хвои и тишина… Такая, что хочется взорвать её своими эмоциями, разбудить все вокруг!
Я проснулась…
Кто я? Собака.
Читать статью

 

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Гратен из картофеля и тыквы
Описание: Гратен в переводе с французского языка означает "хрустящая корочка", которая образуется за счет расплавления сыра. Я хочу предложить вариант этого блюда, приготовленного из сезонных овощей - картофеля и тыквы. Блюдо получается сытным, несмотря даже на отсутствие мясных продуктов, а также очень нежным и ароматным.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Антиконтуринг и контуринг: на чьей вы стороне?
Пока мы изучали, как правильно использовать контуринг, покупали новинки для «лепки» лица, пытались повторить бэйкинг… нашлось немало противников этот стиля макияжа. «Контуринг – это тренд, который должен умереть!» - вот так примерно они высказываются... Читать полностью

Шоу-бизнес

ALLOISE, Джамала и ONUKA поборются за премию COSMOPOLITAN AWARDS 2016

ALLOISE, Джамала и ONUKA поборются за премию COSMOPOLITAN AWARDS 2016Фото: архив пресс-службы

Внимая мировым тенденциям, украинский шоу-бизнес и индустрия моды наполняются премиями и церемониями, жаждущими по достоинству оценить талант представителей различных творческих профессий.
 
Так, журнал COSMOPOLITAN объявил на своем сайте о старте открытого голосования, предлагая номинации “Мужчина года”, “Спортсменка года”, “Дизайнер”, “Радиоведущая”, “Телеведущая” и “Певица”. »

В избранное